Как официально оформить медкнижку в Москве

Наличие личной медицинской книжки (ЛМК) сейчас даёт преимущество при трудоустройстве практически на любое предприятие или в компанию. Этот документ содержит большую часть информации о состоянии здоровья его владельца. Получить его несложно, если знать некоторые нюансы. Расскажем подробно о них ниже.

медицинская книжка официально купить

Дизайн и структура

Почти 15 лет назад вышел в свет приказ Министерства здравоохранения России, в котором были все сведения, имеющие отношения, в том числе, к дизайну и форме ЛМК.

Это многостраничный документ с обложкой синего цвета. Первые два листа предназначены для отражения сведений о владельце «корочки». Должны быть заполнены графы с указанием фамилии, имени, отчества, места регистрации и работы, должности человека.

На следующем листе выделено место под его фотографию размером 3х4 см. Там же есть защитная голограмма, которая подтверждает подлинность документа.

оформить медкнижку цена

Всё остальное место в ЛМК необходимо для внесения данных о состоянии здоровья владельца, сданных анализах и сопутствующей информации. Среди них:

  • сведения о перенесённых инфекционных заболеваниях;
  • прививочные данные;
  • результаты анализов и обследований у медиков;
  • данные о совершённых правонарушениях в области санитарии и понесённых за это наказаниях;
  • сведения о продлении сроков действия документа по итогам прохождения очередных медкомиссий.

Сколько стоит официально купить медицинскую книжку?

Бланки медицинских книжек есть только в государственных структурах, которые занимаются их оформлением и выдачей. Почти всегда эти функции выполняют филиалы ФБУЗ «Центр санитарии и эпидемиологии», которые есть во всех городах и районных центрах нашей страны.

Приобрести чистый бланк в другом месте невозможно, так как все они относятся к документам строгой отчётности. Все бланки ЛМК номерные, их вносят в единый реестр, посредством которого несложно проследить путь каждого из них.

Пройти медкомиссию официально можно и в частных медучреждениях. Её стоимость зависит от региона, в Москве такая услуга обойдётся минимум в 2000 рублей. Размер оплаты практически не зависит от места прохождения комиссии, так как этот процесс платный в любом случае.

Что входит в состав медицинского освидетельствования?

Каждый кандидат на получение ЛМК должен посетить нескольких врачей. Тут всё зависит от места его работы или трудоустройства. В любом случае придётся побывать у стоматолога, психиатра, психиатра-нарколога, инфекциониста, гинеколога (женщинам), терапевта, дерматолога-венеролога, лора.

Перед этим необходимо:

  • сдать анализы крови: общий, биохимический и на отсутствие венерических заболеваний;
  • сделать общий анализ мочи и кала;
  • пройти ЭКГ;
  • сделать флюорографию или рентген лёгких для исключения туберкулёза.

оформление медицинской книжки в москве официально

Периодичность проведения профосмотров определяется сферой труда. Если, например, медикам их нужно проходить ежегодно, то водителям – один раз в два года.

Где лучше проходить комиссию?

Желающие официально оформить медкнижку по приемлемой цене могут обратиться в эту клинику: evermedic.ru. С собой нужен только паспорт. Хорошо, если при себе будет прививочная карта и фотография вышеуказанного размера.

На прохождение всей комиссии здесь уйдёт не более трёх дней. Важно, что всё это время клиенту компании не нужно бегать по инстанциям и занимать очередь. Вся процедура пройдёт в одном месте. Это относительно быстрый, конфиденциальный и абсолютно прозрачный процесс.

Некоторые скептически настроенные граждане могут сказать, что за это придётся много заплатить. Выше уже было сказано, что данная услуга в любом случае платная. Размер оплаты здесь незначительно превышает таковой в муниципальных учреждениях здравоохранения. Это скромная компенсация фирме за качество и быстроту предоставляемых услуг.

Желающие могут заказать доставку готового документа на дом.