Лечение алкогольной зависимости не обходится без капельницы от запоя. Одной детоксикации организма мало для восстановления. Поэтому наркологи составляют комплекс препаратов, направленных на восстановление функций органов и систем. Так как препараты попадают сразу в кровь, эффективность данной терапии имеет высокий уровень в сравнении с таблетками или внутримышечными инъекциями.

Родственники пьющего принимают решение, где лучше ставить капельницу. Специалисты медицинского центра clearway.pro предлагают ставить капельницу от запоя на дому или в стенах стационара.

Капельница дома и в стационаре

Решение о месте применения инфузионной терапии зависит от длительности запойного состояния и особенностей здоровья человека. Если произвести процедуру можно в домашних условиях, ее должен осуществлять профессионал медицинского профиля. Дипломированный нарколог располагает необходимыми знаниями для правильного расчета и соотношения препаратов.

Если запой длится не более недели, и человек пребывает в удовлетворительном состоянии, отсутствуют хронические болезни, можно сделать капельницу дома. Но при этом должен присутствовать врач, которого возможно вызвать на дом. Перед тем, как вводить препараты, нарколог производит тщательный осмотр пациента.

Если запой длится более двух недель, капельницу необходимо применять в стационаре медицинского учреждения. При длительном употреблении алкогольных напитков организм подвергается возникновению серьезных нарушений. В стационаре обязательно должны лечиться пациенты с:

  • астмой;
  • сахарным диабетом;
  • болезнями сердца и сосудов;
  • циррозом печени;
  • эпилепсией;
  • гепатитом.

Выводить человека из запоя самостоятельно подручными средствами или народной медициной опасно. Не стоит рисковать жизнью родственника, лечить болезнь необходимо под контролем специалистов наркологии.

Особенности инфузионной терапии

Капельница от запоя – обязательный пункт лечения алкогольной зависимости. Специальные медицинские препараты отлично снимают похмельный синдром и восстанавливают функции органов и систем.

При проведении терапии на дому родные люди должны находиться рядом после завершения процедуры. Важно следить за состоянием больного. Если возникают тревожные симптомы, необходимо срочно вызвать врача и продолжить лечение в больнице. Применение капельницы в стенах комфортного стационара сопровождается круглосуточным контролем медицинского персонала. При ухудшении состояния специалисты оказывают оперативную помощь.