Виды медицинского оборудования и его особенности

Любое направление медицинской деятельности подразумевает использование специального оборудования. Стоматолог, например, не сможет без инструментов запломбировать зуб, а хирург – выполнить операцию. Посредством медоборудования (МО) не только осуществляется лечение, но и создаются благоприятные условия для функционирования любого учреждения здравоохранения.

мед оборудование

Три основные категории

Все изделия и устройства, гаджеты, применяемые в медицине разделены на три большие категории:

  • первая является самой объёмной. В неё входит вся медицинская аппаратура: приборы, устройства, комплексы, системы;
  • здесь расположились инструменты: хирургические, стоматологические, травматологические и т.п.;
  • третья группа включает в себя всё необходимое остальное оборудование.

медицинское оборудование

Кроме деления на категории, практикуют разделение медоборудования на виды.

Разновидности медицинского оборудования

В зависимости от области применения и предназначения, всё медицинское оборудование делится на несколько видов.

  1. В состав диагностического вида входят аппараты и приборы, при помощи которых упрощается процесс диагностирования заболеваний. Это делается посредством использования электрокардиографов, эндоскопов, эргометров, электроэнцефалографов, аппаратов УЗИ и т.п. От диагностики зависит многое, если не всё. Ещё совсем недавно постановка правильного диагноза целиком зависела только от квалификации врача. Сейчас в этом помогает масса различных инструментов, которые значительно повышают вероятность полного излечения больного.
  2. Терапевтическая разновидность представлена фонендоскопами, различными стимуляторами, инфузионными насосами и рядом других приборов.
  3. Все инструменты, используемые травматологами, хирургами, ортопедами образуют хирургическую категорию. Они нужны для непосредственного воздействия на организм пациента, являются как-бы продолжением руки оперирующего специалиста. Сюда же входят устройства и аппаратура, предназначенная для поддержания жизнедеятельности пациента во время проведения операций.
  4. МО, используемое для отбора анализов у пациентов и проведения исследований всех проб, образует ещё один вид – лабораторный.
  5. Посредством изделий из транспортной разновидности осуществляется транспортировка больных в лечебных учреждениях.
  6. Невозможно представить процесс лечения без физиотерапевтического МО. В эту подгруппу входят аппараты УВЧ и магнитотерапии, ингаляторы, ультразвук, массажёры, приборы для ультрафиолетового излучения и т.д.

Кроме того, есть ряд предметов, без которых невозможно обеспечить качественное лечение и пребывание человека в поликлинике или стационаре. Это кушетки, специальные кровати, ширмы, различная мебель (столы, стулья, тумбочки и т.п.).

Вспомогательные комплексы

Современное медицинское учреждение не может нормально работать без использования передовых достижений техники и науки. Все больницы и поликлиники сегодня оснащены компьютерной техникой, аппаратами ИВЛ, системами стерилизации и дезинфекции. Всё это оборудование образует ещё один подвид МО, называемый вспомогательным.

мед оборудование купить

У кого купить медоборудование?

К выбору любой медицинской техники или продукции необходимо подходить скрупулёзно. Необходимо приобретать товар только у проверенного поставщика, как в этом случае: med-way.ru.

Эта компания не так давно работает в данной нише, но уже имеет опыт поставок и сотрудничества с различными структурами. Ассортимент реализуемой ею продукции состоит более чем из 1500 наименований. Он постоянно обновляется и пополняется.

Преимуществами работы с этим предприятием является наличие широкого ассортимента, динамичное обновление продукции, возможность доставки закупленного оборудования в любой регион нашей страны, наличие нескольких каналов быстрой связи с менеджерами и руководством компании, возможность получения консультации в любое время суток от специалистов службы поддержки.