Как происходит реабилитация наркозависимых?

Лечение наркомании и ее последствий имеют максимальный эффект только в случае поэтапной и плановой терапии. Другие методы обеспечивают только временное облегчение без гарантии полного выхода из зависимости.

Совокупность медикаментозного лечения, симптоматической терапии и психологической работы – так должна проходить реабилитация наркозависимых. Врачи клиники Neo+ имеют специальный подход к больным, оказывая полный спектр помощи пациентам. Информация по телефонам наших консультантов.

Этапы лечения наркозависимых

Позитивный эффект возможен только в случае терапии в клинике. Это связано с обеспечением минимального самоконтроля наркоманов, которые могут сорваться в любой момент.

Реабилитация задействует различные способы терапии. Если человек отказывается от предложенного лечения, со 100% вероятностью он вернется к наркотикам. Программа реабилитации можно состоит из:

  • психологической помощи;
  • трудотерапии;
  • отдыха, смены жизненных приоритетов;
  • физической реабилитации;
  • возвращения больного в нормальный коллектив.

При тяжелых стадиях наркозависимости применяется симптоматическое лечение для снятия интоксикации, абстинентных синдромов.

Помощь психологических терапевтов особенно важная. Наркотические вещества – главный катализатор сбоев в работе сознания и мозга в целом. Психологи помогают развить самоконтроль, укрепить силу воли, направляют на здоровый путь. Сюда можно отнести и трудотерапию для отвлечения наркомана от его предыдущих привычек.

Задача психологов:

  • привить правильный способ жизни;
  • доказать и закрепить в памяти больного вред наркотических веществ;
  • создать стойкий образ отвращения от наркомании;
  • перенаправить сознание больного на новую жизнь.

Рефлексотерапия и симптоматическое лечение применяются в тяжелых формах зависимости. Абстинентный синдром при приеме наркотиков тяжелый. Всем известно понятие «ломка» – это набор сильных расстройств, связанный с отменой приема веществ. Пациент может умереть от болевого синдрома. Реабилитация наркозависимых с такой симптоматикой должна проходить только под присмотром врачей.

Комплекс методов, подобранных под конкретный случай, способен привести наркомана к стойкой ремиссии. Реабилитация наркозависимых в клинике Neo+ – это второй шанс больного вернуться к нормальной жизни.