активный отдых

Как понять благоприятное влияние активного отдыха на утомленный организм? Почему действие нагрузки в виде работы мышц облегчает состояние организма?
Ответ на эти вопросы относительно прост.

Благотворное влияние активного отдыха связан улучшением функционального состояния организма. Он не облегчает работу органов кровообращения и дыханию и снимает психоэмоциональное напряжение. Даже кратковременный душ быстро устраняет утомление, а купание, плавание не имеют себе равных как формы активного отдыха.
Сочетание водной среды с двигательной активностью, то есть выполнение упражнений в воде, позволяет объединить два ценные эффекты - тренировочная действие и благотворное влияние водной среды. Именно это делает таким популярным группы гидроаэробики и гидротоники, в которых реализуются мощные оздоровительные стимулы физической культуры и спорта для людей всех возрастов.
Одна из самых существенных сторон влияния активного отдыха на организм заключается в улучшении восприятия им информации. Благодаря этому растет приспособляемость организма не только до самых сложных форм физического труда, но и к интеллектуальной, творческой деятельности.

Эти данные позволяют понять, почему так высоко ценили активный отдых многие писатели, поэты, композиторы, ученые. А. С. Пушкин писал о том, что движение, ходьба нередко помогали ему в осуществлении творческих замыслов. Гете также отмечал, что все наиболее ценные мысли приходили ему в голову во время ходьбы. С этим перекликается высказывание выдающегося физика и физиолога Германа Гельмгольца, утверждавший, что наиболее удачные мысли посещали его, когда он медленно поднимался по склонам гор. И. 3 Тургеневе, А. И. Куприн, А. К. Толкоштуй, А. А. Блок. И. Е. Репин, 1.1. Левитан, В. Д. Поленов систематически перемежали умственную, творческий труд с физическими упражнениями.

Прибегая к активному отдыху, следует помнить, что не во всех случаях он лучше пассивного. Ничто, например, не заменит по своему действию ночной сон (напомним, что без пищи человек может жить до 35-40 дней, но без сна глубокие нарушения в организме наступают уже через несколько суток). Дело в том, что эффективность активного отдыха проявляется лишь в деятельном состоянии организма, то есть тогда, когда необходимость в отдыхе возникает при «рабочей установке, сохраняется».

Важно иметь в виду и еще одно обстоятельство. Преимущества активного отдыха проявляются лишь тогда, когда организм не дошел до стадии крайне глубокого утомления нарушает нормальное функциональное состояние. Если же вместо полного покоя человеку, изнемогает тяжелой работой, дать физические упражнения, то эффект от такой «активизации» будет только отрицательным. Вот почему активный отдых полезен только при соответствующем режиме трудовой деятельности.

Как средства, снимают утомление в процессе умственной работы, могут быть использованы не только физические упражнения. Очень эффективны в этом отношении, как уже подчеркивалось, и водные процедуры: обтирание, обливание прохладной водой до пояса, прохладный душ. Свойства активного отдыха в наибольшей степени свойственны туризма. При соблюдении необходимых гигиенических условий туристские походы является прекрасным отдыхом, сочетающий в себе физическую тренировку с познанием природы и удовольствием разнообразных интересов.
Для студентов однодневные туристские походы организуются на дистанции 20-25 км со скоростью движения 4-4,5 км / ч. Груз не должен превышать 6 кг для девушек и 8 кг для ребят. В двухдневном походе дистанция может быть продлен до 40 км, а нагрузка для девушек и парней -соответственно до 8 и 12 кг. При трехдневных походах на расстояние до 50-60 км нагрузка на каждый из участников может быть повышен до 10 кг (девушки) и 14-16 кг (мальчики). В, многодневных походах (до 12 14 дней) дистанцию ??планируют из расчета 20 км в ходовой день. При этом в пути должны быть предусмотрены три - четыре остановки в сутки.
Зимние походы на лыжах проводят на дистанции 25-30 км (однодневные) и 40-50 км (двухдневные). Скорость движения в походах - до 6 км / ч, нагрузка 6-8 кг для девушек и 8-12 кг для ребят. После каждых 50 мин пути обязательный отдых на 5-10 мин. Многодневные (продолжительностью до 10 дней) походы проводятся с одной - двумя остановками при максимальной нагрузке для девушек 10 кг и парней - 14 кг. Зимние туристские походы возможны только при слабом морозе (не ниже -18 °).

Каждому похода, проводимой как летом, так и зимой, должна предшествовать тщательная подготовка. Особое внимание при этом следует обращать на обувь.
Мы рассмотрели только две формы активного отдыха: физкультурные паузы и туризм. Это не значит, что ими ограничиваются возможности использования физических упражнений для борьбы с утомлением. Наоборот, самые разные виды физической культуры, гимнастики и спорта могут стать прекрасным средством активного отдыха. Важно лишь позаботиться о разумное чередование различных занятий.