оздоровление

Здоровье человека определяется многими факторами, однако среди тех из них, которые зависят от человека и могут быть преобразованы нашей волей и настойчивостью, особое значение принадлежит двигательной активности.


Работа, мышц - не только механические действия, помогающие организму преодолевать силу притяжения. Каждое мелкая действие, любое сокращение, волокон, из которых состоят скелетные мышцы, каждое натяжение связок и сухожилий - источник нервных импульсов, следующих в центральную нервную систему, а оттуда распространяются ко всем, без исключения, внутренних органов .
Значит ли это, что мышцы и, шире говоря, весь двигательный аппарат является орган чувств, как, например, ухо или глаз? В известном смысле это так - ведь только мышцы составляют почти половину (около 2 / е массы всего тела, а если учесть еще и кости, связки и сухожилия, то эта величина превысит 50%). Но, возможно, информация, передаваемая мышцами, не важна для нас? Ведь мы ценим сведения, имеющие определенный смысл: например, передачу телевизионных новостей, впечатление, что предоставляется на нас рапсодией Письма или картиной Куинджи, тогда как даже сильное раздражение органа слуха, не несет смысловой информации (например, шум авиационного двигателя), оказывается для нас равнодушным или даже вредным,

Нет, такое предположение неверно - информация, создаваемая в процессе мышечной деятельности, не просто полезна, она имеет жизненно важное значение, и она, условно, имеет смысл - но это смысл биологический, его «прочитывают» клетки, ткани и органы . «Язык», на ко тором обмениваются информацией мышцы, связки и сухожилия с внутренними органами при выполнении физических упражнений, на редкость насыщен: вне всякого сомнения, это самый древний из всех языков, это язык внутреннего «общения» органов и тканей между собой. Той же цели служат гормоны, вырабатываемые эндокринными железами и распространяются с кровью, биологически активные вещества - посредники (ацетилхо-лин, адреналин и ш.), Возникающие в окончаниях нервов и передают влияние нервного импульса на ткани. Однако «громким» и «массовым» среди внутренних «языков» с сигналы, поступающие от мышц - моторно-висцеральный рефлексы. Они стимулируют обмен вещевой и энергии, повышают жизнедеятельность тканей, их работоспособность и в конечном счете улучшают состояние организма,
Исключительно кроме ценной в биологическом отношении информации, которую производят мышцы, их деятельность связана с мощным преобразованием энергии. Все мы хорошо знаем, что всякая механическая работа, - а мышцы, как известно, и. являются теми органами, которые производят такую ??работу, требует расходования энергии поступает в организм с пищей. Потребляя, тратя энергию, работающие мышцы, как генератор, обеспечивают накопление ее в мышечных, волокнах и в тканях всего организма. Сокращаясь и расслабляясь, мышцы, как динамомашина, производят при каждом движении целебные импульсы. Посылая через нервную систему эти импульсы, они насыщают энергией все органы и ткани нашего тела, оказывают трофическое, т.е. улучшающее питание, воздействие на них.

Двигательная активность проникает своим влиянием в основы жизненных процессов. «В основе жизни лежит сочетание трех потоков: потока вещества, потока энергии и потока информации, - отмечал выдающийся советский биохимик академик В. А. Энгельгардт. Они качественно глубоко разные, но сливаются в некое единство высшего порядка, которую можно было бы охарактеризовать как «биотическую триединство», что составляет динамическую основу жизни ». Все три составляющих жизни потока подчиняются влияния двигательной активности. Физические упражнения способствуют полноценному использованию поступающих в организм с пищей веществе обеспечивают использование этих веществ для повышения энергетического уровня, на запад). Одновременно руки выполняют встречное движение: левую руку повернуть ладонью вверх, согнуть ее в локте, а сам локоть отвести назад, приближая его к левой стороне. Правая рука в это время движется вперед ладонью и, разгибаясь в локтевом суставе, как бы наносит удар выпрямленной ладонью вперед на уровне груди. В конечное положение руки приходят одновременно. Движение 2: сделать шаг назад правой ногой и, оттолкнуться вперед левой рукой. Движение 3 полностью повторяет первое »

Оздоровительный потенциал физической культуры настолько велик, что защищает человека - от самых разных, в том числе и очень серьезных повреждающих факторов. Даже радиационная опасность, после трагических дней Чернобыля беспокоит все человечество, - правда, если дозы радиации небольшие - до определенной степени отступает перед защищенностью организма тренированных людей. Заметим, что защитное влияние физической тренировки не может быть реализован после облучения; наоборот, тренировочные нагрузки, связанные со значительным утомлением, ухудшают состояние людей, подвергшихся радиационной действия. Это не значит, однако, что в таком состоянии показан полный покой. Строго дозированный ноет физические упражнения, т.е. не достигают такого уровня, когда они становятся утомительными, - полезные, поскольку улучшают функциональное состояние организма. Более того, именно они - в отличие от многих физических факторов внешней среды (например, ультрафиолетового облучения и ряда физиотерапевтических действий) - ценные для людей, получивших дозы ионизирующей радиации выше допустимых.

Умеренные по интенсивности упражнения улучшают не только кровообращение и дыхание, но и обмен веществ, а также функцию выделения. Таким образом, с помощью двигательной активности улучшается выделение радионуклидов, тяжелых металлов и Других повреждающих элементов. Если учесть, что экологическая обстановка во многих городах нашей страны неблагоприятная, становится ясно, как ценная способность физических упражнений улучшать общее состояние и сопротивляемость организма. Подчеркнем, что самое ценное состояние тренированности, полученной заранее, а в определенном смысле «про запас». Тренированный организм, как щитом, защищен от самых разных опасностей, которые легко выводят из состояния равновесия нетренированных людей. Физическая культура и спорт, уровень закалки не только защищают человека от массовых заболеваний, помогая выжить в реальных условиях существования, но и облегчают переход на следственной Информации от тренированных родителей в популяцию потомков. Хотя изменения, приобретаемых в процессе жизни, не превратят наследственные свойства организма - генотип, они, однако, отражаются на его жизнеспособности. Таким образом, чем более результативными будут занятия населения физическими упражнениями и спортом, тем больше преимущество получит в последующих поколениях наследственная информация от людей, активных в двигательном отношении.

Абсолютно ясно из того, что физическая культура и спорт обеспечивают не только полноценное Настоящее, но и достойное Будущее рода человеческого. Умножая силы, укрепляя здоровье и развивая возможности каждого из нас, предотвращая болезни и преждевременное старению населения, физическая культура и спорт помогают передать в сохранении ценную наследственную информацию - своего рода эстафету жизнеспособности будущем Человечеству. Вот почему следует так высоко ценить возможность привлечения к этому мощного источника жизненных сил и энергии, здоровья и активного, творческого долголетия. Вот почему рассказ о средствах и методах физической культуры должна стать для каждого не только информацией к размышлению, но и руководством к действию.