лечебная ходьба

Ученые установили такой факт; при интенсивной нагрузки чрезмерно повышается тонус кровеносных сосудов головного мозга, они сужаются, и коровоснабжение мозговых клеток, а отсюда и их работоспособность значительно ухудшается. Физическая нагрузка умеренной (именно умеренной, интенсивности - а такой нагрузкой зачастую является ходьба снижает тонус головного мозга, улучшает кровообмена в них) .Разумная работоспособность не только восстанавливается, но и само повышается.


А любим мы ходить? Конечно любим! Мы с удовольствием ходили бы в течение многих часов в день, если бы не ...

Если бы не постоянная спешка куда, куда нельзя опоздать.
Если бы не лишняя масса, которую трудно носить.
Бы никогда не было плохой погоды.
Если бы не гости, телевизор, дети.
Если бы не лень, наконец.
Мелочи, правда?

Неужели нам трудно отбросить эти "бы" и бодро ходить утром на работу, немного медленнее - с работы, а вечером ... и с детьми пару часов погулять - не топтаться возле качелей или песочницы с газетой в руке, а походить: с ребенком, постарше - за ручку, маленькую повозить в колясочке, и с женой под руку. И как следует походить, чтобы разогреться на свежем воздухе, и в том - здоровую, физическую - приобрести и землю забытую под ногами почувствовать.
Да ведь природа еще до нашего рождения заложила в каждого из нас и "ходовую программу". Вот лежит в кроватке рассказал младенец. Оно агукает, пускает пузыри дрыгает ножками. И ему, и родителям, конечно, весело. Приятно, знаете, походить ногами, да посмотреть на эту картину! А ученые люди, биомеханики, приняли тай зафиксировали с помощью специальной киносъемки эти движения ножек и узнали, что младенец, еще и сидеть не умеет, на сторону рушится, ногами осуществляет те же ходовые движения, которые делает взрослый человек. Ребенок намекает, что ходить нужно, а они не понимают. Или делают вид, что не понимают.

Лечебная ходьба - тренировка- мощное средство реабилитации. Больных сердце, кто перенес инфаркт, но и миокардиты (воспаление сердца), операции на сердце и другие болезни. Тренировки как правило назначаются в санаториях по лечебных парках, они имеют разную степень тяжести, которая зависит от длины маршрута, количества и продолжительности остановок для осмотра, рельефа местности. Врач - кардиолог и методист по лечебной физкультуре определяют степень подготовленности. Больного к тому или иному тренеру и тщательно следить для его постепенно увеличивается нагрузка.
№1 - длиной 105 метров;
№2 - длиной 300 метров;
№3 - длиной 800 метров;
№4 - длиной 1200 метров;
№5 - длиной 3000 метров;
Скорость ходьбы 70 - 80 и наконец 110 шагов в минуту.

Очень важно чтобы ее обучающего лечебную ходьбу, перенесли этот навык и повседневную жизнь. Во врачебной практике бывали случаи, когда, полные, и даже те люди, приучались к обычным пеших прогулок сбрасываем более 20 килограммов лишнего веса. Не нужны никакие инструменты питания, модные изнурительные голодовки, сауны, дороги, не совсем проверенные таблетки. Это означает, что каждый толстяк напряжет свою волю, отправится на прогулку, то напевая себе под нос и в результате станет стройной тополиной, а не пузатой бочкой.
В организме существует большое количество особо активных веществ, называемых ферментами. Их роль очень велика. Они в сотни и даже в тысячи раз ускоряют почти все жизненно важные биохимические процессы, что секундная происходят в организме любого живого существа. Без них жизнь замедлился бы на столько, что стало бы практически нецелесообразным и поэтому невозможно. И никем не задержанные микробы мгновенно уничтожили бы такой организм. Так вот, под влиянием физической нагрузки все ферментные системы значительно активизируются и ускоряют обмен веществ.
Но, как в великом деле, здесь существует свое "но". Физически тренированный человек быстро набирает потерянную при работе массу. Увы! Это быстрое восстановление массы характерна и для тучных людей. То есть, похудеть, относительно несложно, но вот как потолстеть снова!

Здесь приходят на помощь три фактора:

Во - первых, походы должны быть в установленной интенсивности, значительным по объему.
Во - вторых, крайне необходимо тренироваться регулярно.
В - третьих, диета.

Здесь также нужны волевые усилия в начале все кажется особенно эмоциональным и поэтому трудно распределить свои возможности на весь обед. Трудно, но возможно. В этом и заключается замечательное понятие "умеренность". Эта умеренность нужна и для того, чтобы вовремя остановиться и не допустить переедания.
Трудно представить себе что-то полезнее хорошей зимней прогулки. Или на лыжах, или на коньках или просто пешком пребывание на свежем воздухе зимой особое благо товарная дело в том, что в холодное время года значительно ухудшается абстракция всех помещений, - и жилых, и производственных, а следовательно в этих помещениях человек находится почти круглосуточно.
Трудовая деятельность, сон, развлечения и любых бытовые дела в большинстве городских жителей проходят не только в плотно закрытых, но и в вентилируемых комнатах.

Поэтому любой выход на улицу и особенно за город, в поле, на реку, в лес, - очень полезный организм словно обливается свежим воздухом, улучшается питание всех его клеток, органов систем.

Естественно, что пребывание и ходьба на морозе имеет свои особенности. В первую очередь надо странно подобрать свою одежду: она должна быть не менее тепло и легко, но и гигроскопической - должна "хорошо дышать". Потому что когда во время быстрой ходьбы или например: сверление рыболовной лунки вы вспотеете, то потом, во время остановки, эти испарения будут слишком охлаждать тело и могут и могут вызвать простуду. Почти все природные теплые материалы от шерсти к меху - полностью от соответствующих этим требованиям, а вот большинство синтетических "шкур" пока недостойны гигроскопичны. Это же касается и обуви.

Вторая особенность зимней прогулки - это умение правильно дышать. Как же вдыхать воздух, чтобы это было "по правилам". Лучше через нос. Следует еще помнить, что вдох при ритме ночной болезни должен быть вдвое, втрое, длиннее вдоха.