резервы зворовья

"Легче предупредить, чем лечить" - это правило соблюдали признаны медики от Гиппократа до наших дней.

Многие болезни обусловлены теневыми сторонами технического прогресса гиподинамией, нервными перегрузками, избыточным питанием, плохими привычками.

Все эти опасности волнуют многих людей, и они небезуспешно ищут и применяют различные природные средства борьбы с болезнями и предотвращения их. Бег и занятия спортом, массовый туризм и психологический аутотренинг, утреннюю гимнастику и круглогодичное плавание. Появились многочисленные клубы любителей бега, "моржей", водного и горного туризма. Существует еще такой самый простой и доступный, не требует никаких приспособлений и особой физической подготовки, средство, как обычная ходьба. Ходьба может быть лечебной и просто для удовольствия, она укрепляет и успокаивает нервы, улучшает работу мозга и спасает от лишнего веса.

Олимпийский чемпион по ходьбе на 50 км., Кристоф Хонсю на вопрос корреспондента когда он наиболее устает, на каких дистанциях, ответил, подумав "больше всего от хождения по магазинам с женой смертельно устаю". В этой шутке большая доля правды. Никакая, самая прогулка на свежем воздухе не может сравниться с пребыванием в душном помещении магазина.

Быть здоровым ... Молодые и здоровые не думают. Как правило, молодость и здоровье почти неотделимы. Но чем старше становится человек, тем больше начинает понимать, какое это благо здоровья, и тем больше начинает его ценить. Каким же способом сохранить здоровье? Как задержать замечательное ощущение молодости, силы радости?

Хорошо известны слова И.П.Павлова о том, что человек мог бы жить до 100 лет, если бы своей несдержанностью, своей безответственностью отношением к собственному организму не уменьшала себе этот страх.
Одним из основных путей профилактики заболеваний должна стать. Тренировка защитных сил организма. Именно защитной приспособлености реакции способствуют выздоровлению, когда мы болеем. Они могут быть настолько активными, что в некоторых случаях помогают побороть такие болезни, как туберкулез, гипертонию, невроз и даже рак.

Rezervy-zdorovja