Физиотерапия в пожилом и старческом возрасте

Старение - генетически детерминированный продолжительный процесс, характеризующийся разнообразными структурно-функциональными изменениями в организме и его различных органах и системах. Физиотерапия в пожилом и старческом возрасте имеет свои особенности.

Как проводится физиотерапия в пожилом и старческом возрасте?

Обсудим, как проводится физиотерапевтическое лечение пожилых людей:

Методы коррекции дисметаболического синдрома при физиотерапии в пожилом и старческом возрасте: кислородные ванны, СУФ-облучение в эритемных дозах, круглосуточная аэротерапия.

Гормонокорригирующие методы: мезодиэнцефальная модуляция, трансцеребральная УВЧ-терапия, трансцеребральная НЧ-электротерапия.

Колонокинетические методы физиотерапии в пожилом и старческом возрасте: колоногидротерапия, клизмы, минеральные воды .

Противопоказаниями к физиотерапевтическому лечению пожилых являются общие противопоказания к физиотерапии, гипертрофические изменения внутренних органов, наличие тяжелых хронических заболеваний, сопутствующих заболеваний в фазе обострения, декомпенсации и выраженные нарушения функциональных свойств органов и систем.

У пациентов пожилом и старческом возрасте можно использовать практически все лечебные физические факторы с учетом общепринятых противопоказаний. Однако мультиформные возрастные изменения и особенности клинической картины заболеваний, характерные для таких пациентов, обусловливают необходимость соблюдения общих принципов и особенностей физических методов лечения и физиопрофилактики у больных старших возрастных групп.

Курсы методов физиотерапии необходимо назначать по щадящим режимам (особенно в начале лечения) в связи со сниженной реактивностью стареющего организма и нарушенными адаптационно-компенсаторными механизмами органов и систем. Интенсивность и продолжительность процедур у пожилых больных имеют особенности. Так, например, у больных в пожилом и старческом возрасте предпочтительны массаж рефлексогенных зон и точечный массаж, из грязелечебных процедур целесообразно использовать митигированные методики, гальваногрязи и электрофорез грязевых растворов, применять ванны более низких концентраций, чаще в виде полуванн и камерных ванн по 2 дня подряд с перерывом на третий.

Количество процедур на курс лечения физиотерапии в пожилом и старческом возрасте увеличивают до 15-20 - преимущественно низкоинтенсивных факторов (вместо 10-12 процедур у лиц молодого и среднего возраста), так как процессы саногенеза и восстановления тургора кожи у таких пациентов, особенно при наличии нарушений обмена веществ и нейро-гуморальной регуляции, протекают медленно. Обосновано применение у таких пациентов циклических вариантов воздействия - 2-3 коротких (по 4-6 процедур) курсов, повторяемых через небольшие (2-3 нед) промежутки времени. Из-за несовершенства регуляции и ослабления компенсаторно-приспособительных реакций после процедур такие больные должны отдыхать более продолжительное время (1-1,5 ч).

В связи с мультиформностью заболеваний у пожилых людей и тесной взаимосвязью состояния кожи и внутренних органов необходимо выделять основное и сопутствующие заболевания и использовать синдром-но-патогенетический подход к назначению лечебных физических факторов. Назначенные метода физиотерапии в пожилом и старческом возрасте должны быть эффективны не только при основном, но и при сопутствующих заболеваниях. Процесс старения обусловливает необходимость комплексного лечения физическими факторами. Вместе с тем из-за сниженных резервов адаптации у пожилых лиц следует применять комбинации не более чем двух физических факторов, преимущественно общего и местного действия.

Санаторно-курортное лечение в пожилом и старческом возрасте

Пожилых пациентов направляют на санаторно-курортное лечение по основному заболеванию преимущественно в местные санатории соответствующего клинического профиля/ Это связано с повышенной метео- и хронолабильностью пожилых людей, склонных к формированию физических реакций, обусловленных:

возрастными изменениями нейрогуморальной регуляции,

частым развитием хронических патологических процессов, значительно снижающих приспособительные возможности стареющего организма и адекватность его реакций на изменяющиеся факторы внешней среды.

Для профилактики метеопатологических реакций в пожилом и старческом возрасте наряду с назначением медикаментов (анальгетики, седативные и другие средства) в местных санаториях используют некоторые седативные и психорелаксирующие физические методы лечения.

Особенности физиотерапии в пожилом и старческом возрасте

Физиотерапия у пожилых людей также имеет свои особенности. В пожилом организме изменяются фармакокинетика и фармакодинамика лекарственных веществ, что приводит к повышению риска токсических проявлений, нежелательной кумуляции и побочному биологическому действию лекарств на организм, ослаблению взаимодействия между отдельными средствами и повышению чувствительности к отдельным лекарственным средствам. Указанные феномены существенно сказываются на стратегии лечения пожилых больных и прогнозе лечебных эффектов комплексного воздействия факторами физиотерапии в пожилом и старческом возрасте.

У пожилых людей:

значительно ослабляется в пожилом и старческом возрасте регулирующая деятельность ЦНС, в том числе коры, подкорковых образований и особенно высших центров нейроэндокринной системы - гипоталамуса и гипофиза;

снижается подвижность процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, активность центральных и периферических отделов вегетативной нервной системы,

угнетается ее трофическая функция

и извращается чувствительность молекулярных рецепторов различных клеток, что увеличивает вероятность неадекватных реакций организма на общепринятые дозы физических факторов.

У пожилых людей также труднее вырабатываются условные рефлексы, что существенно ослабляет нервно-рефлекторные реакции таких пациентов на физиотерапию в пожилом и старческом возрасте.

Какие аспекты нужно учитывать при физиотерапии в пожилом и старческом возрасте?

Повышение чувствительности клеток и тканей к медиаторам и гормонам в пожилом и старческом возрасте ведет к возрастанию удельного веса гуморального компонента в реакции стареющего организма на физические факторы. Выраженные изменения происходят во всех звеньях гуморальной регуляции организма: снижается секреторная функция большинства желез внутренней секреции, гипоталамо-гипофизарная регуляция их деятельности. У людей в пожилом и старческом возрасте нарастает чувствительность эндокринных желез к тропным гормонам, снижается концентрация в крови связанных форм гормонов, что приводит к ослаблению их функциональной активности. Эндокринные сдвиги в пожилом и старческом возрасте вызывают возрастные нарушения обмена веществ, иммунологическую недостаточность и аутоиммунные расстройства, что приводит с синхронному угнетению механизмов формирования системной приспособительной реакции организма.

Серьезным возрастным изменениям в пожилом и старческом возрасте подвергаются и внутренние органы и системы организма. Значительно изменяются гемодинамика и сердечная деятельность пациентов:

снижаются толерантность к физической нагрузке,