Словарь основных понятий

АКСЕЛЕРАЦИЯ (от лат. acceleratio – ускорение) – естественное ускорение созревания и увеличение размеров тела у детей и подростков; в педагогике и психологии – искусственная стимуляция отдельных сторон психического развития путем сверхраннего обучения, что приводит к сокращению детства.

АМПЛИФИКАЦИЯ (от лат. amplificatio – распространение, увеличение) – понятие, обозначающее направленность педагогических усилий взрослых на максимальное обогащение специфичных для детей определенного возраста форм жизни и деятельности, на создание условий, обеспечивающих их полноценное и гармоничное развитие.

АНТРОПОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ – психологическое видение человеческой реальности во всей ее полноте; учение о природе, условиях развития и становления субъективности, внутреннего мира человека в образовании.

ВОЗРАСТ – категория психологии развития, обозначающая отдельные временные интервалы жизни человека (эпохи, ступени, периоды, стадии, фазы). Понятие возраста является выводным из конкретной теории развития и принципа его периодизации. Представление о возрасте в психологии имеет культурно-историческую обусловленность – возрастные интервалы и их содержание зависят от условий жизни человека, они различны для разных культур и обществ. Для практики образования категория возраста имеет регулятивный статус.

ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ – отрасль научной психологии, изучающая закономерности и динамику психического развития человека в пределах его индивидуальной жизни.

ВОЗРАСТНОЙ НОРМАТИВ – понятие психологии и педагогики развития, обозначающее оптимальный образ жизнедеятельности, при котором могут реализоваться высшие возможности человека на данном возрастном интервале. Возрастной норматив – это не то среднее, что есть при сложившемся образе жизни людей, а то лучшее, что возможно при организации соответствующих условий их жизнедеятельности.

ГЕНЕТИКО-МОДЕЛИРУЮЩИЙ МЕТОД – метод возрастной психологии, основанный на изучении закономерностей психического развития посредством моделирования его существенных условий; «выращивание» определенных человеческих способностей в условиях формирующего эксперимента. Обоснован Л. С. Выготским.

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА (логика развития) – метод изучения и воспроизведения закономерных преобразований объекта развития при соответствующих предпосылках и условиях.

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ – направление в психологии, изучающее происхождение и развитие психических функций человека (мышления, эмоций, восприятия и др.) в онтогенезе. Наиболее видные представители генетической психологии П. П. Блонский, А. Валлон, Р. Заззо, Ж. Пиаже.

ДЕТСТВО – понятие культурантропологии и педагогики, обозначающее определенный и исторически изменчивый период жизни человека, существенными моментами которого являются освобождение детей от непосредственного участия в производительном труде взрослых и наличие специально конструируемых программ образования и развития. Детство – период жизни человека от рождения до вступления в самостоятельную жизнь.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – фундаментальный способ общественного бытия человека в мире, состоящий в осознанном и целенаправленном преобразовании и мира, и себя в этом мире.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕДУЩАЯ – одна из категорий отечественной возрастной психологии, обозначающая основную форму активности ребенка на определенном этапе онтогенеза, внутри и на основе которой происходят главные изменения в его психическом развитии. В психологии развития ведущая деятельность рассматривается как форма совместной деятельности взрослого и ребенка, которая специально культивируется в определенный период детства для достижения целей развития. Понятие введено А. Н. Леонтьевым.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИГРОВАЯ – ведущая деятельность в дошкольном детстве, существенными моментами которой являются воспроизведение деятельности и взаимоотношений взрослых в специально создаваемых (воображаемых) условиях. В игровой деятельности происходит развитие символических форм сознания, усвоение смысла и назначения социальных функций взрослых.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРУДОВАЯ – основная форма общественной жизни взрослого человека, связанная с созданием материальных и духовных ценностей.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНАЯ – ведущая деятельность в школьные годы жизни человека. Основным содержанием учебной деятельности являются всеобщие способы мышления и теоретические формы сознания (научное, художественное, нравственное, правовое, религиозное). Цель учебной деятельности – обретение средств саморазвития. Наибольший вклад в создание теории учебной деятельности внесли В. В. Давыдов и Д. Б. Эльконин.

ДУХ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ – принцип предельной интеграции человеческой реальности; представляет собой следование высшим образцам человеческой культуры, переживание нравственных максим как внутреннего «категорического императива», принятие ценностей родового бытия человека как своих собственных.

ДУХОВНОЕ БЫТИЕ – высший способ личного существования, связанный с освобождением от давления обыденной жизни, от соблазна влечений, пристрастий и прельщений собственной самости; духовное бытие – любовь к качеству жизни и воля к совершенству во всех ее областях.

ЗНАК (в психологии) – психологическое орудие познания и преобразования человеком окружающего мира и самого себя. В основе знака лежит связь между означивающим и означаемым; универсальной знаковой системой является естественный язык. Означивание поведения делает его опосредствованным, осознанным и произвольным.

ЗОНА БЛИЖАЙШЕГО РАЗВИТИЯ – масштаб и уровень трудности задач, решаемых ребенком только в сотрудничестве со взрослым. Понятие введено Л. С. Выготским в рамках решения проблемы соотношения обучения и развития. В психологии и педагогике развития пока не приобрело категориального статуса.

ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА – понятие возрастной психологии, обозначающее инструментальный смысл культурных образцов, эталонов, идеалов, выработанных совокупным опытом человечества и содержащих в готовом виде формы мышления, деятельности, общения. Освоение индивидом идеальных форм приводит к становлению высших психических функций. Понятие введено Л. С. Выготским.

ИНДИВИД – человек как представитель рода, имеющий природные свойства; телесное бытие человека.

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ – человек как уникальная, самобытная личность; реализуется в свободной, творческой деятельности; проявляется в самоопределении, самостоянии, самосовершенствовании.

ИСТОРИЗМ – объяснительный принцип в психологии развития, определяющий необходимость рассмотрения субъективной реальности человека в контексте возникновения, становления, преобразования, функционирования и угасания его фундаментальных способностей быть человеком.

КРИЗИС (от греч. krisis – поворотный пункт, исход, суд, решение) – резкий, крутой перелом в течение какого-либо процесса, меняющий его форму, направление, механизм реализации.

КРИЗИС ВОЗРАСТНОЙ – относительно непродолжительный по времени период онтогенеза, характеризующийся резкими психологическими изменениями в сложившемся ходе развития; знаменует собой распад ставшей системы связей и отношений человека с другими людьми и складывание новой основы для новой формы жизнедеятельности; представляет собой закономерный момент в общем психическом развитии человека. В понятийный строй возрастной психологии введено П. П. Блонским.

КРИЗИС ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЗНИ – остановка и кардинальное переосмысление текущей жизнедеятельности; переоценка ценностей и переопределение целей, ориентиров и способов бытия в сложившемся образе жизни; всегда имеет экстраординарный – личный характер.

КРИЗИС РАЗВИТИЯ – возрастно-нормативный перелом в развитии, связанный с «вырастанием» индивида из существующей формы со-бытийности с другими людьми и с освоением новых – собственных способностей. Кризисы новорожденности (одного года), раннего детства (трех лет), отрочества (подростковый кризис), молодости, зрелости – виды кризисов развития.

КРИЗИС РОЖДЕНИЯ – принципиальная смена типа развития в период становления новой формы со-бытийной общности, знаменующая собой вступление человека на новую ступень развития субъектности. Кризисы рождения строятся (культивируются) обществом, а с определенного момента – самим человеком, решающим задачи саморазвития (прямохождение и речь, поступление в школу, вступление в самостоятельную жизнь и т. д.) Родовой кризис, кризисы младенчества, детства, юности, взрослости, старости – виды кризисов рождения в новую жизнь.

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ – теория психического развития человека, разработанная Л. С. Выготским; ее основу составляет представление о культурной обусловленности развития психики человека, о превращении натуральных форм психического в культурные (высшие) психические функции. Основным механизмом формирования культурных форм психики человека является интериоризация.

ЛИЧНОСТЬ – человек как представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других людей, в пространстве культуры и времени истории; способ бытия человека в мире.

ЛОНГИТЮД (от англ. longitude – долгий) – метод исследования в возрастной психологии, состоящий в длительном и систематическом изучении одних и тех же испытуемых; достоинство метода связано с изучением процесса развития на значительном отрезке жизни человека, в контексте его целостной жизнедеятельности.

ОБЩНОСТЬ – устойчивая и всегда определенная система связей и отношений между людьми, имеющая единые ценностно-смысловые основания и конкретные целевые ориентиры.

ОБЩНОСТЬ ДЕТСКО-ВЗРОСЛАЯ – понятие в психологии развития, обозначающее источник развития субъективности человека на начальных этапах онтогенеза. Преобразование и смена форм общности детей и взрослых, их совместной жизнедеятельности определяют путь, ступени и содержание развития субъектности каждого из входящих в данную общность.

ОБЩНОСТЬ СИМБИОТИЧЕСКАЯ – тип человеческого объединения, в котором доминируют прямые и ценностно определенные связи между людьми; в психологии и педагогике – предельная форма психологической взаимозависимости.

ОБЩНОСТЬ СО-БЫТИЙНАЯ – фундаментальная категория психологии и педагогики, обозначающая объект и источник развития субъективной реальности в онтогенезе, фиксирующая онтологические основания жизни и деятельности человеческих объединений; со-бытие – исторически меняющаяся форма непосредственного родового бытия человека; живая общность людей в своем бытийном единстве и различенной само-бытности каждого, входящего в эту общность.

ОБЩНОСТЬ ФОРМАЛЬНАЯ – тип человеческого объединения, в котором доминируют нормативно определенные отношения между людьми; общности такого рода имеют, как правило, целевую детерминацию.

ПАРАДИГМА НАУЧНАЯ – совокупность образцов и ценностных установок, норм и правил, определяющих основные направления научных исследований в конкретном историческом периоде.

ПРИСВОЕНИЕ – категория марксистской возрастной психологии, обозначающая главный путь онтогенетического развития человека: овладение индивидом достижениями материальной и духовной культуры человечества. Механизм присвоения уже существующего опыта не объясняет процессов порождения беспрецедентного опыта, элиминирует момент творчества в развитии человеческой субъективности.

РАЗВИТИЕ – универсальное свойство материи и сознания, проявляющееся в необратимом, направленном и закономерном их изменении; всеобщий принцип объяснения истории природы, общества и познания. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта – его состава или структуры.

Развитие АНОМАЛЬНОЕ – отклонение хода и результатов развития от существующих в данной культуре типологических (среднестатистических) и социокультурных норм.

Развитие ВОЗРАСТНОЕ – необратимое, направленное и закономерное изменение человека во времени его жизни, фиксирующее нормативно определенные, общие для отдельных индивидов этапы и особенности становления физических, психических, социальных свойств и качеств (см. Возрастной норматив).

Развитие ДУХОВНОЕ – родовое определение человеческого способа жизни, связанное с открытием самоценного, очевидного и необходимого смысла собственного существования; с христианской точки зрения духовное развитие – это сопряжение человека в своих высших стремлениях либо с Богом, либо с демоническими силами.

Развитие ИНДИВИДУАЛЬНОЕ – неповторимый путь становления человека как культурно-исторического субъекта, как универсального существа; проявляется в следовании человека уникальным индивидуально-личностным нормам само-бытия в мире.

Развитие НОРМАЛЬНОЕ – закономерное становление человека в соответствии с типологическими, социокультурными и индивидуально-личностными нормами развития, адекватными для данного возрастного интервала.

Развитие и ОБУЧЕНИЕ – центральная проблема возрастной и педагогической психологии, фиксирующая реальность взаимозависимости целенаправленных внешних («искусственных») воздействий и спонтанных органических изменений в становлении психологических структур и способностей человека.

Развитие социальное – процесс социализации человека, освоение им социальных норм и правил поведения, общения и взаимодействия.

Развитие ФИЗИЧЕСКОЕ – закономерное изменение во времени телесных свойств и качеств человека, связанное с созреванием и преобразованием структур и систем его организма.

РАЗВИТИЯ ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ – понятие, отвечающее на вопрос, как происходит (осуществляется) процесс развития; включает в себя определение его источников, противоречий и механизмов.

Развития ЗАДАЧИ – нормативные ожидания общества определенных достижений человека в конкретном возрастном периоде.

Развития ИСТОЧНИК – понятие, обозначающее исходное начало становления человеческой субъективности; в психологии развития человека в качестве источника полагается со-бытийная общность.

Развития КРИТЕРИЙ (от греч. kriterion – средство для суждения) – признак или показатель, на основании которого производится оценка (определение) сдвига, преобразования или шага развития какой-либо психологической структуры. Критерии задаются в соответствии с задачами и нормами развития в конкретном возрастном интервале.

Развития МЕХАНИЗМЫ – понятие, описывающее конкретные процессы преобразования объекта развития. В психологической антропологии основными механизмами развития субъективности являются подражание как следование формам поведения другого (ее «удвоение») и рефлексия как механизм «раздвоения» – осознания и фиксации данной формы поведения в качестве своей собственной.

Развития НАПРАВЛЕНИЕ – понятие, отвечающее на вопрос о телеологичности, векторе развития. В психологической антропологии главным вектором является движение в сторону универсализации развития: в направлении становления самодеятельного, самосознающего, самоустремленного существа, способного с некоторого момента к саморазвитию.

Развития НОВООБРАЗОВАНИЯ – понятие, обозначающее принципиально новое в психическом развитии, появляющееся на определенном его этапе. Введено Л. С. Выготским в качестве критерия разделения онтогенеза на отдельные стадии и периоды.

Развития ОБЪЕКТ – центральная категория психологии развития, отвечающая на вопрос: что развивается? Здесь в качестве объекта полагается со-бытие – как внутренне противоречивая живая общность людей, структура которой задается системой связей и отношений между ними.

Развития ПЕРИОДИЗАЦИЯ – закономерная смена форм со-бытийной общности людей, нормативно определяющая содержание и границы отдельных ступеней, периодов и стадий развития субъективной реальности и саморазвития человека в онтогенезе.

Развития ПРЕДПОСЫЛКИ – понятие, отвечающее на вопрос: из чего (на какой основе?) осуществляется развитие. В психологической антропологии в качестве такой основы (предпосылок) выступают природные (органические) и общественные (социальные) особенности человека.

Развития ПРОТИВОРЕЧИЯ – главная движущая сила развития. В психологической антропологии основное противоречие развития составляют противоположно направленные процессы обособления человека в общности и отождествления его с другими; в ходе обособления происходит преобразование связей в отношения, что является фундаментальным условием становления индивидуальности; в процессе отождествления – восстановление и порождение новых связей, что лежит в основе приобщения к общечеловеческим формам культуры.

Развития ПСИХОЛОГИЯ – отрасль психологии, изучающая закономерности становления субъективной реальности в онтогенезе.

Развития РЕЗУЛЬТАТЫ – уровни, способы и масштаб субъектных действий человека в конкретной сфере жизнедеятельности на основных ступенях, периодах и стадиях развития.

Развития СИТУАЦИЯ – конкретное соотношение предпосылок и условий развития, преобразуемых в систему реальных связей и отношений между со-участниками в со-бытийной общности.

Развития УСЛОВИЯ – то, отчего зависит характер, содержание и направление развития субъективности человека; в психологической антропологии в качестве условий полагаются доминирующие культурные и духовные факторы.

Развития ФОРМА – конкретная целостность субъектного бытия человека на разных ступенях онтогенеза; в психологии развития человека такими формами являются: оживление, одушевление, персонализация, индивидуализация и универсализация.

РЕФЛЕКСИЯ – родовая способность человека, проявляющаяся в обращении сознания на самое себя, на внутренний мир человека и его место во взаимоотношениях с другими, на формы и способы познавательной и преобразующей деятельности; различают полагающую, сравнивающую, определяющую, синтезирующую и трансцендирующую рефлексию.

СОЗНАНИЕ – интегративный способ бытия человека, проявляющийся в его способности осознавать условия и формы своей жизнедеятельности, относиться к ним и делать их предметом практического преобразования; существует в форме бессознательного, наличного сознания, само-сознания и рефлексивного сознания разного уровня.

СУБЪЕКТ – человек как носитель (инициатор, распорядитель, творец) предметно-практической деятельности и познания; становление субъекта есть процесс овладения индивидом собственной душевной жизнью, родовыми способностями.

СУБЪЕКТИВНОСТЬ – базовая категория психологии человека, определяющая общий принцип существования человеческой реальности, непосредственного само-бытия человека; как форма бытия и способ организации человеческой реальности, субъективность обнаруживает себя в способности человека встать в практическое (преобразующее) отношение к собственной жизнедеятельности, находит свое высшее выражение в рефлексии.

СУБЪЕКТНОСТЬ – социальный, деятельностно-преобразующий способ бытия человека; как самость – субъектность есть очевидная и конкретно данная форма само-действия человека.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ – категория, фиксирующая высшую ступень духовного развития человека; проявляется в полном осознании смысла своей жизни, в знании своей причастности Миру, в ощущении духовного единства с Универсумом.