ПРЕДМЕТ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ ЭТНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Читайте также:

Предметом этнической психологии как самостоятельной отрасли является изучение своеобразия проявления и функциони­рования психики представителей различных этнических общностей. В ее обиход вошли понятия, заимствованные из обыденной жизни людей, очень часто не имеющие четко выраженного смысла и не поддаю­щиеся точному научно-психологическому описанию.

Долгое время общепризнанной категорией этнической психо­логии считалось понятие психологического склада. берущее свое начало из повседневной жизни. Вместе с тем, будучи заимствова­но, оно до сих пор не наполнено реальным содержанием, поэтому в этнопсихологии предпри­нят ряд попыток найти другие эквиваленты этому понятию, кото­рые более доступны для использования их в эмпиричес­ких исследованиях, такие как: «национальный характер», «национальное самосознание», просто «национальная психология», однако это вносит разнобой в терминологический аппарат.

Структура этнопсихологических явлений при на­полнении ее конкретным содержанием до сих пор испытывает влияние двух тенденций.

Первая состоит в том, что в систему элементов этой структуры включаются компоненты, представления которые заимствованы из общей и социальной психологии. характер, темперамент, чувства, воля и т.д. представителей той или иной нации.

Вторая тенденция предполагает изучение определенных общих и особенных черт национальной психики. национального характера людей. составляющих содержание и формы проявления этнопсихологических феноменов.

Обе тенденции недостаточно осмыслены и как бы существуют неза­висимо друг от друга. Чтобы они «зара­ботали» в интересах общего дела необходимо объединить в единое целое уже имеющиеся представления.

В научный оборот исследователями этнопсихологии была введена базовая категория — национально-психоло­гические особенности.

Национально-психологические особенности — это реально присутствующие в об­щественном сознании и общественном бытии социально-психо­логические феномены, признавать наличие которых обязаны и социология, и этнография, поскольку обе эти науки, констати­руют существование этнически своеобразных характеристик раз­личных групп общества, постольку они должны согласиться и с реальностью функционирования особенностей психологии представителей этих групп.

Национально-психологические особенности в то же время выступают специфической формой функционирования общечеловеческих свойств психики.

Вместе с тем представляется, что термин «национально-психо­логические особенности» более точен. Авторы придерживаются точки зрения, согласно которой понятие «национально-психологические особенности» должно отражать в сво­ем названии высшую степень развития психологии всех этнических групп, а не только наций.

Исследовать эти особенности — значит выявить сущностные характеристики психики представителей лю­бого этноса, видеть прежде всего его национальную, а не этническую специфику, так как пос­ледняя предполагает отнюдь не самый высокий уровень обобще­ния, присущего той или иной общности своеобразия.

И наконец, необходимо помнить о еще двух характеристиках национально-психологических особенностей, важных для их прак­тического осмысления. С одной стороны, предпочтительное вни­мание национально-психологическим особенностям не означает, что в психологии народов этноспецифические черты являются преобладающими. Напротив, они базируются на одной общечело­веческой психологической основе. С другой стороны, своеобразие национальной психологии того или иного народа выражается не в каких-то неповторимых психологических чертах, а скорее в диф­ференцированном их сочетании, воплощенном в исторических традициях, которые предписывают определенные формы поведения людей в ходе социализации.

Таким образом, этническая психология — это наука, изучаю­щая закономерности развития и проявления национально-психологиче­ских особенностей людей как представителей конкретных этничес­ких общностей, отличающих их друг от друга.

Она, в свою очередь, является отраслью социальной психологии и базируется на иссле­дованиях, осуществляемых не только учеными-психологами, но и социологами, этнографами, философами.

Национально-психо­логические особенности людей — реально существующие, актив­но функционирующие и четко осознаваемые исследователями явления общественного сознания, имеющие свои специфические свойства, своеобразные механизмы проявления и оказывающие большое воздействие на поведение и деятельность людей.

Этническая психология и ученые, ее представляющие, зани­маются прикладными исследованиями, которые в зависимости от того, кто их осуществляет, могут быть двух видов. Нация является высшей формой развития этнической общности.

Во-первых, психологи занимаются изучением собственно на­ционально-психологических особенностей людей как предста­вителей конкретных этнических общностей независимо от того, являются ли эти особенности врожденными или приобретенны­ми в ходе социализации индивида, а также закономерностей их проявления и функционирования (интел­лектуально-познавательные процессы, эмоционально-волевые явления, психологическое своеобразие групповых форм взаимо­действия и поведения людей, национально специфические потребности, интересы, ценностные ориентации).

Во-вторых, социологи и этнографы проводят главным образом этнокультурные исследования, предметом которых является изучение не собственно национально психологических особенностей, от­личающих одних людей от других, а национального своеобразия культурных потребностей и традиций, социальных стереотипов поведения и жизни представителей конкретных этнических общ­ностей.