Как победить грибок под ногтем

Оглавление:

Онихомикоз или грибок под ногтем – одно из часто встречаемых разновидностей грибковых заболеваний, которая опасна для ногтей и рук и ног.

Долгое время человек может не подозревать о том, что он уже является носителем заболевания, а потому заболевание чаще всего обнаруживается, когда грибок уже начинает размножаться и изменяется не только цвет ногтей, но и возникает ощущение зуда.

Особенности терапии

Вылечить грибок под ногтями достаточно проблематично, для этого требуется много времени (при своевременном обращении к врачу грибок можно ликвидировать в течение двух месяцев). Лечить хронический грибок вокруг ногтя приходится год и более, а в особо запущенных случаях терапия может растянуться на 3-4 года.

Дабы вылечить грибок вокруг ногтей используются две группы лекарственных препаратов, назначение которых осуществляется исключительно врачами – системные и местные. Также для эффективности лечения должны быть устранены те факторы, которые стали причиной появления грибка.

Принципы использования системных препаратов

Системные препараты назначаются внутрь исключительно медиками и оказывают комплексное воздействие на организм. Самостоятельная терапия системными препаратами может привести к нежелательным последствиям: может развиться рецидивирующий запущенный грибок под ногтем, в результате чего антибактериальная терапия перестанет давать результаты. Врач не только должен правильно подобрать противогрибковые препарат, но и определить сроки его применения. Чаще всего для лечения используются лекарства, в состав которых входят интраконазол, тербинафин, флуконазол и кетоконазол.

Средства локального действия

Пациенты, у которых обнаружен грибок, должны использоваться и препараты, которые воздействуют непосредственно на пораженную область, при этом не всасываясь в кровь. К числу местных средств относятся многочисленные гели, крема, компрессы и мази, которые накладываются непосредственно на пораженную зону ногтей. При наличии ярко выраженных внешних симптомов (расслоение ногтей, появление на них бурых пятен) могут быть прописаны Лоцерил и Батрафен.

Дополнительно могут использоваться размягчающие и антисептические средства, в составе которых имеются йод, кислота и мочевина.

Не утратили своей актуальности и те препараты, которые использовались для лечения данного заболевания на протяжении десятилетий – анилиновые красители, препараты йода, фукорцин.

Перед использованием препаратов точечного воздействия, ногти, которые поразил грибок, требуется правильно подготовить. Для этого готовится мыльно-содовая ванночка (50 г мыла и столовая ложка соды на 5 литров воды), в которую на четверть часа погружаются пораженные стопы и кисти. Благодаря той процедуре покрывающие ноготь роговые разрастания размягчаются, после чего их можно удалить индивидуальными маникюрными приспособлениями.

Для размягчения и последующего удаления участка ногтя, который поразил грибок, можно использовать кератолитические пластыри, производные азола, эфирно-дегтярную настойку Гербы.

Народная терапия и ее особенности

Эффективность консервативной терапии может усиливаться с помощью народных средств:

  • Яблочного уксуса;
  • Сока чистотела;
  • Лимонного сока;
  • Чеснока;
  • Меда;
  • Золотого уса;
  • Прополиса;
  • Чайного гриба;
  • Березового дегтя и т.д.

Одно из популярных средств, помогающее устранить грибок – крепко сваренный кофе, в котором нужно принимать ванночки для рук и ног. Также рекомендуется сделать мазь из уксусной эссенции, целого куриного яйца и сливочного масла, растертых до однородной массы. Такую мазь необходимо наносить на пораженный ноготь до полного устранения симптомов заболевания.

Следует отметить, что специалисты не рекомендуют лечить грибок ногтей, разновидность которого сложно определить самостоятельно, только народными средствами, но их можно эффективно сочетать с медикаментозным лечением.

Отличия в лечении дрожжевого и плесневого грибка

Пациенты, имеющие дрожжевой грибок на ногтях, обыкновенно лечатся намного дольше и более сильнодействующими руками чем те, кого поразил плесневой грибок ногтя, при этом для терапии используются одновременно системные и местные препараты, сочетающиеся со средствами народной терапии. В особенно запущенных случаях возникает риск внутреннего вмешательства, предполагающего введение при помощи шприца под поврежденный ноготь препарата «Кеналог», чтобы преодолеть дрожжевой грибок ногтей.

Те же пациенты, организм которых поразил один из видов плесневого грибка ногтя, могут обойтись только постепенным удалением участков ногтей, которые поразил грибок и нанесением на их поверхность препаратов наружного воздействия. Терапевтический эффект может быть усилен благодаря использованию ультразвука, который малоэффективен, когда лечится дрожжевой грибок ногтя.

Особенности терапии грибка ногтей на ногах

Чтобы вылечить грибок, поражающий ноготь на ногах, можно использовать аппаратную обработку ногтей устройством, принцип действия которого напоминает бормашину. С помощью такого агрегата можно обточить пораженные участки ногтя, но выполнять подобные манипуляции может только профессиональный врач, который будет следить за отрастанием ногтевой пластины. Чтобы полностью избавиться от пораженных грибком участков ногтей требуется от 3 до 10 сеансов.

В случае если поражено более 40% ногтевой пластины на пальцах ног, лечению предшествует удаление ногтевой пластины и покрытие открывшихся участков кожи специальным раствором или лечебным лаком. Только после выполнения всех этих манипуляций можно начинать медикаментозное лечение.

При терапии ногтей на ногах отдельное внимание уделяется обуви пациента, которая дезинфицируется с помощью лампы, излучающей ультрафиолет.

Все носки, которые надевались пациентом, пораженным грибком, должны быть уничтожены.

Средства повышения эффективности лечения

Для того, чтобы терапия грибковых заболеваний ногтей дала свои результаты максимально быстро, ее рекомендуется сочетать с иммунотерапией. Для этого рекомендуется принимать внутрь сироп алоэ с железом, ретинол, солкосерил, глицерофосват.

Способствуют повышению эффективности лечения ванночки с дальнейшим наложением мазей – желатиновая, солкосериловая. Кроме того, пациентам могут назначаться всевозможные гепатопротекторы, локальное лечение межпальцевых складок и подошв от грибка.

В процессе лечения грибка непременно нужно соблюдать правила личной гигиены – несколько раз в день ополаскивать ноги прохладной водой и мыть руки с мылом, ежедневно (в летнее время несколько раз в день) менять носки, дезинфицировать обувь с помощью специальных препаратов и использовать дезодоранты для ног.

Максимум эффекта достигается, когда грибок лечится с использованием противовоспалительных мазей, которые назначаются лечащим врачом.

Как предохранить себя от заражения грибком

Чтобы предупредить поражение ногтей грибком, рекомендуется носить исключительно качественную обувь и не меняться ей не только с друзьями, но и родственниками. В общественных местах (банях, саунах, бассейнах) необходимо обязательно надевать личные тапочки.

Кроме того, носки нужно менять каждый день, а обувь время от времени мыть внутри с помощью хозяйственного мыла и старой зубной щетки.

Не стоит экономить на обуви. Изделия из натуральных, хорошо проветриваемых материалов, надежно защищают ноготь, в летнее время лучше всего носить открытые сандалии или тапочки. Закрытую обувь рекомендуется посыпать тальком для ног или детской присыпкой, которые впитывают излишнюю влагу.

В случае сильной потливости тем, кого поразил грибок, рекомендуется делать ванночки для ног, например – с отваром коры дуба, обладающей отличными антисептическими свойствами.

Таким образом, грибок ногтей-онихомикоз – это не приговор, с данным заболеванием можно эффективно бороться, сочетая методы традиционной и народной медицины. При этом насколько качественно будет вылечен грибок зависит от того, насколько своевременно будет начато лечение и от точного следования рекомендациям лечащего врача. Также стоит учесть, что дрожжевые грибки на ногтях лечатся дольше, чем плесневые.