Почему отекают ступни ног

Лечение отеков в области ступни часто требуют вмешательства специалиста, главное что бы оно было своевременным.

Содержание

Отечность является следствием избыточного скопления жидкости в организме человека. Расположение такого скопления может быть где угодно или по всему телу. Причины такого состояния самые разные, но наиболее часто можно встретить отек ступней ног.

Нередко причиной отеков одной или двух стоп могут быть серьезные заболевания, но может быть простое перенапряжение. В этом случае своевременное обращение к врачу поможет решить вопрос. Главное, научится дифференцировать отеки от простого уплотнения, а также имеет значение их периодичность, постоянно они возникают или в какой-то определенный период времени. Проверить наличие отеков не сложно, достаточно просто надавить на него пальцем и если на протяжении примерно 30 секунд после нажатия осталась ямка, то это точно отек.

Отеки в области стоп может быть постоянными или временными, все зависит от причин, которые к ним привели.

Временная отечность

Временный отек стопы возникает после не длительного воздействия неблагоприятного фактора или аллергена. Лечение такого рода отеков сводится к устранению факторов, которые к ним привели. Так, причины могут быть разнообразны.

  1. Постоянное времяпровождение сидя приводит к тому, что отеки могут возникать в любой части и не только стоп. Вследствие чего в дальнейшем человека будут сопровождать не только боль, но и варикозное расширение вен или тромбоз.
  2. Также причины могут сводиться к неудобной позе во время сна. За счет этого в правой или левой ноге нарушается кровоток, и утром отекают стопы.
  3. Потребление сладкой или соленой пищи приводит к отекам в нижней части ног. Наблюдается это состояние после обильного потребления воды. Она не успевает покидать организм, особенно если есть проблемы с почками.
  4. Предменструальный синдром (ПМС). Перед тем как у женщины начнется менструация, нарушается выведение жидкости. Делать при этом ничего не нужно, после менструации все пройдет самостоятельно.
  5. После потребления алкоголя организм теряет воду, а человек старается восполнить ее недостаток. Вот почему утром беспокоят отеки, особенно в нижней части ног.
  6. Жаркая погода вызывает не только покраснение, но и задержку жидкости. В силу этой причины отекают не только стопы, но и руки, особенно у тучных людей.
  7. Большое количество выпитой перед сном жидкости.
  8. Нередко временные отеки стопы вызывает травма, особенно та, которая сопровождается растяжением связочного аппарата. Такое состояние длится несколько дней и проходит бесследно.

Постоянная отечность

Постоянные отеки не проходят на протяжении длительного времени и за счет чего они появились, человек уточнить не может. Наиболее часто причины – это тяжелые и хронические заболевания. В таком случае не стоит медлить, а немедленно обратится к врачу.

  1. Возникают постоянные отеки при варикозном расширении вен нижних конечностей. Развивается такое состояние как на правой, так и левой стопе, в зависимости от тяжести поражения. Нередко отек сопровождает покраснение, а также боль в верхней или нижней части голени.
  2. При тромбозе вен отек держится длительно, присоединяется боль, за счет чего нарушается и походка, человек быстро устает.
  3. Тромбофлебит вен приводит к отекам стоп, при этом боль и покраснение определяется по ходу вены.
  4. Нарушение длительности почек приводит к задержке жидкости, стопы при этом отекают уже на тяжелых стадиях болезни, начинается все с отеков лица и по утрам.
  5. Патология сердца также может стать причиной, почему наливаются стопы. Происходит это по вечерам и по мере тяжести болезни отек появляется и в верхней части ног и туловища.
  6. При флебите (воспаление вены), отечность может быть, как правило, с левой или с правой стороны. При этом развивается покраснение и болезненность по ходу вены и в верхней части ноги.
  7. Могут развиваться отеки при артрозе, за счет отека капсулы голеностопного сустава и сдавления близ лежащих сосудов, такое состоянии может возникнуть на правой или левой стопе. При артрозах возникают отеки верхней части стоп, после они распространяются на всю их поверхность.
  8. При проблемах щитовидной железы отек развивается в нижней части ноги и ступне. На ощупь он плотный, и локализуется также в области плеча и языка.

Отеки   и беременность

Беременность может стать именно тем состоянием, почему появляются отеки стоп. Все причины сводятся к тому, что образуется больше крови, которая необходима для нормального роста и развития ребенка, а также сдавления беременной маткой вен малого таза. Так, по мере сдавливания правой или левой общих подвздошных вен нарушается отток крови, возможно, и двухстороннее сдавление. Избыток воды в организме беременной может  стать причиной появления отеков не только стоп, но и верхней части туловища.

Причиной отеков стоп во время беременности может стать и варикозное расширение вен. В этом случае поможет компрессионное белье, которое должно доходить и до верхней части ноги.

Убрать и предотвратить

Лечение отеков стоп сводится устранению причин, которые их вызвали. В некоторых случаях потребуется делать специальные упражнения и изменить образ жизни. А вот есть состояния, когда лечение сводится к производству операции.

  1. При сидячей или стоячей работе рекомендуется делать упражнения, которые направлены на устранение венозного застоя. Эффективно снять напряжение поможет небольшая прогулка, вследствие чего застоявшаяся кровь начнет циркулировать.
  2. После работы можно снять отеки как с одной, так и с двух стоп просто приняв горизонтальное положение. Для улучшения оттока применяется массаж снизу вверх.
  3. Чтобы снять отечность стоп можно делать ванночки, особенно с морской солью. Только вот при варикозе они противопоказаны, и тут потребуется соответствующее лечение.
  4. В летнее время мочегонные ягоды (арбуз и земляника) избавят организм от лишней жидкости, за счет чего уйдут и отеки.
  5. Если есть проблемы с внутренними органами лечение может назначить только врач. Нередко борьба с отеками потребует операции, в частности, необходимо делать при сильно запущенном варикозном расширении вен.
  6. Потребуется специфическое лечение при тромбофлебите и флебите, оно поможет снять отеки стоп.
  7. При отеке беременных причины могут быть безобидны (сдавление сосуда, отек проходит после перемены положения), а может быть, признаком серьезного заболевания. В этом случае необходима консультация и лечение у своего гинеколога.
  8. При травме отек стопы бывает с одной стороны, снять же его поможет холод, действие которого должно быть не более 30 минут, с перерывом на 20 минут. Делать данную процедуру нужно сразу после получения травмы. Такая тактика эффективна если есть ушиб или растяжение, при переломе могут сдавиться сосуды и без операции просто не обойтись.
  9. При артрозе потребуется специфическое лечение медикаментозными препаратами, иногда требуется производство операции.

Как видно, причин отеков стоп много и в каждом конкретном варианте потребуется свое лечение. Основным механизмом их формирования является застой крови, за счет чего нарушается выведение жидкости. Этот механизм работает и в верхней части ноги или туловища. Что делать в каждом конкретном случае после всестороннего обследования подскажет врач. Главное, делать все его предписания вовремя и последовательно и отеки стоп пройдут сами собой.