Как можно определить симптомы тромба в ноге

Тромбоз – болезнь, при которой в глубоких венах возникают сгустки крови, именуемые тромбами. Опасность заключается в том, что такой сгусток в любой момент может оторваться и закупорить сосуд. Закупорка легочной артерии вызывает тромбоэмболию и может привести к летальному исходу. Чем вызван тромбоз нижних конечностей?

В нормальных условиях кровь у человека сворачивается при ранах. Если никаких повреждений нет, но свертывание тем не менее произошло, образуется тромб. Опасаться этого следует тем, кто:

- старше пятидесяти лет;

- ведет малоподвижный образ жизни (особенно это относится к пожилым людям);

- страдает от избыточного веса или ожирения;

- недавно перенес операцию на крупном суставе или в брюшной полости;

- принимает комбинированные пероральные контрацептивы, в состав которых входит эстроген;

- злоупотребляет алкоголем, курит.

Тромбоз вен нижних конечностей может возникнуть у беременных женщин. Это обусловлено тем, что свертываемость крови при беременности лучше, чем в обычном состоянии. Матка постоянно растет, тем самым затрудняя кровообращение. Очень высок риск тромбоза при кесаревом сечении.

Тромбоз вен опасен тем, что сначала может протекать без каких-либо видимых проявлений. По мере того как тромб растет и поднимается по ноге вверх, голень опухает и начинает болеть. Если ваша нога неожиданно распухла при отсутствии физических повреждений и травм, незамедлительно обратитесь к специалисту. Он проведет ультразвуковое исследование и назначит ряд анализов, которые установят проблему. Кроме того, врач может отправить вас на ангиографию – так называется процедура, при которой в вены вводится специальный краситель. Делается это для того, чтобы проследить движение тромба.

Если симптомы тромба в ноге подтвердятся, врач, скорее всего, пропишет вам противосвертывающие препараты в виде уколов или таблеток. Инъекции могут быть достаточно болезненными, поэтому вам стоит заранее позаботиться об обезболивающем. В случае, если тромб очень крупный, в него вводится специальные растворяющие препараты. Такая процедура называется тромболизисом. Существует еще один действенный способ лечения: во внутреннюю полую вену вставляется кава-фильтр. Делается это для того, чтобы не позволить тромбу добраться до легкого. Кава-фильтр, как правило, назначается тем, у кого аллергия на лекарства. Если вы обнаружили у себя все симптомы тромба в ноге, перечисленные выше, вам врач порекомендует два-три часа в день носить компрессионные чулки, которые можно приобрести в аптеке. Ношение чулок также является отличной профилактикой тромбоза.

Как долго длится лечение?

Это зависит, прежде всего, от степени заболевания. Необходимо не только разрушить тромб, но и исключить риск его повторного возникновения. Настройтесь на длительный процесс лечения – скорее всего, оно будет продолжаться как минимум три месяца. В особо сложных случаях поддерживающая терапия продолжается всю жизнь.

Как предотвратить тромбоз?

Симптомы тромба в ноге вас не беспокоят? Прекрасно. Однако, если вы находитесь в группе риска, имеет смысл подумать о профилактике. Если вам предстоит долгий перелет, не надевайте обтягивающую одежду. Откажитесь от употребления алкоголя, старайтесь не сидеть неподвижно – периодически двигайте ногами, меняйте позу и делайте самомассаж икр. Если полет продлится больше шести часов, советуем вам надеть компрессионные чулки.

Вот и все. В данной статье мы подробно описали симптомы тромба в ноге и способы предотвращения тромбоза. Надеемся, данная информация была вам полезна.