Лимфостаз нижних конечностей

К большому сожалению, природа наградила человека не только высоким умом и многими талантами, но еще и разными видами болезней, что иногда доставляет крайние неудобства. Одним из таких заболеваний является — лимфоз. Это заболевание нижних конечностей тела, еще это заболевание называется как — лимфатический отек и лимфедема. Так как причин лимфостаза нижних конечностей есть много, стоит отметить, что данная болезнь приносит большие проблемы для человека. Рассмотрим этот диагноз более подробно, все его возможные стадии и результативные виды лечения.

Лимфостаз — это отек, довольно стойкий, что возникает при нарушении оттока лимфы. Говоря об этом заболевании нужно отметить, что болезнь лимфостаз может иметь как приобретенную форму, так же быть и врожденной. Представляет собой она очень сильный отек и при этом происходит уплотнение кожи. Так же отмечается утолщение конечностей, что становиться сильно заметным. Ну и в придачу образовывается большое количество язв и ран. В итоге происходит проявление слоновой болезни.

Приобретенный лимфостаз ног

Стоит отметить что не смотря на наличие различных вариантов получения этого заболевания, все же самым распространенным является приобретенный вид. Такой вид заболевания называется — вторичный лимфостаз нижних конечностей.

Основные причины возникновения болезни:

Продолжая перечислять причины лимфостаза нижних конечностей, что могут реально послужить началом развития подобной болезни можно отметить еще и другие симптомы. Самым частым считается рожистое воспаление ног. В медицинской практике имеет название — Синдром Клиппель-Треноне, а если человек страдает ожирением, то существует вероятность получения болезни — лимфостаз.

Фазы развития

В данном заболевании отмечается три фазы развития и у всех разные симптомы.

Первая фаза

Данная стадия указывает на зарождение этого заболевания, начинается рост голеностопных суставов. Еще иначе эта фаза носит имя — стадия лимфедемы. Отеки, что начинают проявляться в нижней части ноги могут охватывать опять же голеностопные суставы, основание пальцев на тыльной стороне стопы. Сам по себе отек в данном случае довольно мягкий и если ногам дать полноценный отдых, то он постепенно сойдет сам по себе. Стоит отметить, что лечение лимфостаза нижних конечностей довольно часто подразумевает покой от физической нагрузки на ноги. На кожном покрове могут образовываться складочки над тем местом, где возник отек.

Вторая фаза

В данном случае эта болезнь уже получает название — стадия фибредемы. Тут важно заметить, что протекает это заболевание довольно медленно и длительное время. Никакими народными средствами лимфостаз нижних конечностей данной степени лечить — не получится. В данном случае отеки имеют распространенный характер, и может подниматься и на верхнюю часть ноги. Сам же отек постепенно становиться довольно плотным и не проходит даже при частом и долгом отдыхе ног. Что же касается кожи, то она натягивается и не собирается в складку при сжатии. Это уже довольно плохое развитие заболевания, так как начинает происходить деформация ноги. Любое физическое упражнение при лимфостазе принесет боль. Нога существенно увеличивается в объеме и теряет физические способности. Нужно отметить, что если болезнь лимфостаза ног переходит в длительный этап и запущенную форму, то она может вызвать и гиперпигментацию кожи и гиперкератоз и наблюдаются так же бородавчатые образования.

Третья фаза

Третья фаза самая сложная и очень опасная. Лечение вторичного лимфостаза нижних конечностей на данной стадии довольно часто бывает не возможным, так как болезнь уже не обратима и нет шансов на выздоровление. В этой ситуации возникает ряд дополнительных и очень серьезных болезней, таких как фиброза, киста и полное ограничение в движении. Так же в данном случае болезнь сопровождается полным и абсолютным нарушением границ конечности и нарушением всех необходимых функции. Именно в этом случае наступает слоновость. Как лечить лимфостаз ног в таком случае? Если не заниматься серьезным лечением, то есть опасность возникновения экзем, рожистых воспалений и трофических язв. Нужно отметить, что отказавшись от усиленного лечения на данной стадии, болезнь может привести к тяжелым осложнениям и летальному исходу.

Лечение лимфостаза

Дело в том, что консервативное лечение данного заболевания может проводиться только до того момента как начнут отмечаться изменения мягких тканей.

Начинать непосредственное лечение лимфостаза нужно обязательно с диагностики.

  • Клинический анализ крови.
  • Биохимический анализ крови и мочи.
  • Осмотр сосудистого хирурга.
  • Назначение на осмотр органов грудной полости, а так же УЗИ брюшной полости.
  • Диагностика малого таза
  • Проверка вен, лимфография лимфатических сосудов.
  • Прохождение осмотра у многих специалистов иных направлений.

При своевременном обращении лимфостаз лечить легко. Однако если запустить данное заболевание, то уже будет гораздо сложнее что-либо сделать. Это нужно очень четко понимать и не затягивать даже при кратковременных проявлениях первой фазы болезни.

Как лечить лимфостаз нижних конечностей

В вопросе лечения данного заболевания применяется очень большой спектр всевозможных препаратов и процедур. Но они необходимы для правильного воздействия на болезнь. Стоит сказать, что даже не смотря на фазы лимфостаза все равно лечение больше относиться к диспансерному наблюдению. Врач, который занимается этим вопросом — ангиохирург. Цель лечения направлена на нормализацию оттока лимфы, что не может нормально работать как в нижних конечностях, так и в других органах.

Ответ на вопрос как лечить лимфостаз не может быть однозначным, ведь все будет зависеть от сложности ситуации и от многих иных факторов. Но все же направление и перечень лечебных процедур войдет следующие:

  • лимфодренажный массаж руками
  • пневмокомпрессия
  • применение специализированного бандажа
  • специальная диета при лимфостазе нижних конечностей
  • лечебная физкультура
  • бальнеологическое лечение
  • физиотерапевтическое лечение
  • Компрессионное лечение, что проводиться при применении специального трикотажа.

Это не все процедуры, а только основные. В зависимости от стадии будет прописываться дополнительные курсы лечения. Могут быть прописаны не только методики пневмомассажа, но и магнитотерапия и лазеротерапия. Что же касается лекарственных препаратов, то тут принято назначать венотоники. Причем речь идет о тех, что имеют поливалентное действие и дают лимфотропный эффект.

Так же просто необходимо при всех симптомах заболевания применять и такие препараты, что улучшат периферическое кровообращение. В этот перечень вошли такие лекарства как простагландины и ангиопротекторы.

Настолько насколько важно принимать все лекарства, так же и важна терапия, которая будет предписанная больному. Прописывается антибиотикотерапия, иммуностимулирующая терапия, диуретическая с десенсибилизирующей терапии.

Ну и есть еще один очень важный момент в лечении — это соблюдение диеты при лимфостазе нижних конечностей. Можно сразу отметить, что речь идет о субкалорийной диете. В ней особенное ограничение имеет соль, и большое значение отдается лечебной физкультуре. Правильно и хорошо будет, если больной займет себя таким спортом как бег или же плавание. Но можно и выбрать иные виды спорта, что полностью активизируют все тело. Так что диета и упражнения при лимфостазе просто необходимы для усиления эффекта лечения

Как лечить лимфостаз народными методами

Что касается народного типа лечения, тот тут так же есть дельные советы, что иногда даже рекомендуют врачи. Речь конечно в первую очередь пойдет об очищении организма. Но тут не все так просто. Очищение проводиться разными методами.

  • Клизмы с применением яблочного уксуса
  • Очистительные клизмы с соком одуванчика
  • Клизмы с соком подорожника
  • Очень часто применяются смеси из виноградного красного вина и свежего свекольного сока
  • Также популярна и настойка на воде хрена или осиновой коры.

И этот перечень хоть и основной, но не окончательный. Дело в том, что в мире есть еще очень много трав, что дают прекрасный результат в борьбе с этим заболеванием. И важно то, что народное лечение совершенно не мешает клиническому. Так что, принимая лекарственные препараты совершенно спокойно можно усилить их действие при помощи народной медицины. Лимфостаз очень хорошо лечится отварами душицы, спорыша, веток пихты и травы иван-чая.

Хирургическое вмешательство

Так как на сегодняшний день мы уже имеем очень развитую хирургическую область в медицине, то соответственно раскрываются широкие возможности различных техник наложения лимфовенозных анастомозов.

Также сегодня очень сильно развита область микрохирургии. Она позволяет делать успешные операции на сосудах с довольно небольшим диаметром. Так как сосуды, по которым движется лимфа, не имеют цвета — перед операцией проводиться специальное окрашивание. Для этого применяют специальный краситель синего цвета еще за полтора часа до операции.

Так как болезнь эта имеет абсолютно одно направление, то и лечение по основным своим параметрам подбирается одинаковое. Возможны только некоторые незначительные изменения.

Так что, подводя итог можно еще раз обратить внимание, что при первых же симптомах схожих именно на развитие данного заболевания стоит немедленно обратиться к врачу за полноценной диагностикой. В лечении можно применять как медицинские препараты, так и народные средства. Но важно при этом всем еще и соблюдать диету. Физические упражнения просто необходимы в процессе восстановления. И тогда, при такой активной борьбе с болезнью, победить ее получиться гораздо быстрее! Будьте здоровы!