Щиколотка - где это? Самые распространенные заболевания щиколотки

У людей, ведущих активный образ жизни, часто травмируется именно щиколотка. Где это? Она находится в том месте, где икра переходит в ступню. Что касается голеностопного сустава, то он включает в себя много составляющих. Это и кости, и мышцы, и связки, и сухожилия, благодаря которым человек и может нормально передвигаться. Боль в щиколотке бывает как острой, так и хронической. Голеностоп можно элементарно травмировать в процессе ходьбы, подпрыгивания, а также бега.

Острая боль в подобных ситуациях возникает неожиданно и утихает после оказания медицинской помощи. А хроническая продолжается намного дольше и может свидетельствовать о целом букете патологий.

Почему болит щиколотка?

Часто встречающиеся причины боли в щиколотке:

- Растяжение связок. Оно возникает в том случае, если человек ходит в неудобной обуви или слишком много времени уделяет спорту. Неудивительно, что у таких людей начинают болеть щиколотки.

- Стрессовый перелом. Он тоже провоцирует боль в щиколотке. Вызывается он отнюдь не травмами. К причинам возникновения такого перелома относятся регулярные чрезмерные нагрузки, а также давление на сустав, вследствие чего появляются маленькие трещины. В данной ситуации боль бывает хронической, с каждым днем она становится все сильнее. Такой перелом отличается от других повреждений тем, что щиколотка не опухает, кроме того, больной, как правило, не нуждается в гипсовой повязке. Для того чтобы нога пришла в норму, следует всего лишь воздерживаться от нагрузок на травмированный участок.

- Артрит. Это заболевание достаточно часто является причиной хронической боли в щиколотке, в особенности у людей преклонного возраста. Во время обострения артрита нога опухает, а сустав плохо двигается.

- Подагра. Данная болезнь является следствием высокой концентрации мочевой кислоты, которая откладывается в суставе. Она провоцирует острые невыносимые боли в голеностопе, которые появляются неожиданно. Щиколотка ноги может быть очень чувствительной. Даже при легком прикосновении нередко появляется боль.

- Остеоартроз. Это болезнь, вызывающая разрушение хрящевой ткани, следствием которого является расшатывание связок, а также мышц в голеностопном суставе.

Лечение щиколотки

Лечение обязательно должно включать в себя покой. Больному необходимо больше сидеть и лежать. Отдыхая, следует немного приподнимать ноги – так на щиколотку не будет оказываться давление, пройдет отек. Чтобы усмирить боль, спровоцированную повреждением, необходимо прикладывать к щиколотке лед. Держать его следует 15 минут. Повторять процедуру нужно несколько раз в сутки.

При артрите, напротив, помочь способно тепло: оно расслабит ткани и вызовет приток крови к щиколотке. Больным людям необходимо знать об этом. Ведь им так хочется, чтобы наконец перестала болеть щиколотка! Где это, знают даже дети.

Отек – для многих не проблема

Большинство женщин не обращают внимания на то, что ближе к концу дня их щиколотки и ступни отекают. Они не придают значения тому, что вечером сложнее застегивать ботинки, да и вообще, втиснуть ногу в обувь достаточно сложно. Ведь с наступлением нового дня щиколотки снова придут в нормальное состояние. Но необходимо понимать, что если ноги опухают ежедневно, то это может свидетельствовать не только о чрезмерных нагрузках, но и о некоторых заболеваниях. Отек щиколотки должен настораживать. Не следует относиться к этому несерьезно.

Почему щиколотки отекают?

Однако чаще всего щиколотки отекают от банальной усталости. Если долго ходить или стоять на ногах, то они могут опухнуть. И в этом нет ничего удивительного. Не случайно отек щиколоток чаще всего возникает у женщин, которым по роду своей деятельности приходится много сидеть. А если они еще носят тесные туфли, то ноги страдают вдвойне. Некоторые женщины часто скрещивают ноги, когда сидят, и это также провоцирует отеки. При ходьбе в обуви на высоких шпильках икроножные мышцы не способны сокращаться, поэтому лимфа и кровь просто застаиваются, в результате чего и опухают щиколотки. Девушкам следует забыть о чрезмерно высоких каблуках. Ведь нужно понимать, насколько уязвима щиколотка. Где это, известно всем, кто хоть немного знает анатомию.

Болезни, вызывающие отеки

Ноги могут отекать во второй половине дня и при следующих патологиях: плоскостопие, сердечно-сосудистые заболевания, варикоз, неправильная работа почек. Помимо всего прочего, щиколотки опухают при слоновой болезни. При данной патологии не может осуществляться нормальный отток лимфы, следовательно, происходит ее застой. Также у больных бывает нарушен обмен веществ. Все это ведет к очень заметному отеку щиколоток, ноги действительно чем-то напоминают слоновьи. Кроме того, они могут опухать вследствие патологий печени и заболеваний щитовидной железы. Рано или поздно больной замечает, что отекла щиколотка. Где это, ему наверняка известно.

Диеты и беременность

У девушек, сидящих на строгих диетах, в крови может уменьшиться содержание белка. К этому приводит ограничение в пище. В результате их щиколотки опухают. Нередко отек ног возникает у женщин, находящихся в положении. Во время беременности матка растет в размерах и оказывает давление на остальные органы. В итоге нарушается кровообращение, опухают руки и ноги. Огромное значение имеет и гормональная перестройка в организме женщины. Избежать неприятных последствий позволяет лечебный трикотаж.