Как отличить месячные от кровотечения

Внезапно начавшиеся месячные на ранних сроках беременности повергают в шок многих женщин. Поэтому у будущих мамочек возникает масса переживаний и вопросов: возможны ли месячные в этот период, почему на ранних сроках может открыться кровотечение и насколько это может быть опасно.

Ведь ни для кого не секрет, что кровотечения наблюдаются при прерывании нормальной или же при внематочной беременности. Еще одной причиной может быть эрозия шейки матки, слизистая которой может кровоточить из-за усиленного притока крови.

Кровотечения на сроках до 12 недель могут быть как мажущими, скудными, так и обильными, с содержанием сгустков. Очень часто они сопровождаются болевыми ощущениями разной интенсивности внизу живота или пояснице.

Однако только по этим признакам невозможно поставить точный диагноз, так как проявления одной и той же патологии сугубо индивидуальны для каждой женщины.

Как определить кровотечение или месячные?

Выделения при беременности немного другие по продолжительности и консистенции, чем при обычных месячных.

В отличие от менструации, при кровотечении укорачивается промежуток времени между выделениями (они могут длиться от 10 дней и более). При этом наблюдается значительное увеличение объема крови и развитие у женщины анемии.

Причины месячных на ранних сроках беременности

Недостаток выработки гормона прогестерона

При пониженном уровне прогестерона у женщин наблюдаются следующие симптомы: головная боль, усталость, раздражительность, опухание груди и живота, повышение массы тела до 4 кг и больше, болезненность во время менструации.

Прогестерон доктора называют гормоном беременности. Он секретирует желтое тело, но когда зачатие не происходит, то желтое тело погибает, в течение двенадцати-четырнадцати дней начинается менструация.

Когда наступает беременность, то желтое тело производит выработку прогестерона до 16 недель, потом плацента сама начинает вырабатывать гормоны. При нормальном протекании беременности прогестерон должен повышаться.

Снижение его уровня может привести к прерыванию беременности и ранним выкидышам, поэтому беременным женщинам незамедлительно назначается медикаментозное лечение.

Первые симптомы недостаточного уровня прогестерона при беременности – это появление кровянистых выделений, слабые болевые ощущения внизу живота. На эти признаки беременные зачастую не обращают особого внимания. Но через некоторое время начинается сильное кровотечение, которое сопровождается схваткообразными приступами, и происходит самопроизвольный выкидыш.

Развитие гиперандрогении

В организме женщины повышается уровень мужских половых гормонов, нарушается гормональный баланс. Такое нарушение приводит к тому, что плодное яйцо не удерживается в матке. Происходит прерывание беременности на ранних сроках.

Появляются кровянистые выделения, сопровождаемые болевыми ощущениями в нижней части живота, пояснице. В это же время ослабевают все косвенные признаки беременности — нагрубание молочных желез и проявления раннего токсикоза.

Однако не все беременности. что сопровождались развитием гиперандрогении, заканчивались выкидышем. Своевременное выявление и лечение данной патологии дает шанс нормально выносить и родить долгожданного ребенка.

Неправильное прикрепление яйцеклетки

На очень ранних сроках беременности данная патология также может стать одной из причин появления кровотечений.

При наличии хронических воспалительных процессов, истонченных участков матки, спаек, вероятность неправильного прикрепления яйцеклетки очень велика, потому что она прикрепляется на здоровых участках без повреждений.

Такие участки, как правило, располагаются в нижней части матки. что в дальнейшем может привести к низкому расположению плаценты, предлежанию плаценты, либо же прикрепление в её шейке.

При таких патологиях возникает кровотечение, а при шеечной беременности обильное кровотечение, что может повлечь за собой удаление матки.

Внематочная беременность

Такая беременность, в отличие от обычной развивается не в самой матке, а в ее трубах. Это может быть вызвано их частичной проходимостью или непроходимостью, по причине которой оплодотворенная яйцеклетка не может попасть в полость матки.

Воспаление придатков, органов малого таза, инфекционные болезни, переданные половым путем – все это может быть причиной внематочной беременности. В случае болезненных ощущений, во избежание разрыва маточной трубы и развития перитонита, беременным женщинам необходимо срочно обратиться к врачу.

Пузырный занос

Пузырный занос — патология плодного яйца. которая характеризируется перерождением хорионовых ворсин в пузырьки, наполненные жидкостью. Из-за очень быстрого разрастания этих пузырьков матка стремительно увеличивается и её размеры не соответствуют реальному сроку.

Выделения при пузырном заносе  — обильные, жидкие, темного цвета, в них содержатся отторгнутые от стенок матки пузырьки. Лечится это заболевание только хирургическим методом.

Омовение плода

Задержку менструального цикла принято считать главным признаком беременности. Но бывают и при беременности «критические дни».

На ранних сроках, в те самые дни, когда вроде бы должны начаться месячные, появляются кровянистые выделения. Такое явление доктора называют «омовением плода», которое характерно для беременности до 12 недель. Оно наблюдается у каждой пятой беременной, врачи не считают это патологией.

Но возникают неудобства для точного определения срока беременности. Если месячные были короткие и менее обильные, если появились тошнота, сонливость, головокружение – есть повод сделать тест на беременность,  возможно все это признаки омовения плода. Когда факт беременности подтвердился, и появились кровянистые выделения необходимо обратиться к доктору.

Месячные через плод

В данном случае оплодотворенная яйцеклетка отслаивается от стенки матки. Причиной этому может быть:

  • недостаточная выработка прогестерона;
  • превышение уровня мужских половых гормонов (появление гиперандрогении);
  • внематочная беременность;
  • неправильное прикрепление яйцеклетки.

Имплантационное кровотечение

Это явление возникает в момент проникновения оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. Во многих случаях проходит незаметно. но бывают незначительные выделения на протяжении нескольких часов, в исключительных случаях – несколько суток.

Подобное кровотечение относится к ранним признакам беременности. еще до задержки менструации или использования теста. Это нормальное явления для начинающейся беременности, но главное — не спутать имплантационное кровотечение с другими видами кровянистых выделений.

Любое вмешательство в организм женщины чревато негативными последствиями, а один из основных индикаторов состояния здоровья — менструальный цикл. Так, например, месячные после лапароскопии покажут насколько удачно прошла операция.

Не всегда кровянистые выделения являются менструацией, в некоторых случаях — это признаки овуляции у женщины. Более подробно читайте тут .

Опасность и осложнения месячных при беременности

Будущая мама должна предельно внимательно следить за своим состоянием. Любые, даже очень скудные и кратковременные кровянистые выделения из влагалища могут осложниться:

  1. выкидышем, что не поддается лечению;
  2. внутриутробная гибель плода;
  3. развитие септического шока и других инфекционных осложнений, что могут развиться при наличии в полости матки остатков тканей мертвого плода;
  4. развитие геморрагического шока.

Как видно из всего вышесказанного, в большинстве случаев, месячные при беременности все-таки опасны.

Опасность представляет даже не сама менструация (за исключением обильной, грозящей большой кровопотерей), а её причины. Однако бывают счастливые исключения, когда данное явление не свидетельствует о наличии какой-нибудь серьезной патологии.

В любом случае, беременной следует как можно быстрее обратиться за консультацией к своему гинекологу для постановки точного диагноза. И даже если ничего угрожающего здоровью мамы и ребенка доктор не обнаружит, визит к нему позволит женщине быть спокойной за течение своей беременности.