Коричневые выделения при беременности - причины и последствия

Кровотечения и коричневые пятна при беременности являются общими негативными симптомами для беременных женщин. Коричневые выделения во время беременности могут быть признаком выкидыша или признаком условия, которое вообще не относится к беременности. Желательно сразу обратиться за медицинской помощью в случае любых коричневых выделений во время беременности, которые не соответствует критериям имплантационного кровотечения. Коричневые пятна во время беременности, которые связаны с такими симптомами, как боль в животе и судороги, требуют чрезвычайной медицинской помощи. Считать, что коричневые выделения у беременной это результат "старого" кровотечения, является неправильным, поэтому даже свежее кровотечение может выглядеть как коричневые пятна буквально через несколько часов после кровотечения.

Любое коричневое выделение при ранней беременности нуждается в оценке. Наличие других симптомов, включая судороги, боли в животе, головокружение, обморок, лихорадка -  требуют чрезвычайной медицинской помощи, так как они указывают на серьезное основное заболевание. Чтобы оценить коричневые выделения во время беременности и управлять состоянием, необходимо учитывать причины и сроки беременности. Наиболее распространенные причины коричневых пятен во время беременности, перечислены в таблице ниже.

Таблица: Причины коричневых выделений при беременности

Имплантационное кровотечение

Кровотечение при имплантации может протекать с различным количеством крови. Иногда оно может быть достаточно серьезным, в то время как в других случаях это может быть просто коричневые пятна при беременности. Имплантационное кровотечение происходит примерно через две недели после зачатия и является нормальным явлением, когда коричневые выделения при беременности является причиной для беспокойства. Никакое лечение не требуется если у вас имплантационное кровотечение во время беременности.

Половой акт и коричневые выделения при беременности

Одним из наиболее значимых причин коричневых кровянистых выделений во время беременности является половой акт. В силу различных физиологических изменений во время беременности, шейка матки становится более склонной к травмам и кровотечениям. Шейка матки может быть ранена во время полового акта, что может привести к тому, что при беременности на нижнем белье появятся коричневые пятна.

Выкидыш и темно коричневые выделения при беременности

Угроза беременности и спонтанный аборт могут привести к коричневым выделениям во время беременности. Часто они связаны с другими симптомами, но коричневые пятна могут быть первым и единственным. Наличие других симптомов, таких как спазматические боли и прохождения "ткани" или сгустков через влагалище тоже сопровождают выкидыш. Выкидыш (или самопроизвольный аборт) может быть полным или неполным. Медицинские процедуры назначаются при обоих типах.

Внематочная беременность и темные коричневые выделения при беременности

Внематочная беременность является редкой причиной коричневых выделений. Тем не менее, это считается очень важным симптомом вследствие тяжести состояния. В случае внематочной беременности, эмбрион развивается в маточной трубе, а не в матке. Другие сопутствующие симптомы включают боль и спазмы в животе. Если происходит тяжелая внутреннее кровотечение, то оно может сопровождаться головокружением или даже потерей сознания. Внематочная беременность является потенциально опасным для жизни состоянием, которое должно быть прекращено, когда поставлен подобный диагноз.

Плацентарная аномалия и коричневые выделения при беременности

Коричневые выделения при беременности также могут происходить из-за плацентарных аномалий, таких как предлежание плаценты и плацентарной отслойки. При этом, чем откровеннее вагинальное кровотечение, тем больше вероятность проблем с плацентой. Отслойка плаценты обычно ассоциируется с болью, в то время как предлежание плаценты нет. Влагалищное кровотечение чаще симптом предлежания плаценты, но коричневые пятна при беременности также происходят в этом случае. При состоянии, известном как отслойка плаценты, плацента отделяется от матки. Вагинальное кровотечение также более вероятно для этого условия, но иногда случаются и коричневые выделения. Отслойка плаценты это серьезное состояние, которое требует срочной медицинской помощи.

Молярная беременность и коричневые пятна 

Гестационная трофобластическая болезнь или молярная беременность характеризуются наличием аномальной ткани в матке. Эти условия могут маскироваться под беременность и иногда может присутствовать даже эмбриональная ткань. Некоторые из гестационных трофобластических заболеваний являются злокачественными раковыми образованиями и могут быстро распространяться на другие части тела. Трофобластические заболевания могут проявляться различными симптомами, включая коричневые выделения при беременности. Лечение зависит от конкретного типа молярной беременности, которая присутствует.

Преждевременные роды и корчневые выделения при беременности

Начало родов также связано с небольшим вагинальным кровотечением, которое может появиться в виде коричневого кровянистого выделения или откровенной крови. Если женщина не достигла тридцать седьмой недели беременности, но это начало родов, их называют преждевременными родами.

Прочие условия не относящиеся к беременности

Помимо вышеупомянутых причин, которые в основном, связанны с беременностью, любая другая гинекологическая причина коричневых кровянистых выделений может беспокоить женщин и не во время беременности. Общие причины - цервицит и вагинит (вызванной заболеваниями, передающимися половым путем, и другими инфекциями), повреждения или травмы влагалища или шейки матки, шейные эрозии, рак шейки матки / влагалища / матки и полипы шейки матки могут также привести к коричневым выделениям. Полипы в уретре и болезни почек также могут привести к коричневым пятнам в нижнем белье.

Часто причины этих коричневых кровянистых выделений не обнаруживаются, а будущая мать и ее плод даже после тщательного медицинского обследования определяются здоровыми. Такие необъяснимые коричневые выделения во время беременности являются очень распространенным явлением.

Автор: Марк Клинцевич, "Московская медицина"