Грудь во время беременности

После того, как в женском организме происходит оплодотворение, происходит множество глобальных изменений. Некоторые из изменений в своем организме женщина может почувствовать и увидеть, а некоторые могут заметить окружающие.

Грудь в период беременности очень четко дает женщине знать о том, что в ней зародилась новая жизнь. Даже на самых начальных этапах беременности грудь значительно увеличивается. У многих беременных женщин можно наблюдать набухание и чувствительность молочных желез. А на поздних сроках грудь уже значительно прибавляет в размерах.

Но стоит знать о том, что у каждой женщины индивидуальный организм. Если у кого-то грудь в период вынашивания малыша сильно увеличивается, становится болезненной, то у некоторых женщин грудь остается такой же, как и была до беременности. Но и в первом и в во втором случае волноваться не стоит, это абсолютно нормальные явления. Это зависит и от организма женщины и от самой беременности – при первой беременности происходят кардинальные изменения с грудью, а вот в последующие беременности изменения уже не будут так четко выражено.

Анатомия груди женщин

Грудь является парным гормонозависимым органом, который вырабатывает грудное молоко и является частью репродуктивной системы. Женская грудь достаточно сложная по своей структуре, ее составляющими являются:

  • Жировая ткань, в нее погружены строма и паренхима.
  • Соединительная ткань, которая называется строма.
  • Паренхима (железистая ткань), в которой проходят протоки разного диаметра.

В зависимости от соотношения данных компонентов бывает разная форма и объем груди. Но форма груди и ее размер никак не влияют на способность женщины кормить ребенка грудью. Есть женщины, у которых грудь достаточно маленькая, и они не имеют проблем с грудным вскармливанием, а иногда бывает, что у женщин с большой грудью молока не хватает.

У каждого вида ткани есть свои функции. Паренхима отвечает за производство молозива, а в дальнейшем и молока, жировая ткань выполняет защитную функцию и определяет форму груди, строма делит грудь на дольки и доли.

Паренхиму каждой груди образуют множество альвеол (это трубчатые железы небольшого размера), они способны вырабатывать молоко. Примерно 150-200 альвеол объединяются между собой и образуют дольку, а 50-90 долек образуют молочную железу.

В каждой груди есть 15-20 долей, у некоторых женщин есть дополнительные доли, расположенные чаще всего в подмышечных впадинах. Женщины, у которых есть такие дополнительные дольки, иногда при лактации имеют припухлость в области подмышек.

Каждая альвеола имеет млечный проток, который, объединившись с остальными протоками, впадает в сосок. К краю соска долевые протоки становятся широкими и представляют собой млечные синусы, именно в них скапливается молоко.

К мышцам грудной клетки грудь прикрепляется соединительной тканью.

Важно знать о том, что в груди нет мышечной ткани, так что ее невозможно накачать, используя силовые упражнения.

Под грудью находятся лимфатические узлы (примерно 30-40 штук), они защищают грудь от попадания микробов.

Ареолу и сосок покрывает нежная кожа. Каждая женщина имеет разную форму величину соска. Женщины, которые еще не рожали, имеют сосок конусообразной формы, у тех женщин, которые уже рожали, соски цилиндрической формы. Около 54 % женщин имеют втянутые и плоские соски, но это не мешает вскармливать ребенка.

Женская грудь является одной из самых эрогенных и чувствительных частей в женском организме. Это объясняется тем, что в груди есть очень много нервных окончаний.

На поверхности соска находятся небольшие отверстия – это млечные поры, они являются окончаниями молочных протоков.

Гормоны и подготовка к грудному вскармливанию

После вынашивания ребенка наступает момент родов. Это значит, что грудь еще в процессе беременности должна подготовиться к грудному вскармливанию.

Все изменения женской груди в период беременности происходят по причине изменения уровней половых гормонов. На грудь имеют воздействие гормоноподобные вещества и пятнадцать гормонов.

  • Пролактин. Данный гормон стимулирует лактацию. Он провоцирует рост клеток, которые вырабатывают молоко.
  • Прогестерон. В период беременности данный гормон вырабатывается в огромных количествах. Он отвечает за то, чтобы паренхима росла и развивалась (чтобы росли альвеолы, дольки).
  • Гормоны щитовидной железы отвечают за секрецию пролактина.
  • Хорионический гонадотропин. Данный гормон выполняет защитную функцию, он препятствует развитию рака груди.
  • Гормоны надпочечников влияют на усиление воздействия пролактина на ткани груди.
  • Окситоцин отвечает за подачу грудного молока в протоки.

Что предстоит груди в период беременности?

У каждой женщины по-разному происходят изменения груди. У каждой будущей матери грудь может начать меняться в разные сроки. Но все же есть основные изменения молочных желез. Что же меняется?

  • В первую очередь изменяется объем груди. Уже на начальных этапах беременности грудь увеличивается в размерах. Увеличенная в объемах грудь является первым признаком того, что произошло зачатие. Влияют на рост груди такие гормоны, как прогестерон и эстроген, они провоцируют рост млечных проток и соединительной ткани. За всю беременность грудь у женщины может измениться на два-три размера.
  • Повышается чувствительность груди. Достаточно у многих женщин в первый месяц беременности грудь болит. Грудь становится очень чувствительной, и даже самое легкое прикосновение может вызвать не очень приятное чувство. Это объясняется тем, что грудь интенсивно готовится к вскармливанию ребенка.
  • Выделяется молозиво. Молозиво начинает выделяться на поздних этапах беременности. Из сосков начинает выделяться густоватая масса желтого цвета. Молозиво принято называть едой новорожденных деток, так как оно производится в самом начале лактации. Но в некоторых случаях молозиво выделяется и в период беременности.
  • Появляются растяжки на груди. Вместе с увеличением груди появляются растяжки. Это связано с тем, что коллагеновые волокна соединительной ткани при увеличении груди могут не выдержать и порваться. Из-за такого процесса на коже груди образуются растяжки темно-красного цвета. После родов они могут стать бледными, но все же растяжки не исчезают полностью.
  • Меняются соски. При беременности соски могут приобретать коричневатый и темно-красный оттенок. Также изменяется цвет ареол. Ареолы могут увеличиваться с 30 мм до 50 мм, а сам сосок – с 9 мм до 12 мм. Соски меняют свой цвет под воздействием меланоцитов (клетки кожи, которые вырабатывают пигмент). На сегодняшний день нет точных данных о том, по какой причине изменяется цвет ареолы и соска, но есть предположения, что темный цвет для новорожденного малыша является неким визуальным сигналом. На ареоле соска могут возникать пупырышки, а на поверхности груди – венозная сетка.

Когда женщина беременна, то следует перед рождением ребеночка начать подготавливать свою грудь к вскармливанию малыша. Лучше всего записаться на прием к маммологу. Он сможет рассказать женщине, как правильно совершать ухо за молочными железами, как во время кормления не допустить застой молока и травм сосков. Также рекомендовано пройти обследование, потому что любое новообразование в груди при беременности может значительно разрастись.

Читайте по теме: Все о кормлении грудью: правила и рекомендации

Как правильно ухаживать за своей грудью в период беременности?

Каждая женщина мечтает иметь красивую и ухоженную грудь. Чтобы после рождения ребенка грудь оставалась привлекательной и здоровой, следует придерживаться нескольких простых правил:

  • Нужно приобрести правильный бюстгальтер. Самым оптимальным вариантом является бюстгальтер без косточек и на широких лямках. Именно такая модель будет хорошо поддерживать грудь, не сдавливая ее.
  • Ежедневно нужно наносит на грудь крем против растяжек. Такой крем можно приобрести практически в любой аптеке.
  • Укрепляйте свои соски. Если у женщины уже есть ребенок, то она наверняка знает о том, как от десен ребенка могут пострадать соски. Чтобы их немного закалить, нужно еще в период вынашивания малыша устраивать соскам контрастный душ.
  • Каждый день нужно принимать душ.

Многих женщин интересует вопрос, можно ли сохранить форму груди при отказе от грудного вскармливания? Нужно знать о том ,что грудь начинает изменяться уже в период беременности – еще до момента рождения малыша соединительная ткань начинает разрастаться.