Индийский гранат момордика: как употреблять? Полезные свойства момордики

Приходя на рынок или в супермаркет, разглядывая фруктово-овощное разноцветье, каждый из нас, наверное, задумывается о том, какие щедрые дары хранит в себе кладовая природы. Не все из них произрастают в нашей стране. Некоторые бывают неизвестны нам до определенного времени, но, как показывают медицинские исследования, практически каждый фрукт или овощ приносит нашему организму неоценимую пользу. Например, знаете ли вы, какими удивительными свойствами обладает индийский гранат – момордика. Впрочем, у этого плода множество названий. Кто-то называет его желтым огурцом, кто-то китайской дыней.

Знакомьтесь: момордика

Плод, имеющий столько разных названий, на самом деле относится к семейству Тыквенные и является дальним родственником привычного нам кабачка. О его ценности может говорить уже хотя бы тот факт, что в в давние времена в Китае его могли вкушать только члены императорской семьи. А в Индии он считался растением Богов. Древние азиаты (а именно Азия считается родиной этого плода) по заслугам оценили его полезные свойства. Не мешает познакомиться с ними и нам. Так что ж это за плод – момордика?

Секреты названия

Интересное растение, который сегодня активно выращивается в Индии, на Карибских островах, в Китае, представляет собой вьющийся однолетник. Некоторые его виды можно встретить и в Крыму. Разумеется, многим из нас хочется узнать, что такое момордика, как употреблять ее. А разве вас не интересует загадочное название? На самом деле оно восходит к латинскому глаголу, переводимому как «кусать». Но связано это не со способом употребления плода, а с его внешним видом. Дело в том, что листья растения напоминают своей формой укусы животных.

Внешний вид момордики

Индийский гранат больше похож на вытянутую тыкву или продолговатый огурец. Сначала плоды зеленые, но по мере созревания приобретают желтый, а потом насыщенный оранжевый цвет. Все они усеяны бородавками. Спелое растение имеет обыкновение раскалываться в нижней части, обнажая небольшие наросты, в которых находятся семена. А еще момордику можно узнать по приятному аромату во время цветения. Ее желтые цветки источают запах, подобный цветущему жасмину.

Химический состав плода

Это тропическое растение, шагнувшее и в наши широты, не зря считается таким полезным и уникальным плодом. Ведь момордика хранит поистине кладезь необходимых нам веществ. Причем ценятся не только ее плоды, но и все остальные части растения: корень, стебель, листья. Чем же так богата момордика? Полезные свойства растения объясняются ее составом.

  • Красная оболочка плода, в которую заключено семя, содержит масло, богатое каротином. Всем известно, что это вещество в нашем организме превращается в витамин А, о пользе которого вряд ли кто будет спорить.
  • Семена растения также богаты ликопином. Это самый сильный антиоксидант из всех, которые только существуют на сегодняшний день. Причем в наш организм он может поступать только с пищей.
  • Лабораторные исследования доказали наличие тритерпеновых сапонинов в корне момордики. А эти вещества просто незаменимы в лечении ревматизма.
  • И, конечно же, нельзя не вспомнить о фитонцидах, которые убивают многочисленные вирусы и бактерии.
  • А взять харантин, снижающий уровень сахара в крови? Получается, что фрукт является природным лекарством, употребление которого очень полезно тем, кто страдает диабетом второго типа.

Момордика: как употреблять?

Похвалиться приятными вкусовыми качествами этот плод, к сожалению, не может. Он довольно горький, поэтому его чаще применяют в фармакологии, чем в кулинарии. Однако его можно употреблять и в пищу. Довольно часто это растение используется в азиатской кухне.

Как употреблять в пищу момордику? Все зависит от того, что именно вы решили использовать.

Мякоть рекомендуется применять в незрелом виде, тогда она по вкусу напоминает огурец. А вот когда плод созреет, он становится мягким, но горьким. Чтобы вкус сделать более нейтральным, мякоть часто отваривают в соленой воде. И тогда момордику можно добавлять в бобовые блюда в качестве пряности.

Иначе обстоят дела с семенами растения. Они сладкие, но довольно жесткие. Правда, если их подвергнуть термической обработке, семена станут мягче. Чаще всего их обжаривают. В азиатской кухне это незаменимый ингредиент для всевозможных салатов и рагу.

Однако не только семена и плоды дарит людям момордика. Как употреблять ее листья? Молодые, свежие побеги станут отличным добавлением к винегретам. Также они могут послужить основой для лечебных супов и вкусных борщей. Этот плод отличается высокой питательной ценностью. Но, ко всему прочему, момордика - низкокалорийный продукт. В ее 100 граммах содержится не больше 20 килокалорий. Ведь она практически (на 85%) состоит из воды.

Ценность момордики при лечении различных заболеваний

Понятно, что растение, имеющее такой насыщенный полезными веществами состав, способно оказать огромную пользу.

  • Благодаря каротину, который содержит в себе момордика, применение этого плода помогает повысить иммунитет и вернуть зоркое зрение.
  • Вещества, которые были обнаружены в соке этого растения, могут останавливать рост раковых клеток. Особенно эффективен этот продукт при раке поджелудочной железы.
  • Корень момордики активно применяется при бронхитах в качестве отхаркивающего средства.
  • Семена растения могут существенно понизить уровень холестерина. Кроме этого, они служат отличным профилактическим средством при болезнях сердца.
  • Экстракт листьев момордики способен уничтожить не только распространенные стафилококки, но даже ВИЧ.

Список заболеваний, при которых помогает этот плод, достаточно обширен. Вот почему так ценится момордика. Полезные свойства этого растения вы можете проверить на себе. Но сначала лучше посоветоваться с врачом.

Противопоказания к применению

Даже если вы не понаслышке знаете, чем полезна момордика, как употреблять это растение, не стоит забывать, что в некоторых случаях от применения ее лучше отказаться. Например, в период беременности или лактации. Все-таки это экзотический овощ, и неизвестно, как он может повлиять на вашего ребенка. Кроме этого, не рекомендуется его употребление тем, у кого отмечается индивидуальная непереносимость этого плода.

Момордика в народной медицине

Тропическая гостья давно уже широко используется не только в фармакологии. Нашла своих поклонников она и в кругу тех, кто отдает предпочтение рецептам народной медицины.

  • У вас проблемы с желудком или кишечником? В таком случае вам помогут семена момордики. Употребляют их в сыром виде. За полчаса до еды пожуйте 3 семечка, заедая их ложкой меда. Желательно делать это 3 раза (перед основными приемами пищи). Лечиться нужно в течение 9 дней.
  • А вот для исцеления от гриппа или простуды используется настойка из момордики. Сделать ее проще простого. Трехлитровую банку плотно заполнить плодами, которые предварительно нужно очистить от семян. Добавить в емкость пол-литра водки, закрыть крышкой и поставить настаиваться в темное место на пару недель. Пить целебное снадобье лучше натощак, примерно за полчаса до приема пищи (по 1 чайной ложке). Делать это нужно в течение 3 дней.
  • Ценится и отвар из семян этого растения. Примерно 20 штук измельчить и залить кипятком. 10 минут подержать смесь на медленном огне. Дать настояться и процедить. Употреблять нужно по четверти стакана не менее 3-4 раз в день. Помогает это лечебное средство при лихорадке и геморрое. Также его можно использовать в качестве мочегонного средства.

Выращивание момордики

Несмотря на то что это заморский овощ, некоторые садоводы-любители умудряются выращивать его и в наших широтах. Правда, подходят для этого всего 2 вида – «индийский гранат» и «бальзамическая груша».

Если вы решили, что этот чудо-плод должен обосноваться на вашей даче, постарайтесь раздобыть семена темного цвета. Именно они считаются вызревшими, а, следовательно, вы можете не беспокоиться о всхожести. Высевать момордику можно или в марте, или в апреле. В открытый грунт обычно пересаживают в мае, но только в том случае, если столбик термометра уже уверенно показывает +25 градусов. Ведь момордика родом из тропиков, значит, является теплолюбивым растением. Всходит момордика приблизительно на 10-15-й день. Но полностью плоды вызревают только к концу августа.

Не стоит забывать, что это растение достаточно привередливо, поэтому получить хороший урожай можно только в том случае, если она будет выращиваться на плодородной почве. Поэтому неплохо применять органические удобрения. Особенно эффективно вносить их под перекопку почвы.

Дают хорошие результаты и минеральные подкормки. Смело радуйте растение суперфосфатом, аммиачной селитрой, хлористым калием.

А еще помните, что момордика – это лиана. Значит, ей требуется опора. Для этой цели можно использовать шпалеру. Растение будет хорошо освещено и даст богатый урожай. Когда момордика испытывает недостаток питания или света, то завязь осыпается. Но даже если плоды удастся сохранить, они будут мелкими.

Часто это растение выращивают и как комнатную культуру (на балконе или подоконнике). Не забывайте ухаживать за ним, и оно порадует вас богатым урожаем.

Удивительный и полезный плод – момордика. Люди, уже столкнувшиеся с ней, подтвердят ее целебные качества.