3 вида телосложения — эктоморф, мезоформ и эндоморф

Современная теория соматотипов (конституция человека) был впервые предложена в 1940-х годах, когда доктор Уильям Х. Шелдон предложил модель, которая была основана на принципах доши из индуистской аюрведической медицины. Это система классификации людей по 3-м типам (с промежуточными вариантами этих основных категорий). Хотя психологическая составляющая модели Шелдона был в значительной степени дискредитирована другими учеными, но описание трех основных типов тела эффективно определяет, почему некоторые люди могут легко получить мышцы или похудеть, в то время как другие борются с ожирением. Понимание своего телосложения может помочь вам в разработке правильной программы упражнений и диеты. Действуя научно, вы сможете составить себе программу тренировок и систему питания, которая лучше всего подходит для вашего типа телосложения.

Система Шелдона была первоначально разработана для мужского тела. Для женщин существует более хитрая классификация, о которой я расскажу в другой статье. Важно понимать, что каждый тип имеет свои преимущества и недостатки!

Эктоморф

Эктоморф является стройным и худым типом телосложения. Быстрый обмен веществ (метаболизм) мешает эктоморфу набрать вес и мышечную массу. Зато жир тоже не откладывается! Если вы — эктоморф, не бойтесь есть достаточно калорийную диету, чтобы помочь себе набрать вес, но акцент должен быть конечно на здоровой пище, а не мусорной типа фаст-фуда. Принимайте гейнеры! Кардио тренировки старается проводить в ограниченном количестве, вам требуется сосредоточиться на силовых тренировках с тяжелыми весами и большим количеством отдыха между подходами.

Мезоморф

Мезоформы от природы имеют атлетичное, спортивное телосложение и легко набирают мышечную массу. К сожалению, они также набирают жир горазд быстрее, чем эктоморфы. Баланс является ключевым фактором для этого типа телосложения. Силовые тренировки могут быть более интенсивными, поднимайте тяжелые веса с меньшей паузой для отдыха между подходами. Умеренное кардио должно быть включено в вашу тренировочную программу, чтобы помочь сохранить низкий уровень жира в теле. Ваша диета должна быть сбалансированной, но вы можете регулировать общее потребление калорий, чтобы помочь себе набрать или потерять вес (в зависимости от текущих потребностей).

Эндоморф

Эндоформы имеют естественно коренастые тел и легко набирают вес. Проблема в том, что прибавка зачастую состоит из жира. Сконцентрируйтесь на похудении при помощи силовых тренировок с небольшим отдыхом между подходами. Нужны такие схемы тренировок, которые помогут вам нарастить мышечную массу и ускорить ваш обмен веществ. Ежедневно выполняйте кардио или лучше интервальные тренировки, чтобы ускорить обмен веществ. Поддержание умеренно низкой калорийности рациона питание и что главное — дробное питание с шестью небольшими порциями, которые распределены равномерно в течение дня. Потребуется полностью устранить из своего питания простые сахара (сладости, белые булочки) и нездоровую пищу из своего рациона, чтобы улучшить потерю веса! Вам потребуется есть много белка для поддержания роста мышечной массы. Вы можете есть сложные углеводы (цельная пшеница, бурый рис), но потребление углеводов надо держать среднем уровне, требуется ограничить потребление жиров животного происхождения.

Помните, что это всего лишь три основных типа телосложения. Существуют комбинации. Так, практически не бывает 100% ных мезоморфов. Главное — справедливо оцените свое телосложение! Если сомневаетесь, обратитесь к персональному тренеру.