Прически для круглого типа лица - секреты стилистов

Обладательниц «солнечного лика» природа наделила несомненным преимуществом: такое личико будет до самой старости обладать «девичьей» округлостью. Да и, наверняка, приятно ощущать свою некоторую схожесть с «солнышком».

Но в круглом лице есть и свой некоторой минус: часто такому лицу не хватает выразительности и выглядит оно несколько «плоским» из-за практически отсутствующей разнице в длине и ширине.

Круглое, овальное, прямоугольное…как же определить?

Итак, как же определить именно, свой тип лица? Вроде бы в теории все просто: лицо похоже на круг – значит круглое, на овал – овальное и т. д. Так, да не так.

На самом деле, идеальных типов, как правило, не существует. И для того, чтобы не ошибиться, необходимо вооружиться измерительными приборами, например, линейкой.

Убрав волосы с лица, измерьте первую величину: расстояние от начала роста волос до подбородка (то есть длину лица). Полученный результат разделите на 3 – это будет первая величина. Затем, измерьте расстояние от кончика носа до нижней линии подбородка – это будет вторая величина. Сравните полученные величины между собой: если первая величина меньше второй, то ваше лицо круглое.

Некоторые основные правила подбора прически для круглого типа лица

Итак, дабы придать такому лицу выразительности и несколько уравновесить «выдающиеся» части (в данном случае, щечки) существует несколько основных правил:

  1. Избегайте прямых и «горизонтальных» линий в прическе для круглого типа лица. Так, лучше отказаться от прямой густой челки, стрижки «каскад» начинающейся на уровне скул, прямого пробора.
  2. Избегайте полностью убирать волосы с лица.
  3. Ассиметрия должна быть во всем: «косая» челка. «рваные» кончики стриженых волос, «косой» пробор.
  4. Прически и стрижки для круглого лица должны выполнять основную задачу: зрительно «вытягивать» лицо.
  5. Откажитесь от пышных завитых локонов от самой макушки. Кудрявые волосы в прическах для круглого лица позволительны только ниже линии скул.

Это все только придаст еще большей округлости вашему лицу.

Рекомендуемыми прическами в данном случае являются:

  1. Все виды «высоких» причесок с объемным верхом. Силуэты таких причесок должны напоминать по форме перевернутый конус, вершиной которого является подбородок;
  2. Длинные распущенные прямые волосы, либо завитые ниже линии скул;
  3. Ассиметричные. Например, с косой челкой или пробором. С загнутыми в разные стороны боковыми частями прически: например, левую часть ‒ вверх, а правую часть ‒ вниз;
  4. Многослойные.

А вот избегать обладательницам круглых форм лица следует:

  1. Причесок без челок.
  2. Причесок гладких с зачесанными назад волосами, с «плоским» верхом.
  3. Причесок «круглых», повторяющих форму лица.
  4. Пышных, объемных причесок.
  5. Коротких «мальчишеских» стрижек.
  6. Однотонного окрашивания по всей длине.

Другие красивые стрижки на волосы средней длины описаны в этой статье .

Прически для круглого типа лица на короткие волосы

Особенностью таких стрижек является довольно объемный верх, ассиметрия, многоуровневость, «рваные» кончики волос, удлиненные пряди у лица. Идеальными стрижками в данном случае будут: многослойная, «пикси» и боб .

Короткая многослойная стрижка, типа «каскада» или с рваными кончиками, косой челкой, но с обязательным условием: волосы должны быть ниже подбородка и хотя бы немного прикрывать щеки.

Укладка такой стрижки может выглядеть, как «творческий беспорядок» - это только зрительно удлинит лицо и скроет ненужные объемы. Идеально с многослойными короткими стрижками сочетаются колорирование и мелирование.

Легендарная «пикси» также весьма выигрышный вариант для круглолицых молодых девушек. В английской мифологии «пикси» - сказочные существа (эльфы и феи) всегда носили именно такие стрижки.

Точно так и же девушки с короткими и несколько небрежными стрижками будут выглядеть по-детски мило, по-женски нежно и романтично и по-хулигански задорно.

Техника стрижки предполагает удлиненные пряди на висках, короткие пряди по бокам и открытое ухо.

Хорошо маскирует недостатки круглого лица и стрижка «боб», но только с удлиненными спереди концами. Укладка такой стрижки предполагает использование утюжков, дабы волосы были идеально гладкими и прямыми.

Женские прически для круглого лица на средние волосы

Стрижка на волосы до плеч, или средней длины, также должна быть многоуровневой: самые длинные пряди оставляют у лица, а сами слои такой стрижки должны быть без резких перепадов.

Важно, чтобы с такой длиной волосы на концах должны быть немного сужены и профилированы. Так прическа буде

Быстрые и простые прически на средние волосы украсят обладательницу любого типа лица. Подробности здесь .

Прически на длинные волосы для круглого лица

Распущенные длинные волосы зрительно «вытянут» не только лицо, но и в целом, «убавят» пару лишних килограммов. Единственное предостережение парикмахеров и стилистов касается невысоких девушек: длинные волосы сделают таких девушек визуально еще ниже. Пробор при этом может быть только косой.

Не противопоказаны длинноволосым круглолицым девушкам и «конские» хвосты, единственный нюанс, спереди все равно должен быть высокий начес.

Для торжественных случаев подойдут такие виды причесок для круглого лица на длинные волосы: низкий пучок на бок, «могавк», романтичные волны, в общем, любая прическа с объемом в верхней части.

При подборе прически или стрижки для круглого типа лица немаловажно также учитывать и другие обстоятельства: контекст и особенности строения тела и лица: длинная или короткая шея, маленький или высокий рост, оттопыренные уши, длинный или большой нос и т. д.

Видео: прическа для круглого лица на свадьбу