Женские стрижки после 40 лет — фото

Женщина в любом возрасте хочет выглядеть молодо и красиво. Особенно это касается дам в возрасте «40 с хвостиком». В погоне за молодостью первое на чем делают акцент зрелые барышни, так это на внешности. Если предотвратить образование морщин не всегда удается, то экспериментировать с прической можно в любом возрасте, особенно если новая укладка молодит и делает свою обладательницу еще более притягательной.

Существует несколько так называемых молодящих стрижек, которые делают женщину более опрятной и ухоженной.

Подбираем прическу по типу лица женщине 40 лет

Стрижка женщины старше 40 лет должна идеально сочетаться с типом ее лица. Различают круглый, треугольный, квадратный, овальный, вытянутый и прямоугольный типы. Делая выбор в пользу будущей стрижке, стоит уделить внимание той, которая максимально приблизит форму лица к ровному овалу.

Представительницам прекрасного пола с правильным овалом лица подойдут любые возможные прически. Челка поможет визуально сузить высокий лоб. Сгладить диспропорцию широкого овала можно посредством косого пробора. Наиболее подходящие укладки для такого типа лица – модное боб-каре, боб с прямой челкой, градуированный боб и многослойные стрижки. Обладательницам квадратной формы можно посоветовать каскадные прически. Для лица в прямоугольном типе – стрижки, придающие объем скулам.

Модели стильных коротких стрижек без укладки

Короткие стрижки — красивые и сексуальные. Кроме того, они снова на пике популярности и это неудивительно, ведь современные техники создания причесок, разработанные по новейшим технологиям, позволяют специалистам воплощать в жизнь роскошные короткие стрижки идеально подходящие к женским чертам лица. Популярное на сегодняшний день «пикси» с отдельными прядками и нечеткими линиями, многослойные стрижки, взъерошенные короткие прически смотрятся очень выгодно и делают женщину стильной и элегантной. Однако короткие стрижки – не самый удачный вариант для полных людей. Поскольку маленькая голова будет смотреться непропорционально в сочетании с объемами тела. Короткие прически подойдут сорокалетним дама с правильными чертами лица, изящной длинной шеей и отсутствием второго подбородка.

Короткие стрижки просты в уходе, что позволяет экономить время на укладку. Они открыто демонстрируют черты лица, поэтому выгоднее всего смотрятся на обладательницах классического овального типа лица.

Боб-каре

Это своеобразный микс из двух самых популярных и «молодящих» стрижек. Такая прическа поможет скорректировать овал лица и скрыть возможные изъяны. Но для достижения такого эффекта придется забыть о правильных четких линиях. Градуированная стрижка и косая филированная челка – то что надо. Боб-каре подойдет тем женщинам, что испытывают дефицит свободного времени.

Шапочка

Такая прическа уже долгое время находится на пике популярности, хотя и требует частой корректировки у стилиста. Она проста в уходе, делает образ более свежим, смотрится красиво, опрятно и при этом визуально снижает возраст. Позволить себе такую стрижку могут женщины с классическим овалом, квадратным и треугольным типом лица. «Шапочка» может быть классической и ассиметричной.

Короткий гарсон

Кокетливая, женственная и озорная стрижка гарсон смотрится довольно смело. Особенно популярна среди хрупких женщин. Градуированная структура стрижки, задорные пряди и отсутствие ровных линий делают образ зрелой женщины стильным и свежим. Основное преимущество такой прически – это возможность экспериментировать, меняя гламурную гладкость на смелую взъерошенность.

Современные женские стрижки на средние волосы

Средняя длина дает массу возможностей для экспериментов. На представительнице прекрасного пола с вытянутым типом лица лучше всего будет смотреться длинная либо короткая лесенка. Прекрасной стрижкой, позволяющей скрыть зрелый возраст является правильно оформленный каскад. Придав волосам объем и сгладив ступени можно получить сногсшибательный результат.

Средние волосы всегда делают образ более женственным и загадочным, а женщинам за 40 такие стрижки помогают скинуть несколько лишних лет. Кроме того, средние волосы можно уложить волной, выпрямить, сделать кудрявыми, завитыми от лица либо винтажными – т.е. создать любой образ руководствуясь своим настроением и случаем. Поэтому не стоит торопиться обрезать свои волосы, тем более если они в хорошем состоянии.

Удлиненное каре

Такая прическа пользуется огромной популярностью среди женщин разного возраста. В более зрелом возрасте удлиненное каре позволяет скрыть провисание кожи, а также сделать овал лица более ровным. Такая стрижка идеальна для круглого лица, она позволяет визуально удлинить его, сделать более аккуратным и пропорциональным. Удлиненное каре подойдет женщинам с любой густотой волос и смотрится она более выигрышно нежели длинное каре.

Лесенка

Эта стрижка идет практически всем женщинам – и круглолицым и с вытянутым овалом лица. «Лесенка» уже сама по себе выступает готовой прической, поскольку смотрится она потрясающе. Такая стрижка может выгодно подчеркнуть достоинства и скрыть изъяны лица. Удачно выполненная «лесенка» с челкой позволит скрыть морщины на лбу. При этом челка не должна быть прямой или слишком густой.

Каскад

Волосы средней длины обрамляют скулы и шею, поэтому прическа «каскад» позволяет скрыть возрастные недостатки – дряблость кожи, складки в области шеи, морщинки. Данная прическа особенно необходима, когда требуется откорректировать овал лица. Каскадную стрижку можно посоветовать женщинам с тонкими волосами, чтобы придать прическе визуальный объем.

Прически из длинных волос для женщин после 40

Длинные волосы требуют тщательного ухода, поэтому данная длина не особо востребована среди женщин после 40. Несмотря на это прически из длинных волос хорошо смотрятся на барышнях зрелого возраста, потому как именно эта длина является более женственной и элегантной. Сейчас такие прически на женщинах после 40 встречаются крайне редко, а потому обладательницы длинных волос всегда будут в центре внимания. Челка станет прекрасным дополнением к такому образу. А уложенная набок и вовсе создаст ошеломительный эффект.

Длина волос предоставляет широкие возможности для подбора стиля. Если вам идет и нравится такая длина, то смело выбирайте наиболее подходящий образ. Это могут быть прямые, кудрявые укладки, волна либо многослойная стрижка – все то, что сделает вас неотразимой.

Видео: стрижки для тонких волос, которые молодят

Выбор правильной укладки и подходящей прически – это большая проблема обладательниц тонких и редких волос. Поскольку тонкие волосы требуют профессионального подхода в оформлении и должного ухода. Однако есть универсальные стрижки, которые прекрасно подойдут многим женщинам. О них вы узнаете из следующего видеосюжета.