Особенности стиля 30-х годов

История

Великая депрессия, массовая безработица и крах нью-йоркской биржи — вот начало десятилетия 30-х годов. В те времена кризис в экономике существенно отразился на индустрии моды. Зарождение нового стиля можно проследить с момента, когда дизайнеры отказались от дорогостоящих линеек в пользу готовой одежды, которая стала производиться большими партиями и в стандартных размерах.

Стиль 30-х годов связывают с маленькой революцией в моде, когда американские дизайнеры решили специализироваться только на комфортной одежде для спорта и отдыха. Платья, костюмы, юбки и блузки шились из яркой ткани по упрощенному крою. Английский король Эдуард VIII был большим поклонником американского стиля, поэтому на многих фотографиях 30-х годов его можно увидеть в одежде с кричащими цветами, в брюках с узором «гусиная лапка» и клетчатых рубашках.

Одежда

В 30-х годах культовым стал новый силуэт одежды, который выгодно подчеркивал стройные талии девушек. Этот стиль имел плавные скульптурные линии, драпировки, оборки и легкий клеш. Актуальными становятся белый и черный цвета. Женщин и молоденьких девушек все чаще можно было увидеть именно в таких расцветках, так как они выгодно подчеркивали модный в то время загар.

В 30-х годах платья с открытой спиной считались самой желанной одеждой. Стиль многих девушек отражал богемную и гламурную жизнь, которая потихоньку теряла свои позиции в связи с Великой депрессией. Дизайнеры старались одевать голливудских див в длинные струящиеся платья без отделки. Дополнительный декор делался лишь в том случае, если наряд предназначался для общественных выступлений или торжественных случаев, например, свадьбы или вручения оскара.

В дневное время девушки носили костюмы с пиджаками и брюками, но чаще юбки ниже колена. Стиль 30-х годов приветствовал всяческого рода накидки с отороченным мехом и пальто. Что касается аксессуаров, то интеллигентные дамы предпочитали небольшие клатчи, шляпки, пояса и туфли с открытым мысом. Сейчас имена эта модель обуви у многих современных девушек ассоциируется со стилем 30-х годов и это не удивительно. Тогда мода на такую обувь длилась целых 10 лет.

Стиль 30-х годов тесно связан с голливудскими фильмами. Кино в эту эпоху создает модные тенденции. Мужчины и женщины подражали звездам с экранов кинотеатров. Одежда многих голливудских див хорошо отражает 30-е года: Марлен Дитрих, Джоан Кроуфорд, Грета Гарбо, Марсель Роша, Дороти Ламур. Продюсеры фильмов тратили большие деньги на костюмы актрис и делали из них икон стиля.

В 30-х годах постепенно расширялся ассортимент вечерней одежды. Модельеры шили блузки и платья из парчи, гипюра, шелка и других тонких струящихся тканей. Идеалом считалась женщина с удлиненной и стройной фигурой, с узкими бедрами, небольшой грудью и кудряшками. Стиль тех лет основывался на различных вариантах драпировок, складок и на соотношениях матовой и блестящей фактуры тканей.

Современная интерпретация

Стиль 30-х годов обычно связывают с Чикаго. Откровенность и свобода становятся главными девизами модных молодых девушек. Они без стеснения открывали ноги и убирали бретели с платьев. Сейчас, чтобы одеться в этом стиле, вам обязательно понадобиться черное платье свободного кроя. В 30-х годах такие наряды искусно сочетали со шляпками, туфлями на ремешках и мундштуками.

Платья

Образ в стиле 30-х годов обязательно начинается с платья. Отправляясь за покупками в магазин, вам следует обращать внимание на прямой крой или чуть приталенные силуэты. Платье длиной по колено — это как раз стиль 30-х годов. который еще называют ар-деко. Совсем не обязательно останавливаться на черном варианте, так как тогда в моде еще были белые, кремовые и бордовые цвета.

Платья в стиле 30-х годов могут быть сшиты из принтованного материала, из кружева и блестящей ткани. Длинные силуэт фигуры лучше подчеркнуть платьем макси. которое в то время считалось символом элегантности.

Сочетание разных фактур, шелка, пайеток и кружева в моду ввели все те же голливудские дивы. Марлен Дитрих на одной из фотографий одета в роскошное полупрозрачное платье с пайетками. Этот наряд в то время хоть и считался слишком открытым, но все же многие в нем видели само воплощение женственности.

Аксессуары

Длинные жемчужные бусы это, несомненно, стиль 30-х годов. На фотографиях можно заметить, что девушки носили их как распущенными, так и красиво завязанными в узелок. Длинные цепи в несколько рядов с небольшим количеством бус или нитки с искусственными цветами отлично подойдут к черному платью ар-деко. Если помимо шеи, вы решили украсить еще и руки, тогда несколько браслетов с большими бусинами будут вполне уместны для образа в стиле 30-х годов.

В качестве украшения головы в 30-х годах носили всевозможные шляпки. Их форма и размер могли быть разнообразными. Часто такие аксессуары украшали перьями, искусственными цветами и драгоценными камнями.

Вуаль интересно смотрелась с небольшими черными шляпками, которые в свою очередь идеально сочетались с темными свободными платьями. В магазинах не всегда можно найти подобный аксессуар в этом стиле, поэтому многие девушки делают их своими руками.

Туфли

Классикой стиля 30-х годов считают туфли с открытым носком. Часто они производились на маленьком каблучке с перпендикулярными или параллельными ремешками, но не стоит ограничиваться именно такими моделями обуви. В 1938 году итальянский обувщик Сальваторе Феррагамо предложил миру моды туфли на танкетке и платформе. Эта модель особенно пришлась по вкусу низким девушкам, которые хотели хоть чуть-чуть соответствовать идеалу десятилетия.

Макияж

В макияже стиль ар-деко не придерживался строгих правил, но все-таки имел определенные особенности. Создавая ретро образ, вы вправе выделить и глаза и губы или оставить ярким пятном что-то одно. Макияж глаз лучше делать в технике Smokey eyes черными или темно-коричневыми тенями. Губы можно красить практически всеми оттенками красного. сливовым, вишневым, алым, бордовым, винным. Цвет кожи можно немного выбелить или не трогать и оставить естественным.

Вместе со статьей "Особенности стиля 30-х годов" еще читают: