Если человек разговаривает сам с собой

by Леди Ка · 2015-04-21

Когда человек разговаривает сам с собой, не ожидая ответа, то это может быть ранним симптомом шизофрении. Почему всё же мы иногда разговариваем сами с собой и чем полезен такой внутренний диалог? По данным исследований психологов получается, что люди разговаривают сами с собой около 70% времени.

Разговор с самим собой оказывает существенное влияние на структуру мышления человека. Разговор с самим собой (иначе говоря, звуки) придают человеку эмоциональную окраску своим мыслям. Получается, что разговор с самим собой помогает им планировать и контролировать свои действия. Также нормой считается разговор с самим собой вслух, если подобные монологи помогают человеку скоординировать свои действия, облегчить эмоциональное напряжение.

Все мы ведем внутренние диалоги с собой, как в известной песне: «Тихо сам с собою, тихо сам с собою я веду беседу». Часто шизофрению и раздвоение личности путают, и некоторые люди считают, что это одно и то же. На самом деле это два совершенно разных заболевания.

Как видите, если человек разговаривает вслух с невидимым собеседником, это может быть признаком весьма серьезного состояния. Люди неуверенные получают от такого разговора, прежде всего, возможность сосредоточиться. Разговаривая сам с собой, человек освобождается от эмоций, которые его обуревают в данный момент. И в этом случае это происходит за счёт разговора самим с собой. Таким образом, мы избавляемся от избытка эмоций и заметно снижаем своё внутренне напряжение.

  • Разговор с собой – признак психоза
  • В чем разница между шизофренией и раздвоением личности?

Психологи доказали, что диалог с самим собой, пусть даже мысленный, помогает человеку избежать непродуманных поступков и лучше контролировать собственное порой импульсивное поведение. Опытным путём выявлено, что количество таких поступков резко снижается, если человек перед этим говорил сам с собой. Заметно повышается и контроль над непредсказуемым поведением человека.

И такие «беседы» ни у кого из окружающих людей не вызывают удивления, потому что никто их не слышит. Стойкие галлюцинации характерны для шизофрении. Шизофрения – это тяжелое психическое заболевание, которое характеризуется разнообразными симптомами.

Обычно у одного больного встречаются не все, а только некоторые из симптомов, и у каждого человека комбинация этих симптомов может быть индивидуальной. Шизофрения – это расстройство функционирования мозга; некоторые люди уже рождаются с таким расстройством, ведь его можно унаследовать. Они также теряют способность проявлять инициативу и составлять и осуществлять какие-то планы. Как правило, такие люди не могут быть социально адаптированы.

  • Какого человека можно назвать порядочным
  • Что такое гармония
  • Как перестать врать самому себе
  • Что такое подсознание
  • Как в первый раз исповедаться

Это психическое состояние вызывается определенными событиями, которые происходят в жизни человека, и связаны они, как правило, с некоторыми психологическими травмами, полученными в детстве.

«Я часто разговариваю с собой вслух»

У людей с этим заболеванием как бы развиваются дополнительные личности, как способ справиться с травматическим событием. Чтобы было диагностировано раздвоение личности, человек должен иметь по крайней мере одну альтернативную личность, которая значительно контролирует его поведение.

3 комментариев к «Разговаривать с самим собой — нормально?»

Но вот депрессия и попытки членовредительства могут стать общими для всех граней личности одного и того же человека. Есть несколько признаков, которые одинаковы и для шизофрении, и для раздвоения личности. Пациенты с шизофренией могут иметь галлюцинации; в то время как люди с раздвоением личности не всегда их испытывают, все же примерно у трети пациентов галлюцинации тоже отмечаются.

Форум не больных шизофренией, МДП (БАР), ОКР и другими психиатрическими диагнозами (мифами). В настоящее время психологи всего мира утверждают, что такой разговор идет только на пользу человеку.