Женский сайт: советы и рекомендации

Поделка для детского сада своими руками

Сегодня в этой статья я хоту рассказать про детскую поделку своими руками, а точнее про поделку по сказкам Чуковского для детского сада.

На этой неделе в детском саду моего сына прошло занятие по сказкам Чуковского, после которого нужно было сделать поделку для детского сада по данной тематике.

Вообще я знаю, что поделки по теме народных сказок - это очень интересная деятельность, не только для ребенка, но и для взрослых. Потому что малыши очень любят создавать что-то своими руками.

Какую можно сделать поделку?

Раньше я делала дома собственными руками поделку из картона и бумаги, с использованием самых различных материалов: разнообразные элементы декора, пуговки, бусины, радужные ленты, ниточки, разноцветный картонный материал или обычная бумага, пластилин и соленое тесто.

А теперь задача посложнее: нужно сделать мамам поделку для детского садика.

Я никогда не понимала, зачем в детских садиках детей вместе с мамочками заставляют мастерить поделки? Но вот пришла наша очередь сделать поделку ко дню рождения Чуковского Корнея Ивановича.

В детском саду воспитательница сказала, что нужно принести поделку сделанную своими руками любого размера и по любому произведению известного писателя.

Какую сделать поделку своими руками и из чего ее сделать - не разъяснили, всё целиком и полностью отнесли на нашу фантазию и усмотрение.

Единственное, точно рассказали, что «Чудо-дерево» делать не обязательно, важнее - выдержать тему Чуковского. Кстати, в коне статьи посмотрите мое видео про поделку своими руками, которую я всё-таки смастерила.

А на мое шуточное предложение принести игрушку из киндера или наклеить глазки на носок с ватой были отклонены, поэтому пришлось думать.

Я спросила про другие поделки детей и родителей, которые уже принесли, и решила сделать поделку своими руками в детский сад из знаменитой сказки «Мойдодыр», так как я увлеклась домашним мыловарением . а сделать того, кто очень любит мыло, было бы как раз кстати.

Как сделать поделку своими руками?

Нужна поделка в детский сад, сделанная своими руками, понятно, что не купить готовую, а еще в голове стояли два вопроса: как сделать поделку из чего?

Я начала перебирать варианты из чего можно смастерить поделку дома своими руками: бумага, картон, пластиковая бутылка, пластилин, цветная бумага, дерево или из соленого теста, причем еще и в домашних условиях.

В общем, решила сделать своими руками поделку из подручных материалов, из всего этого сразу.  Один вечер субботы - и вот наша с сыном поделка «Мойдодыр» готова! В самом низу статьи я приготовила для вас видео уже готовой поделки из картона, посмотрите, думаю, вам будет интересно.

Поделка пошагово своими руками

Так вот, забрав сыночка из детского сада и придя домой, я начала искать в интернете уже готовые поделки «Мойдодыр», но ничего интересного не нашла.

Включила ребенку советский мультик «Мойдодыр» 1954 года в поисках идеи, и меня вдохновило сделать комнату мальчика, который не хотел умываться и к нему пришел в гости Мойдодыр. Покадрово я собрала картинку всей комнаты и начала делать поделку для садика.

Мойдодыр для детского сада

Сначала я хотела сделать просто одного Мойдодыра, но на край пустой баночки из-под детского творожка ничего не помещалась. Поэтому пришлось делать панораму комнаты со всеми деталями, интерьером и мебелью.

Для декораций я использовала картинки, распечатанные на цветном принтере, наклейки и поделки из соленого теста. Рецепт соленого теста для детской поделки я сделала так:

- 200 г соли

- 200 г муки

- 125 воды

Тесто для лепки обязательно должно быть как пластилин. Так вот, замесив соленое тесто для поделок своими руками, выдержав его два часа в холодильнике начала лепить.

Проще всего было слепить печку, затем шкаф, диван, часы, а на остаток теста слепила ножку для стола. Мойдодыра я начала делать потом, потому что сохнет соленое тесто сутки.

Когда фигурки из соленого теста высохли, я просто покрыла их лаком для ногтей коричневого цвета и приклеила на суперклей для стекла к стене из картона.

Поделка из картона и бумаги

Обрезав края большой картонной коробки, я сделала часть помещения, обклеила бумажными полотенцами на обычный клей. А затем окна, картину и все остальные элементы поделки на стенах комнаты.

Из слоёного теста я сделала часы, шкаф, ножку стола, диванчик и печку. Все остальное из картона, ткани и деталей от старых сломанных игрушек.

Шторки сделала очень просто, разрезав кусочек ткани на четыре одинаковых прямоугольника, ленточной завязала на узел и приклеила с двух сторон от окна.

Кстати, предлагаю вам прочитать одну мою статью про домашний интерьер . в которой написано, как правильно подобрать обстановку для гостиной. На универсальный клей я наклеила пластиковые детали от разных сломанных игрушек в углу комнаты.

Кроватку для мальчика я сделал из картона, вырезала 3 прямоугольника разного размера, на 2 закруглила кроя и склеила. После высыхания покрасила гуашью в коричневый и белый цвет.

Чтобы сделать столик, нужно вырезать ровный круг и куска кантора и обклеить тканью, для декора сверху столика приклеить любые детали, напоминающие тарелки или вазы.

Поделка из подручных материалов своими руками

Мойдодыр - сказочный персонаж для поделки. Для прочного основания для этой поделочки хорошо использовать литровую картонную упаковку из-под сока, которую надо обклеить самоклеящейся бумагой, но я взяла из-под лампочки.

Я не стала отрезать кроя коробки, а просто замяла их внутрь и вставила в него ванночку из-под детского творожка 50г. Вот таким несложным образом, у меня получился схожий Мойдодыр с настоящей раковиной.

Чтобы сделать такую же поделку Мойдодыр вам потребуется: коробка, картон, салфетки, клей, кисть и краски, ножницы, детали для ножек.

Вырежьте из картона прямоугольник примерно в 2 раза больше высоты коробки и приклейте сзади. Из куска ткани вырежьте небольшой прямоугольника, распушите его, чтобы стало похоже на мочалку.

Третий картонный прямоугольник необходимо наклеить посередине, как краник носик, я сделала из игрушечного бампера у сломанной машинки.

Глазки и ротик можно изобразить фломастерами, красками или карандашами, а самый низ поделки необходимо декорировать разноцветный бумагой или наклеить 4 крышки, как ножки. Чтобы оформить раковину хорошо подойдет обычная пуговица, бусинка или любой подручный материал.

Чтобы сделать руки, возьмите два прямоугольника из салфеток покрасьте красным цветом и приклейте к верху и низу коробки. Так у вас получатся руки Мойдодыра, а для шапочки подойдет маленькая пластмассовая тарелочка или сломанная пластиковая ложка.

Кстати, рекомендую вам прочитать еще одну статью про декупаж своими руками . которая наверняка станет вам полезна. Мальчика из сказки я не делала, просто купила готового и нарисовала, пятна грязи.

Так у меня получилась поделка из картона и бумаги, сделанная своими руками для детского сада. А теперь посмотрите видео про то, как я сделала поделку для детского сада своими руками.