Женский сайт: советы и рекомендации

Зимние поделки своими руками для детского сада

В этой статье я хочу поподробнее рассказать про зимние поделки, сделанные своими руками для детского сада . Не успели мы, так сказать отнести в наш детский садик осеннюю поделку, как уже сказала воспитательница, что уже нужно начинать готовить поделки в детский сад на новый год.

Опять нам ломать голову, чтоб сделать детскую красивую поделку из природного материала. Осенние поделки своими руками для детского сада сделать намного проще, чем на тему зимы. Осень можно изобразить разными цветами, а вот снег, только белый…

Как сделать поделку?

И из чего же вообще лучше сделать эти поделки своими руками ребенку в детский сад? Конечно, детские поделки делаю не всегда сами дети, обычно мамы с детьми, бабушки с внуками или старшие сестры.

Вот и нам в садике дали задание сделать необычную поделку на тему «Зимняя сказка». Причем не фрагмент из сказки, а, мол, что хотите, то и делайте.

Мы с сыном уже делали разные поделки в садик из бумаги, из природных материалов, из пластиковых бутылок и соленого теста.

Чтобы не повторяться в этом году, я решила подобрать несколько вариантов детских поделок в начальную школу или садик на тему зима.

Хоть осень еще в только наступила, Новый год уже не за горами. Прочитав статью до конца, вы сможете сделать себе или, например, в подарок удивительный зимний домик.

Поделку для детского садика своему ребенку можно сделать даже все 4 времени года. Всё зависит орт фантазии и ваших креативных идей!

Предлагаю вам варианты разных фото-поделок для детского садика своими руками для детей разных возрастных групп.

Поделка « Зимн ие окна»

В этом окне зимой снег падает по-настоящему! Это отличный вариант поделки для дошкольников и детсадовцев, чтобы укрепить свои навыки владения ножницами.

Все дети полюбят смотреть на падающий снег. Зимнее окно делается симметрично, поверните его так или иначе, и снег будет красиво падать!

Возраст: от 4 и выше 

  • Печатный шаблон зимнего окна
  • Картон или плотная бумага
  • Сэндвич-пакет или мешочек
  • Клей
  • Сахар
  • Измерительные ложки
  • Войлок или плотная бумага

Как сделать поделку своими руками?

  1. Отрежьте часть мешочка, который выше молнии, но не отрезайте молнию!
  2. Вырежьте шаблон и приклейте его на кусок плотной бумаги. На голубом листе бумаги сделайте след только вокруг и снаружи окна, чтобы сделать прочную основу как прямоугольник. 
  3. Положите 1,5 столовые ложки сахара в ваш мешочек. Надавите на сумку, но убедитесь, что вы не выжали весь воздух, а то снег не будет падать  прямо. Проверьте ваш снегопад, вы можете добавить больше или меньше воздуха в сумочку, если вам это нужно.
  4. Поместите весь сахар в центре мешка. Сэндвич-мешочек между двумя листками бумаги, распространяя клей вдоль краев мешочка, спереди и сзади. Кроме того, распрострите клей на внешние края окна бумаги.
  5. Сделайте вокруг шаблона окна занавески из кусочка войлока или цветной бумаги. Приклейте все детали на клей вместе на вашем Зимнем Окне. После того как клей высохнет можно играть в зимнее окно и пробовать так, чтобы снег начал падать! 

Поделка «Зимняя картина»

В этой поделке «Зимняя картина» дети могут почувствовать колючие сосны и мягкий пушистый снег!

Возраст: от 4 и выше

  • Синий картон или серый картон
  • Плотная бумага
  • Клей
  • Карандаш
  • Ватные шарики
  • Рис
  • Зеленый пищевой краситель
  • Вода
  • Мешочек  на молнии

Как сделать зимнюю поделку для детского сада?

  1. Положите 1 чайную ложку воды и 6 капель зеленого пищевого красителя в мешочке молнии. Добавьте 1/2 стакана риса, запечатайте мешочек и всё смешайте. Пока рис не будет абсолютно покрыт. Выложите на кусок вощеной бумаги, чтобы картина могла высохнуть. Ваш рис будет сухой и готовый к использованию примерно через полчаса, в зависимости от вашего клея. 
  2. На голубой, серой или синей бумаге или картоне нарисуйте линию, где снег и небо будет граничить. А так же нарисуйте некоторые деревья, вы можете просто сделать несколько треугольников или форму елочки.Распространите клей в каждую форму вашего дерева, чтобы зимняя поделка своими руками для детского сада казалась более натуральной.
  3. Затем необходимо посыпать зеленым рисом весь налитый клей.Нажмите слегка вниз, а затем стряхните излишки. Теперь у вас есть несколько колючих сосен.
  4. Приклейте ваши ватные шарики на уровень земли, и не забудьте добавить некоторые на деревья!
  5. Вырежьте ярко-желтое солнце из плотной бумаги или месяц. Можно добавить, например, звёздочки или что-нибудь другой, главное, чтобы ваша зимняя картина нравилась вам самим !

Такое детское ремесло будет хорошо смотреться на картоне или плотной бумаге, но рис немного будет утяжелять зимнюю поделку для детского сада. которую вы будете делать своими руками.

Поэтому я рекомендую использовать более прочную бумагу или картонку. Если у вас нет такой бумаги, можно просто использовать кусок картона (в виде задней части коробки) и покрыть ее плотной бумагой!

Зимний домик для пакетиков чая

    Бумага газетная Скорлупа яичная Бросовый м атериал

Салфетки Клей ПВА Картон Коробка любого размера

Как сделать зимний домик для чайных пакетиков?

Если у вас есть чистый пакет из-под молочного напитка или просто коробка из-под обуви, то легко можно сделать прекрасный игрушечный дом для пакетиков чая или украсить по-другому для детского садика. Внутри самого молочного пакета присутствует пищевая фольга, поэтому вовнутрь можно класть чайные пакеты без опасения намокания и порчи продукта.

Для необычной поделки для детского сада на зимнюю тематику, сделанной своими руками можно положить конфеты или мини-шоколадки.

Можно положить просто мишуру или маленькие игрушки из киндер сюрпризов. В общем, на что хватит вашей фантазии, любой цвет и вариант – всё зависит от вас самих.

Для начала нужно обрезать пустой пакет из молока примерно на середине. Если вы хотите домик повыше, что линия разреза должна быть выше середины пакета.

Потом необходимо положить вырезанную часть коробочки из-под молочка на лист картона и нарисовать части низа и боковых стен.

В итоге у вас должно быть 5 деталей домика ( перед, зад. две боковые стенки и нижняя поверхность ).

Затем, с помощью строительного горячего клея или клея ПВА склеиваем  заготовки из вырезанного картона для зимнего домика. Для прочности зафиксируйте полосами из газеты, они смогут скрыть стыки некрасивых обрезков картонного домика.

Когда ваша поделка полностью высохнет, необходимо будет повторить все еще раз. Седлайте из того же самого картона такие же детали и приклейте их снаружи.

У вас должно получиться два приклеенных слоя картонки. Это необходимо для прочности поделки для детского садика своими руками.

Чтобы стены вашего зимнего домика для пакетов чая не лохматились и не расклеились в дальнейшем, поверх стен аккуратно проклейте полосками из газеты и все хорошенько просушите.

Вслед за тем мастерим крышу чайному игрушечному дому. Для этого надо правильно вырезать из картона прямоугольник и согнуть его на две равные части.

Из квадрата картонной бумаги по размеру меньше, чем боковая стенка необходимо нарисовать 2 равных треугольника. Это нужно для того, чтобы крыша была прочнее, а также покатой формы и казалась, более сказочной и детской.

Нужно тщательно промазать б оковые края треугольничков клеем ПВА и немножко зажать пальцами, чтобы клей мог схватиться.

Помните, что промежуток между треугольниками для крыши, должен быть такой же, как ширина наибольшей боковой стенки вашего чайного сказочного домика.

Для точности прочертите полосы красным фломастером или карандашом.

Затем надо снова всё зафиксировать нарезанными газетными полосками, чтобы скрыть все некрасивые и разрезанные части.

Оставьте на час ваш картонно-газетный домик, чтобы он мог хорошо просохнуть. Не советую делать окошки или трубу, их можно нарисовать или приклеить дополнительно.

Если вы хотите, чтобы окошки вашего зимнего домика поделки могли открываться и закрываться, то предлагаю сделать их отдельно из плотной бумаги и прикрепить на клей.

Затем для покрытия крыши возьмите яичную скорлупу сырогояйца. Для тех мастериц, кто никогда не мастерил из яичной скорлупы, советую положить ее в прохладную воду часа на 2-3.

Далее надламываем край скорлупы и снимаем аккуратно внутреннюю яичную плёнку. Если вы все правильно сделали, то она начнет сниматься быстро, и не будет разрываться.

Вы, разумеется, можете делать как удобнее, главное удалить всю пленку от яичной скорлупы.

Наклеиваем по очереди кусочки яичной скорлупы, путем наложения большего кусочка на хорошо смазанную поверхность клеем ПВА. Затем аккуратненько надавите на него, чтобы скорлупа растрескалась и зубочисткой раздвиньте её на необходимое вам расстояние.

Теперь подумаем, как же сделать своими руками стеночки зимнего домика для детского садика?

А вот так: последний слой бумажной трехслойной салфетки сомните и в мятом состоянии наклейте на боковые стены клеем, желательно на треть разбавленным водой.

Оставьте поделку на час, чтобы всё хорошо высохло и схватилось.

Чтобы домик был у вас именно чайным нужно его задекорировать, а если вы мастерите своими руками зимнюю поделку для детского садика своему ребенку, то предлагаю украсить в мультяшном стиле.

Для начала нужно всё закрасить однотонной или просто белой краской, а вслед за тем придумать вариант разрисовки, например, зимний новогодний домик.

В самом конце завершения поделки необходимо всё закрепить слоями акрилового лака, в два - три раза.

Надеюсь, информация была для вас полезной. Напишите свои комментарии или отзывы, а также предлагайте свои варианты различных зимних поделок своими руками для детского сада.