Украшения для сада и огорода: идеи для дачи своими руками

Каждый владелец дачи стремится обустроить территорию по своему вкусу и усмотрению. Для этого в саду разбивают грядки, сажают огород, сооружают беседку. И, казалось бы, все уже в порядке и можно гордиться своим трудом, но чего-то не хватает для завершения композиции. Для полной гармонии необходимо украсить сад декоративными элементами. И тогда приусадебный участок заиграет свежими, яркими расцветками.

Своеобразные цветники на замену обычных клумб

Если вы не знаете с чего начать украшение дачи или сада, то рекомендуем создать то, что знакомо всем с младенчества. А именно с высадки цветов, но в обычные клумбы, а в цветники, созданные своими руками. Это простой и недорогой способ украсить сад. Для декоративных цветников подойдет старая посуда, ненужные предметы интерьера. Интересно и оригинально смотрятся старые кадки, в которые высажены цветущие растения. Этот вариант оформления дачи представлен на фото.

Можно создать привычную клумбу, но оформить ее красивой оградкой из камней, старых досок забора, покрашенных в разные цвета. Для окантовки цветника подойдет любой строительный мусор, который возможно остался после ремонта.

Обустраивая оригинальные цветники, следует помнить, что эти элементы декора должны сочетаться с общей картиной дачного участка.

Водоемы

Для того чтобы дача выглядела стильно и неоднообразно, рекомендуется на территории обустроить небольшой водоем. Это может быть небольшой пруд, фонтан или водопад. Конструкцию можно декорировать скульптурами, вьющимися цветами, натуральными камнями. На фото представлен вариант украшения дачи с применением фонтана.

Красиво и незаурядно смотрятся водоемы с подсветкой. Такой дизайнерский прием позволит преобразить участок в ночное время суток в эффектное зрелище.

Поделки, выполненные своими руками

Очень актуально смотрятся в саду различные украшения, которые вы соорудили сами. Это могут быть фигуры различных зверей, красиво украшенные пеньки, разукрашенные в разные цвета скамейки.

Мастер-класс по созданию поделки «Садовая черепаха»

Этот оригинальный декор может пригодиться на вашем дачном участке. Итак, для создания черепахи потребуется:

  • Штукатурка на гипсовой основе.
  • Пластиковые трубочки длиной 12 см, в количестве четырех штук.
  • Одна пластиковая трубка длиной 15 см.
  • Кисть для малярных работ.
  • Вода.
  • Различные стеки.
  • Пятилитровый пластиковый бутыль.
  • Небольшая пластиковая баночка.
  • Огромное желание создать своими руками, что-то потрясающее.

Приступаем к мастер-классу по созданию черепахи для украшения сада.

  1. Берем штукатурку, размешиваем с водой и формируем своеобразное тесто. Отставляем смесь на некоторое время.
  2. Берем четыре пластиковые трубки одинакового размера. Из них мы будем делать лапки будущей черепахи. Трубку длиной 15 см оставляем для формирования шеи нашего животного.
  3. У бутыля срезаем верх и устанавливаем нижнюю часть на основу, перевернув к верху дном. Рядом располагаем трубочки. Таким образом, мы создаем скелет нашей черепахи.
  4. Берем штукатурную смесь и обкладываем ею каждую лапу.
  5. Сверху ставим заготовку из бутыля и также обмазываем штукатуркой.
  6. Формируем из смеси панцирь черепахи.
  7. В результате должна получиться штукатурная шапка с лапками.
  8. Оставляем наш шедевр на полчаса для высыхания.
  9. После вставляем пластиковую заготовку длиной 15 см на месте, где у черепахи будет формироваться шея.
  10.  По изделию необходимо пройтись мокрой кисточкой для сглаживания неровностей.
  11. По нижнему краю панциря укладываем колбаску из штукатурки. Стыки смачиваются водой.
  12. На трубочку, которая служит основой для шеи, обмазываем штукатурной смесью. После формирования шеи на кончик одевается пластиковая баночка, которая послужит нашей черепахе головой. Всю конструкцию обмазываем штукатуркой и проходим еще раз по всей поверхности мокрой кисточкой.
  13. После того, как черепаха высохла, формируем глаза и веки из штукатурки, прорезаем рот. На панцире рисуем природные полоски.
  14. По окончанию работ оставляем композицию на неделю, после этого покрываем ее грунтовкой и окрашиваем. На фото представлена готовая черепаха из штукатурки, изготовленная своими руками для декорирования сада.

Вот такой нехитрый мастер-класс, который поможет декорировать ваш огород или дачный участок.

Украшаем в сельской манере

На любом огороде или даче найдется масса ненужных деревянных элементов, которые станут полезными для создания декора на участке. Применяя современные лаки,грунтовки и всевозможные материалы, помогающие сохранить деревянную поверхность,создаем неповторимые идеи, которые удачно впишутся в общую картину на вашей даче.

Изделия из дерева могут выполнять две функции на участке:

  • Необходимую.
  • Для украшения.

К первому типу относятся: оградки, оригинальные беседки, скамейки, мостки.

Вторая группа –клумбы, украшающие элементы для приусадебного участка,сада и придомовой территории.

Сельский вариант оформления дачи следует отнести к русскому направлению. Он отлично подходит для дачи, загородного дома, исполненного из дерева, окруженного деревянной баней, беседкой и зоной для релаксации. На фото предложен вариант украшения огорода деревянными скамейками, расположенными возле импровизированного колодца, который выполняет функцию декоративной клумбы.

Советы от профессионалов

Обустраивая дачный участок, следует отдавать предпочтение натуральным материалам, таким как камни, дерево, вода. Они превосходно впишутся в общий дизайн и подчеркнут любовь владельцев дачи ко всему природному и натуральному. На видео предложены несколько советов от ландшафтных дизайнеров по декорированию приусадебного участка.

В заключении необходимо подчеркнуть, что украшая сад, не бойтесь воплощать самые экзотические идеи. Ведь именно из таких, оригинальных замыслов и создаются шедевры.