Зарядка для ног, или Сам себе тренер

  • Комплекс интенсивных упражнений
  • Упражнения балерины
  • Корректирующая растяжка
  • Зарядка для похудения внутренней части бедер

«Всем занять свои места! Рассчитайтесь по порядку! Есть зарядка для хвоста и для хобота зарядка! », – именно так поется в песенке из доброго советского мультфильма про непоседливую мартышку и ее друзей. Как видите, милые дамы, даже герои мультфильмов склонны вести здоровый образ жизни и знают толк в зарядке. Причем им, незнакомым с основами фитнеса, пришло в голову делать зарядку для конкретных частей тела (хобота, хвоста). Ну а мы, за отсутствием столь экзотических конечностей, будем делать зарядку для ног.

Почему для ног? Да потому что это одна из самых проблемных частей тела (хотя, какая из них не проблемная? ). Незаметно и коварно ножки наши прирастают совсем не нужными дополнительными объемами, и избавиться от этих объемов ох, как тяжело! Однако не мы первые и не мы последние! Зарядка для похудения ног существует, причем упражнения, включенные в такую зарядку, настолько разнообразны, что любая из нас сможет выбрать что-то подходящее именно для себя.

Если ноги – действительно ваша проблема, то усилий для их похудения придется приложить немало. Естественно, нужно вообще похудеть – тогда и ноги станут стройнее. Но вот придать бедрам и ягодицам упругости и рельефности поможет именно зарядка. Попробуйте регулярно и усиленно заниматься – уже через несколько месяцев вы увидите результаты.

Упражнение, известное всем еще со школьных уроков физкультуры. Заметим, что упражнение действенное. Лягте на пол и вытяните руки вдоль туловища. Поднимите ноги вертикально вверх так, чтобы между ними и полом образовался прямой угол. А теперь начинайте «крутить педали». Сгибайте поочередно ноги в коленях, придвигая бедро к животу и выпрямляя затем ногу. Крутите педали, пока не устанете, а с каждым разом увеличивайте время вашей «велосипедной прогулки».

Махи ногами, лежа на боку – тоже достаточно эффективное упражнение, позволяющее вернуть ногам стройность. Лягте на пол (на бок). Положите руку под голову, а другую руку поставьте на пояс или просто поднимите вверх. Ту ногу, что оказалась сверху, поднимите как можно выше и очень медленно опустите вниз. Сделайте не меньше двадцати таких махов, а затем перевернитесь на другой бок и проделайте махи второй ногой. Другой вариант этого упражнения отличается только тем, что опуская ногу, ее нужно попеременно класть на пол перед собой и позади себя.

Упражнение напоминает движения военных на параде, или торжественный строевой шаг почетного караула. Встаньте боком к стене и слегка обопритесь на нее рукой. Другую руку поставьте на пояс. Медленно поднимите выпрямленную в колене ногу как можете высоко и опустите. Повторите десять подъемов вперед, а потом десять подъемов назад. Проделайте упражнение для второй ноги, встав к стене другим боком. Выполняя подъемы, держите корпус прямо и следите, чтобы туловище не отклонялось вперед или назад.

Да-да, прозаические приседания также полезны для похудения ног. Приседайте, сначала сведя вместе ступни и колени, а затем поставьте ноги на ширину плеч и снова приседайте. Между прочим, многие актрисы именно с помощью приседаний поддерживают свои ножки в форме. Правда, порой за день им приходится делать около тысячи приседаний. Впечатляет!

Секрет стройности балерин кроется в профессиональной необходимости. И не нужно думать, будто у них ноги сами по себе всегда стройные. Иногда и танцовщицам необходимо быстро сбросить некстати набранный вес. Тогда они каждый день делают интенсивную зарядку, уделяя этому не менее двадцати минут. Такая зарядка для быстрого похудения ног выполняется на голодный желудок или же спустя три часа после еды. А для подобных упражнений вам понадобится скакалка, стул со спинкой и бюстгальтер, хорошо поддерживающий грудь.

Важные условия такой зарядки для похудения ног: после выполненных упражнение нельзя кушать еще два часа! Если во время прыжков через скакалку вам станет тяжело дышать, заметно участится сердцебиение, то прекратите упражнение – все-таки для подобной зарядки нужна определенная физическая подготовка. Сократите время прыжков и постепенно его увеличивайте, не доводя себя до изнеможения, а получая удовольствие от упражнений.

Этот комплекс рекомендован тем дамам, которые стремятся лишь чуть-чуть убрать лишний жирок с ножек. Собственно говоря, эта зарядка подтянет мышцы и сделает икры и бедра более рельефными, но для похудения ног она тоже полезна.

Присядьте на корточки, упираясь в пол только пальцами ног и руками. Медленно выпрямляйте ноги, поднимая таз и опуская пятки на пол. Вернитесь в исходное положение. Сделайте не менее десяти приседаний.

Представьте, что вы – русалка, а вместо ног у вас хвост. А теперь совершайте ногами-хвостом движения, как это делала бы плывущая русалка. Лягте на спину, соединив ноги и вытянув руки вдоль туловища. Затем быстренько подтяните согнутые в коленях ноги к груди и медленно их распрямите, поднимая вертикально вверх. Теперь начинайте также медленно опускать выпрямленные ноги на пол. Повторите упражнение десять раз.

Встаньте на пол, разведя ноги на ширину плеч. Начинайте наклоняться вперед, стараясь коснуться руками пальцев ног. Выполните не менее десяти наклонов. С приобретением опыта и увеличением растяжки ставьте ноги ближе друг к другу и увеличивайте число наклонов. В идеале вы должны наклоняться к сведенным вместе ногам, касаясь лбом колен и руками пола за пятками, не менее пятидесяти раз. Важно! При наклоне не горбите спину, а опускайте туловище, сгибаясь в области талии.

Лягте на пол лицом вверх и вытяните ноги. Начинайте поднимать одну ногу, обхватив ее рукой за икру и притягивая к себе. Второй рукой зафиксируйте колено, не давая ему сгибаться. Поднимите ногу на максимально возможную для вас высоту и задержитесь в этом положении на несколько секунд. Медленно опустите ногу на пол. Точно так же поднимите и вторую ногу. Сделайте десять-пятнадцать подходов для каждой ноги.

Делая такую корректирующую зарядку, будьте готовы к тому, что с непривычки мышцы будут болеть – это нормально. Чтобы мышцы не болели слишком сильно, сразу после зарядки понежьтесь в теплой ванне. А со временем необходимость в водных процедурах отпадет, и после тренировки вы будете испытывать только приятные ощущения.

Меньше всего при ходьбе и беге задействуются мышцы внутренней поверхности бедра. Поэтому даже при интенсивных нагрузках эта часть ног у многих дам оставляет желать лучшего. Однако зарядка поможет справиться с этой проблемой.

Не ленитесь! Делайте зарядку для похудения ног ежедневно. Только регулярность занятий даст ощутимые результаты. Удачи!

Нас находят по запросам: диета балерин, худые ноги как у балерины, для чего нужны физические упражнения, растяжка стопы, упражнения балерины для похудения

Утренняя  зарядка для похудения

Если у вас вдруг появилась пара-тройка лишних килограммов, не спешите садиться на жесткую диету или изнурять себя спортивными тренировками. Для того чтобы вернуться к прежнему весу вам будет достаточно утренней зарядки и небольшой коррекции рациона – исключите из своего меню излишне калорийную пищу, фастфуд, майонез, замените белый хлеб серым или черным, откажитесь от сухомятки и перекусов.

Что касается зарядки для похудения – это достаточно простые упражнения, которые помогут вам проснуться с утра, зарядиться энергией. запустят ваш обмен веществ и сделают вас бодрее.

О том, как похудеть с зарядкой, написано и сказано уже достаточно много. Основные правила домашней зарядки для похудения таковы:

Зарядка, чтобы убрать живот

Одно из самых проблемных мест – это живот. Способов, как похудеть с зарядкой для живота, придумано уже немало. Сразу оговоримся – качать пресс с этой целью бесполезно, хотя и мышцы пресса нуждаются в укреплении. Зарядка, чтобы убрать живот, должна улучшить кровообращение в проблемной области и стимулировать расщепление жировых отложений в ней.

Хорошо разбивают жировую ткань махи ногами (вперед, назад, в бока) и наклоны, а также вращения тазом – обязательно включите их в свою домашнюю зарядку для похудения.

Чтобы укрепить мышцы пресса, выполняйте прямые и косые скручивания из положения лежа на спине с согнутыми ногами, с упором на стопы, руки сцеплены в замок за головой. Мышцы нижнего пресса укрепляются с помощью подъемов ног из положения лежа на спине с вытянутыми ногами и руками. Отличным упражнением зарядки, чтобы убрать живот, является знакомое нам всем с детства упражнение «ножницы» - как вертикальные, так и горизонтальные.

Чтобы сформировать талию, возьмите фит-бол или палку, встаньте прямо, ноги поставьте на ширине плеч и выполняйте сначала повороты корпуса (бедра должны быть зафиксированы), держа фит-бол или палку впереди в вытянутых руках, а затем – наклоны корпуса вправо и влево, держа фит-бол или палку над собой в вытянутых руках.

Против боков есть отличное упражнение для утренней зарядки для похудения – это махи ногами из положения лежа на боку с упором на локоть перед собой.

В качестве заминки используйте упражнение под название «планка» - лягте на пол на живот, обопритесь на локти и на носки ног и поднимите корпус. Ваш корпус должен быть абсолютно прямым, упор – на локти (они должны стоять точно под плечевыми суставами) и носки ног, взгляд – вперед. Замрите на 30 секунд в этом положении, опуститесь, сделайте 2-3 глубоких вдоха и выдоха и повторите планку.

После планки лягте на живот, упритесь ладонями в пол около своей груди и вытолкните себя назад, оставляя таз прижатым к полу. Это упражнение растягивает мышцы пресса.

Расслабить поясницу вам поможет складка – из положения лежа на спине поднимайте прямые ноги вверх, заводите их за голову так, чтобы коснуться носками ног пола за своим затылком.

Самые эффективные упражнения

Существует достаточно много физических упражнений, направленных на устранение «апельсиновой корки», однако все они носят не столько аэробный, сколько силовой характер. Обычный бег, танцевальный или любой другой фитнесс аэробной направленности может помочь похудеть, но на целлюлит практически не повлияет. Далее мы рассмотрим одни из наиболее эффективных и простых упражнений на область ягодиц и бедер, способные сделать их намного более упругими и помогающие значительно устранить проявления целлюлита.

Поднятие таза из положения лежа

Очень действенным упражнением от целлюлита на ягодицах является поднятие таза, лежа на твердой ровной поверхности. Выполнять это упражнение, как и приседания, можно дома, просто-напросто постелив на пол гимнастический коврик или сложенное вдвое покрывало. Необходимо лечь ровно, руки вытянуть вдоль всего туловища и начинать поднимать таз как можно выше, опуская его назад таким образом, чтобы не касаться пола. Если вам сложно, то можете немного помогать себе руками, вдавливая их в пол и выталкивая таз вверх с помощью создающегося сопротивления. Дополнительный вес здесь использовать не нужно, а повторять поднятие таза необходимо минимум 20-30 раз в 3-4 подхода.

Это упражнение позволяет отлично проработать ягодичную мышцу и всю заднюю поверхность бедра, а также способствует улучшению пищеварения, которое тоже далеко не самым последним образом влияет на состояние кожи всего тела. Однако очень важно делать поднятия таза ритмично, быстро поднимая его вверх и как можно более медленно опуская вниз, чтобы почувствовать все мышцы, которые задействованы в выполнении подобного упражнения.

Поднятие таза категорически противопоказано выполнять в критические дни. Также следует быть осторожными при склонности к высокому давлению. Если же у вас имеются какие-либо проблемы с поясницей, то лучше воздержаться от этого упражнения или же делать его, предварительно подложив под поясницу мягкий валик или небольшую подушечку.