Общий анализ крови - можно ли есть

«Можно ли есть перед сдачей общего анализа крови?» – довольно часто задаваемый вопрос. И все это от того, что некоторым людям обязательно нужно с утра завтракать. Так уж устроен наш организм, у всех по-разному. Кто-то может целый день не кушать, и будет чувствовать себя в полном порядке. А кто-то, если пропускает хотя бы один прием пищи, то у него появляется слабость, чувство жжения в области живота и прочие неприятные симптомы голода. Все это зависит от конституции нашего тела.

Но общий анализ крови сдавать приходится, независимо от того, чувствуем ли мы голод или нет. Кто-то говорит, что при сдаче общего анализа крови можно есть и пить, кто-то говорит, что при сдаче общего анализа крови можно есть после анализа. Где правда?

Конечно, лучше всего на этот вопрос ответит врач. Обычно терапевты рекомендуют сдавать анализ натощак. Давайте разбираться, почему это так важно.

Общий анализ крови

Самый распространенный вид анализа – это общий анализ крови, который называют еще клиническим. Каждый из нас хоть раз в жизни сдавал этот анализ. А уж в школьные годы этот анализ мы сдавали при каждой болезни, будь то грипп или обычная простуда. И именно с этих пор мы привыкли считать, будто общий анализ крови не может показать чего-то серьезного. Это слишком простой анализ для того, чтобы выявить болезнь. И вот тут мы глубоко ошибаемся.

Общий анализ крови – это основной вид анализа для обнаружения различных отклонений в организме. Кроме того, этот вид анализа может даже определить очаг воспаления. Тогда врач-терапевт сможет принять необходимые действия заранее. Но кроме терапии общий анализ крови используется в эндокринологии, гастроэнтерологии, кардиологии и других областях медицины. И в любом случае, какой бы врач не назначал анализ крови, он расскажет, как правильно его сдавать, можно ли есть и пить при общем анализе крови.

При расшифровке этого анализа выявляют от 5 до 54 показателей. Это зависит от лаборатории и его оборудования. Рассмотрим основные показатели общего анализа крови.

1) Гемоглобин. Является основным источником кислорода для наших клеток. Точнее сам гемоглобин не имеет кислорода, он переносит его от легких к клеткам, а обратно несет углекислый газ. Таким образом осуществляется дыхание клеток. И если гемоглобин понижен, то организм испытывает недостаток кислорода, начинаются головокружения, а затем анемия.

2) Лейкоциты. Это белые клетки крови, участвующие в нашей иммунной системе. Задача лейкоцитов распознать чужеродные клетки с вирусом и уничтожить их. Соответственно, когда вирус попадает в кровь, лейкоциты начинают активно делиться, чтобы нейтрализовать его. Поэтому увеличение этих клеток в крови говорит о воспалительном процессе в организме. Но это не всегда так. Лейкоциты могут быть повышены, если человек ел или пил перед общим анализом крови.

3) Лейкоцитарная формула. Для более точной диагностической информации при общем анализе крови выявляют все формы лейкоцитов. Это:

- нейтрофилы (защищают наш организм от инфекций и вирусов);

- эозинофилы (повышение количества этих лейкоцитов свидетельствует об аллергической реакции);

- базофилы (эти клетки участвуют как в воспалительных, так и в аллергических процессах организма).

4) Моноциты. Клетки, призванные участвовать в иммунном ответе наряду с лейкоцитами.

5) Эритроциты. Красные клетки крови, которые являются транспортом для кислорода и углекислого газа. Они доставляют кислород к клеткам, а обратно в легкие несут углекислый газ. Как мы уже сказали, самым главным эритроцитом является гемоглобин, так как в своем составе содержит железо, благодаря которому происходит связывание молекул кислорода. Увеличение количества эритроцитов связано с образованием в организме злокачественных опухолей, болезнью почек.

6) Средний объем эритроцитов. Чтобы выявить этот показатель, при расшифровке рассматривают форму и размер эритроцитов, что позволяет установить причину анемии. Если объем эритроцита выше нормы, то это связано с недостатком витамина В12 или фолиевой кислоты. Снижение указывает на железодефицитную форму анемии.

7) Тромбоциты. Клетки, отвечающие за свертываемость крови. Когда образуется порез или разрыв ткани, тромбоциты начинают соединяться друг с другом и образовывать тромб, который прикрепляется к стенкам сосуда. Таким образом, кровотечение постепенно останавливается.

8) Скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Показатель, который меняется при неспецифических изменениях в организме. Повышается СОЭ при следующих заболеваниях:

- инфекционные процессы в организме;

- раковые опухоли;

- болезни печени и почек;

- эндокринные заболевания.

Снижение скорости оседания эритроцитов происходит из-за различных хронических заболеваний, например, недостаточности кровообращения.

Можно ли есть перед сдачей общего анализа крови?

Можно ли есть перед общим анализом крови? Врачи не рекомендуют. Может произойти искажение результатов анализа. Хотя многие на свой страх и риск все равно сдают анализ крови не на голодный желудок.

Если вы не можете терпеть, то попейте чай без сахара с булочкой. Не ешьте сливочное масло, сахар, сладости. Все это может показать высокий сахар в крови. Чтобы правильно получить результаты общего анализа крови, не рекомендуется с вечера есть жирную, острую, жареную и очень соленую пищу. Также не употреблять алкоголь, не курить. Все эти действия, по мнению врачей, искажают общую клиническую картину. В таком случае вам придется пересдавать анализ. Например, при употреблении с утра мяса или птицы, кровь становится гуще, и, возможно, врач вообще не сможет ее взять. Поэтому ответ на вопрос «Можно ли есть при общем анализе крови?» очевиден. Кто скажет, что можно есть перед общим анализом крови, видимо, не понимает, как важны достоверные результаты анализа. Любое искажение приведет к тому, что вас начнут лечить от болезни, которой у вас нет.

Неслучайно анализ назначают на утреннее время. Все лаборатории производят забор различных видов анализа с утра, максимум до 10.00. Это делается для того, чтобы пациенту было комфортнее сдавать анализ. Более того, с утра можно получить более точные данные, поскольку организм хорошо отдохнул. На общий анализ крови может влиять даже стресс. Поэтому врачи не рекомендуют сразу заходить в процедурный кабинет. Нужно как следует отдышаться с дороги и успокоиться. Тогда кровь придет в нормальное состояние, и результат не будет искажен. Если вы хотите получить достоверные результаты, тогда перед сдачей общего анализа крови лучше не кушать. Однако если вас мучает жажда, то можно пить обычную воду, без газов. Вода никак не влияет на состав крови.

Можно ли есть после анализа при общем анализе крови

Лучше всего взять бутерброд с собой. При сдаче общего анализа крови можно перекусить сразу после. Как только выйдете из кабинета, можно кушать все что угодно!

Например, при взятии донорской крови после процедуры врачи сами предлагают сладкий чай. Это повышает уровень сахара в крови и предотвращает головокружение.

Поэтому возьмите с собой что-нибудь на перекус. Это может быть бутерброд, фрукт или сладость. Не стоит ждать, пока вы приедете домой или на работу. Лучше сразу подкрепиться и помочь организму восстановиться.