Пролактин (лактогенный гормон, лактотропин)

Пролактин стабилен в сыворотке 1 день при комнатной температуре, 3 дня при +4…+80С, 1 год – при –200С. Присутствие в сыворотке или плазме крови билирубина в концентрации 256,5 мкмоль/л может привести к снижению показателей пролактина при использовании для их определения иммунофлюорометрических методов.

В физиологических условиях наиболее высокие показатели пролактина определяяются в пуповинной крови и у новорожденных (уровень более чем в 10 раз выше, чем у взрослых). К 2-12 годам пролактин достигает уровня как у взрослых. Во время пубертатного периода отмечается его повышение. У женщин пролактин в сыворотке выше, чем пролактин у мужчин. Во время менструального цикла в лютеиновую фазу уровень пролактина выше, чем в фолликулиновую. Во время беременности начиная с 8-й недели начинается повышение уровня пролактина, которое достигает максимальных цифр к концу III триместра. После родов происходит его снижение и далее увеличение в период лактации. Пролактин подвержен суточным колебаниям, в утренние часы отклонение составляет 100%.

Максимальные уровни пролактинау мужчин отмечаются в 5 ч утра, у женщин – между 1 ч и 5 ч. В некоторых случаях у мужчин наблюдается 2 пика между 20 и 22 ч и 4 и 8 ч. Во время сна пик между 5 и 7 ч, снижается после пробуждения и вставания.

Снижение в плазме пролактина вызывают старение, прием алкоголя и алкогольная абстиненция, голодание, гипотермия, диета с низким содержанием жиров, вегетарианская диета, плохое питание, в некоторых случаях – физический стресс (военные учения) и физические упражнения, курение у женщин, водные процедуры; увеличение – алкоголизм, анастезия энфлураном, электроконвульсивная терапия, велоэргометрическая нагрузка и другие физические упражнения, прием пищи, тепловая нагрузка и различные виды стрессов (тепловой, физический, психический), курение у мужчин, нарушение функции почек (уремия).

Снижению пролактина способствует прием следующих препаратов: антиконвульсанты, апоморфин, бомбензин, бромкриптин, кабеоголин, кальцитонин, карбамазепин, конъюгированные эстрогены, циклоспорин А, дексаметазон, допамин, леводопа, метоклопрамид (при пероральном приеме), морфин (обычный ответ), нифедипин, рифампин, питансерин, ропинерол, секретин, тамоксифен, тергурид, вальпроевая кислота.

Повышению пролактинау мужчин и женщин способствует прием таких препаратов, как: амитриптилин, амоксапин, аргинин, азосемид, бензеразид, бетаперазин, буторфанол, кальцитонин, карбидопа, хлорофенилперазин, хлорпромазин, циметидин, кломипрамин, даназол, дефенфлурамин, феноидопам, флунаризин, флуфеназин, фуросемид, перидол, имипрамин, инсулин, лабетолол, локсапин, мегестрол, местранол, метилдопа, метоклопрамид (внутривенное введение, долговременный пероральный прием больших доз), молиндон, окись азота, пероральные контрацептивы, оксабазепин, паратиреоидный гормон, пентагастрин, перфеназин, фенитоин, пимозид, прохлорперазин, ранитидин, ремоксиприд, резерпин, салперид, салтроприд, триэтилперазин, тиоридазин, тиопиксен, тиротропин-рилизинг-гормон, тримипрамин, вералипред, верапамил, зимедин, зотепин.

Уважаемые пациенты! Результаты анализов можно получить:
  • в любом из медицинских офисов ДИАМЕД;
  • по телефону (необходимо оставить администратору кодовое слово);
  • у нас на сайте;

    Можно ли пить алкоголь перед сдачей анализа крови

    Любой врач для постановки правильного диагноза, назначения курса лечения и дальнейшего контроля динамики выздоровления направляет пациента в первую очередь сдавать анализы.

    Для достоверности результатов важно следовать некоторым правилам, о которых доктора нечасто предупреждают своих пациентов. Одно из важнейших правил – запрет на употребление алкоголя накануне сдачи анализа. Почему нельзя пить спиртное перед сдачей крови?

    Сдача крови на уровень сахара и алкоголь

    Этот анализ требует правильной подготовки, поскольку малейшие негативные факторы – и вы получаете искаженную картину, что может крайне негативно отразиться в будущем на вашем здоровье. А в случае с анализом крови это очень важно! Поэтому принимать спиртные напитки перед анализом на уровень сахара в крови запрещается категорически. Каким же образом алкоголь влияет на показатели сахара в крови? Все дело в влиянии спиртного на печень. Кроме того, алкоголь влияет на реактивы и медицинскую технику, которую используют для забора крови. Продукты обмена этанола вступают в химическую реакцию с лабораторными реактивами и другими веществами, в результате чего точное определение показателя уровня сахара в крови становится просто невозможным. Так, если употребить перед сдачей анализа спиртной напиток, вы можете получить два диаметрально противоположных результата:

    Поэтому, если вы не хотите несколько раз сдавать анализ и быть уверенным, что все показатели правдивы, за день до лабораторного теста откажитесь от любых спиртных напитков, в том числе и от слабоалкогольных, поскольку они не меньше “обычных” искажают показатели.

    Можно ли пить пиво кормящей маме?

    Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая: я недавно родила, ребенку сейчас два месяца. Кормлю грудью, но молока крайне мало, малыш не наедается. Не хочу переходить на различные смеси для искусственного вскармливания. Я считаю, что никакая, даже самая лучшая смесь для детского питания не может сравниться по пользе с натуральным материнским молоком. Недавно разговорилась с одной женщиной, и она мне посоветовала для увеличения лактации попробовать попить пиво. Но я что-то сомневаюсь. Подскажите, можно кормящей маме пиво? Не повредит ли это малышу? И правда ли, что пиво способно повлиять на количество молока? Спасибо.

    Грудное вскармливание – очень ответственный период и для мамы, и для младенца. Кормящая женщина должна пристально следить за своим питанием, за качеством употребляемых продуктов. Все то, что ест и пьет мама, вместе с грудным молоком попадает в организм малыша. Вопрос, можно ли кормящей маме пиво, вызывает много споров и разногласий. В женском организме за выработку молока отвечают гормоны пролактин и окситоцин. Первый из этих гормонов, пролактин, стимулирует выработку грудного молока. Второй гормон, окситоцин, помогает молоку поступать в протоки молочных желез. Уровень пролактина пиво повышает, а уровень окситоцина, наоборот, понижает. В итоге молоко вырабатывается, но поступить в протоки ему крайне сложно. Для увеличения выработки грудного молока лучше поискать другие, более безопасные и для мамы, и для ребенка способы.

    Кормящим мамам спиртное противопоказано. Попадая в организм, алкоголь мгновенно с кровотоком распространяется по всему организму. Уже через 10 минут после выпитой кружки пива в грудном молоке будет находиться этиловый спирт. Всем известно, насколько вреден алкоголь для взрослого человека: страдают гормональная, нервная, репродуктивные системы. Для грудничка же алкоголь – яд. Примерно до года в организме малыша отсутствуют ферменты, способные угнетать алкоголь. Поэтому бороться с алкогольной интоксикацией грудничку крайне сложно. Нежные клетки печени младенца под воздействием больших доз этилового спирта очень быстро погибают. Страдает нервная система: нарушается моторика, возникают проблемы со сном, малыш хуже развивается. Негативное влияние оказывает алкоголь и на пищеварительную систему: ребенок мучается от колик и вздутия живота. Если кормящая женщина регулярно пьет пиво, у малыша может сформироваться зависимость от алкоголя.

    Безалкогольное пиво тоже небезопасно. Производители при изготовлении этого напитка активно используют ароматизаторы, красители и консерванты. Эти компоненты вредны и для взрослого человека, и тем более для маленького ребенка. Кроме того, сахара в безалкогольном пиве больше, чем в обычном. Сахар повышает содержание глюкозы в крови младенца, что увеличивает риск возникновения диабета, ожирения, болезней сердечно-сосудистой системы. Любое пиво вредно для ребенка. Не рискуйте его здоровьем.

    Можно ли пить пиво при грудном вскармливании. Увеличивается ли количество молока от безалкогольного пива. Допустимые нормы употребления спиртных напитков и последствия передозировки.

    Ответ на вопрос, можно ли при температуре пить пиво, медики дают отрицательный. Алкоголь, входящий в состав пива, наносит организму вред, поэтому традиционный напиток следует заменить безалкогольным.

    Многие прошедшие процедуру лечения алкоголизма интересуются о том, можно ли после кодирования пить безалкогольное пиво. В большинстве случаев побочных эффектов не будет, но есть исключения.

    Можно ли пить пиво после тренировки: этот вопрос волнует многих. Особенно любителей физических упражнений и пенного напитка. Как же быть в этой ситуации?

    Мнения специалистов относительно того, можно ли пить пиво при камнях в почках. Свойства алкоголя и его воздействие на иммунитет, на работу органов, в том числе и почек.

    Психотерапия алкоголизма при выходе из запоя. Формы психотерапии: гипноз, наркопсихотерапия, аутогенные тренировки, эмоционально-стрессовый метод и др.

    Лечение металкогольного психоза. Признаки алкогольного бреда ревности. Причины возникновения заболевания. Помощь больному со стороны родственников и друзей.

    Информация о том, как сдать алкоголика в психушку. Принудительное лечение без личного согласия пациента. Проявления шизофрении у алкоголиков. Основания для госпитализации.

    Копирование материалов сайта возможно без предварительного согласования в случае установки активной индексируемой ссылки на наш сайт.

    Кабинет лабораторных исследований «овум» Исследование гормонов крови

    1-Накануне исследования необходимо исключить физический, эмоциональный и температурный стрессы, прием алкоголя.

    Регуляция функции гонад и репродукции осуществляется преимущественно гонадотропными гормонами- лютеинизирующим (ЛГ) и фолликулостимулирующим (ФСГ).

    ЛГ и ФСГ- гликопротеидные гормоны, выделяемые передней долей гипофиза под влиянием релизинг- гормонов гипоталамуса. ЛГ и ФСГ осуществляют свою гормональную активность через специфические рецепторы, расположенные на клетках-мишенях гонад. Физиологические колебания секреции гонадотропинов включают импульсную секрецию, суточный ритм, у женщин уровень гормонов зависит также от фазы менструального цикла.

    На первом году жизни уровни гонадотропинов высокие, затем, через 1-2 года, падают до низких значений и повышаются в пубертатном периоде до уровня взрослых. В течение периода полового созревания уровень гонадотропинов выше во время сна, чем в период бодрствования. Импульсный характер высвобождения гонадотропинов устанавливается к концу пубертатного периода, как у мужчин, так и у женщин. Импульс проявляется быстрым (в течение 10-15 минут) подъемом с последующим падением. У женщин интервалы между импульсами- 1-2 часа в фолликулиновую фазу и около 4 часов в лютеиновую.

    Так как уровни гонадотропных гормонов могут меняться в течение минут и часов, однократное определение их концентрации в сыворотке крови является малоинформативным. Необходимо определять уровень гонадотропных гормонов не менее 3-х раз с интервалом 30 минут или использовать для анализа смесь из 3-х сывороток, взятых с интервалом в 30 минут.

    ЛГ у мужчин связывается с рецепторами клеток Лейдига, индуцируя выработку и секрецию тестостерона и эстрогенов яичками. Тестостерон в свою очередь стимулирует и поддерживает сперматогенез (совместно с ФСГ). Высокие концентрации тестостерона ингибируют высвобождение ЛГ. При наступлении возрастного андрогенного дефицита уровень ЛГ повышается.

    У женщин ЛГ вызывает изменения в яичнике, приводящие к овуляции, образованию желтого тела и продукции прогестерона. В раннюю фолликулиновую фазу содержание ЛГ снижено, затем оно постепенно повышается, далее происходит предовуляторный пик: за 12-24 часа перед овуляцией. Этот подъем концентрации ЛГ вызывает созревание яйцеклетки и овуляцию, впоследствии происходит падение уровня ЛГ, а следующее его повышение соответствует началу нового цикла. ЛГ действует на стероидогенез в яичниках, стимулируя синтез прогестерона. При беременности происходит понижение ЛГ. При наступлении менопаузы уровень ЛГ повышается.

    Уровень ЛГ подвержен суточным колебаниям с максимумом в 1-5 часов утра и минимумом с 15 до 17 часов. Колебания в течение дня могут составлять 100-300%.