Если в мазке обнаружены кокки

Мазок - это распространенный, знакомый всем женщинам и недорогой анализ, который берется практически при каждом посещении гинеколога. Несмотря на то, что данный анализ является самым простым, он позволяет определить состав микрофлоры и выявить необходимость лечения.

Содержание статьи:

Насколько опасно присутствие кокков в микрофлоре

Кокки в мазке - это бактерии, имеющие форму шара. Видовое разнообразие кокков очень велико. Они делятся на сарцины, тетракокки, стрептококки, диплококки, микрококки и стафилококки. Результат жизнедеятельности кокков - воспаления и гнойные заболевания. При исследовании мазка лаборант может обнаружить кокки в небольшом количестве. Это вовсе не говорит о необходимости срочного лечения. Их наличие в определенных нормах считается вполне нормальным.

Если говорить конкретнее, то основа микрофлоры - палочки Дадерлейна, бифидумбактерии и пептострептококки. Именно они обеспечивают кислую среду, убивающую болезнетворные микроорганизмы. Однако если в силу разных причин естественный иммунитет ослабевает, кокки начинают активно размножаться, способствуя повышению кислотности влагалища. В результате можно говорить о дисбактериозе или наличии воспалительного процесса, требующего незамедлительного лечения. В норме кокки в мазке составляют не более 5 % (15-20 единиц в поле зрения), равно как и количество лейкоцитов.

Причины избытка кокков в мазке

Причинами активного размножения кокков могут быть как инфекции, там и ослабление иммунитета. Последнее нередко происходит в результате употребления антибиотиков без контроля врача. Именно поэтому самолечением с их использованием заниматься не стоит.

Другие причины – инфекционные заболевания, приобретенные половым путем. К таковым относятся: хламидиоз, кандидоз, трихомониаз и прочие. Нельзя забывать и о вреде частого спринцевания, которое приводит к вымыванию полезной микрофлоры.

Свою роль играют гормональные проблемы, а также несоблюдение обычных правил гигиены, ношение синтетического белья и т.д. Во время менструации не рекомендуется использовать тампоны из синтетической ваты, поскольку она служит идеальной средой для размножения патогенных микроорганизмов, к примеру, золотистого стафилококка. Результат – «токсический шок», сопровождающийся гнойными выделениями из влагалища, повышенной температурой и прочими симптомами, требующими незамедлительного лечения.

Симптомы активизации кокков

О том, что посещать гинеколога рекомендуется не реже, чем раз в год, знает каждая женщина. Но следить за состоянием собственного организма нужно и самостоятельно, обращая внимание на неприятные симптомы. К таковым необходимо отнести:

  • появление выделений с неприятным запахом
  • повышение их густоты
  • постоянное ощущение зуда или жжения (результат сухости слизистой оболочки)
  • заметное увеличение количества выделений
  • смена прозрачного цвета выделений на желтоватый или белый

Некоторые заболевания развиваются очень активно, поэтому своевременное обращение к специалисту гарантирует более быстрое и эффективное лечение. Однако во многих случаях люди обращаются за помощью с достаточно запущенными формами болезней, а в этом случае лечение будет не только более продолжительным, но и дорогим.

При осмотре мужчин также может быть взят мазок из уретры. С его помощью определяют состояние и состав микрофлоры, выявляют наличие патогенных микроорганизмов, а также наличие воспалительных процессов в мочеиспускательном канале. Для взятия мазка используется специальный одноразовый зонд, который вводят в уретру на глубину не более 4 см. Стоит заметить, что процедура неприятна, но безболезненна для здорового мужчины. Мужчине с воспалительным процессом взятие мазка будет доставлять намного больше дискомфорта. В любом случае избегать анализа не следует, поскольку он может предупредить не только о наличии инфекции, но и о прочих проблемах мужского организма.

Лечение

Очевидно, при обнаружении избытка кокков в микрофлоре одного из партнеров, курс лечения должен быть назначен обоим. Конечно, речь идет о наличии инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

Кокковые бактерии очень устойчивы к неблагоприятным условиям окружающей среды. Избавиться от них тоже очень проблематично. Врачи прописывают антибиотики широкого спектра действия, однако постепенно они вызывают привыкание, что может потребовать смены препарата. Параллельно используются таблетки и свечи для восстановления нормального состава микрофлоры.

Также женщинам рекомендуется делать спринцевания с помощью отваров из лекарственных трав: ромашки, чистотела, календулы. Спринцевания проводятся исключительно теплыми отварами.

Во время лечения необходимо соблюдать половой покой, поскольку в противном случае инфекция будет передаваться от партнера партнеру, и лечение не будет иметь смысла.

Чтобы не пришлось избавляться от неприятных симптомов присутствия избытка кокков в микрофлоре, необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • жить половой жизнью с одним партнером
  • использовать презервативы при бепорядочной половой жизни
  • соблюдать правила гигиены половых органов
  • не запускать и полностью долечивать имеющиеся инфекции
  • всячески поддерживать свой иммунитет посредством приема поливитаминов
  • здорового образа жизни, правильного питания, отсутствия стрессов

Как укрепить иммунитет, Вы сможете узнать из следующего видео:

Кокковые инфекции очень опасны, поскольку могут привести к бесплодию. Более того, женщине от них следует избавляться до беременности, чтобы инфекция не передалась ребенку. Предотвратить появление инфекций проще, чем их лечение, ведь вышеперечисленные правила не столь сложны, чтобы ими пренебрегать.