Ранние симптомы ВИЧ у мужчин и женщин в картинках

Первые признаки ВИЧ напоминают симптомы и признаки широко распространенных инфекционных заболеваний – гриппа, насморка и т.д.

Еще вы можете почувствовать головную боль, усталость, депрессию (плохое настроение). Кому придет в голову, что он заболел смертельно опасной болезнью, при подобных симптомах? Да половина населения Земли приходит домой вечером после работы в таком состоянии…

Чуть более серьезные симптомы, на которые надо обращать внимание, это симптомы ангиноподобных заболеваний: боль и высыпания в горле, увеличение глоточных лимфатических узлов (в просторечии именуемых «гланды»). Представьте, что у вас заболело горло. И как узнать, ангина это или СПИД?

Давайте перечислим и подробно рассмотрим ранние симптомы ВИЧ у мужчин и женщин, и посмотрим на картинках, как они выглядят. Все эти признаки заражения ВИЧ появляются в период времени от нескольких дней до нескольких недель от начала заболевания.

Признаки и симптомы ВИЧ инфекции и СПИД

  1. Повышение температуры, озноб, лихорадка, обильное потоотделение (особенно ночью).

Вскоре после вирусной атаки иммунная система человека начинает защищаться. Самым ярким признаком включения защиты является повышение температуры тела – примерно до 38-39 градусов Цельсия (100-102 градуса Фаренгейта). Повышенная температура держится несколько дней, а потом нормализуется. Как правило, лихорадка сопровождается другими симптомами ВИЧ – усталостью, болью в горле и т.д.

  1. Увеличение лимфатических узлов.

При попадании вируса иммунодефицита в человеческий организм, иммунная система начинает вылавливать и убивать враждебные вирусы. «Трупы» убитых врагов выводятся с помощью лимфатической системы в таком количестве, что лимфатические узлы распухают и увеличиваются в объеме. Поэтому можно легко распознать место попадания ВИЧ инфекции в организм: если воспалились лимфоузлы на горле – заражение через рот, если увеличились в объеме паховые лимфоузлы – генитальное заражение. При заражении через кровь (например, с помощью шприца у инъекционных наркоманов) заражение проявляется во-первых очень быстро, а во вторых – очень интенсивно. Причем, оно проявится в том месте, где у человека находилось хроническое (неявное, латентное) заболевание. Известно, что некоторые люди склонны к ангинам, у некоторых – регулярно болят суставы, у некоторых печень или другие внутренние органы. Вот и дефицит иммунитета проявится у вас именно в «любимом» месте.

  1. Диарея, плохой аппетит, снижение веса.

Наличие в крови вируса ВИЧ сильно влияет на желудочно-кишечный тракт и желание питаться. Ну, нет аппетита, - что же тут поделаешь? Тем более, что съеденная пища усваивается с трудом, а иногда вообще выходит без задержек, и без всякой переработки… Очень часто, особенно при отсутствии своевременного лечения, пациенты с симптомами ВИЧ теряют 10-15-20 килограммов в течение нескольких месяцев.

  1. Регулярная усталость и упадок сил.

Человеку свойственно время от времени уставать, а потом восстанавливать силы. Причем периоды восстановления занимают разное время – возьмите, например, широко известное понятие «весенняя усталость». Но если ваш организм постоянно борется с вирусом иммунодефицита, а тот не только не умирает, а становится все многочисленнее и многочисленнее… Иммунной системе не хватает сил на его уничтожение. Поэтому и человек с симптомами ВИЧ все чаще и чаще устает, чувствует упадок сил, и восстанавливается все дольше. А потом восстановление нормальных жизненных параметров в полном объеме становится невозможным – начинается СПИД.

  1. Поражение кожи и слизистых оболочек.

На ослабленную, противостоящую ВИЧ, иммунную систему, радостно накидываются бактерии, вирусы и грибки. Как пример самых часто встречающихся оппортунистических инфекций можно привести: кандидоз языка. генитальный кандидоз. цитомегаловирусная инфекция и различные виды туберкулеза. А саркома Капоши встречается практически у 80% людей с симптомами ВИЧ, и считается даже индикатором заражения. То есть, если у вас обнаружена саркома Капоши. то есть большая вероятность, что в организме поселился вирус иммунодефицита.

Так же, серьезным симптомом ВИЧ является оральный и генитальный герпес. Вирус герпеса можно обнаружить почти у всех людей, но здоровая иммунная система не дает развиваться поражению. Когда же все силы организма направлены на блокирование вируса ВИЧ, герпес. как и остальные оппортунистические инфекции, развивается очень быстро.

  1. Сухой кашель, одышка, хрипы в легких.

Подобные ранние признаки ВИЧ говорят о том, что «слабым местом» именно этого пациента является дыхательная система. Затрудненное дыхание является одним из признаков пневмоцистной пневмонии – болезни, от которой умерли в 1981 г первые больные СПИД в США.

  1. Поражение нервных клеток.

Почему-то вирус иммунодефицита очень любит нервные клетки. Известно, например, что ВИЧ может заразить одну клетку крови из 10 000. А среди клеток мозга, нейронов, ВИЧ поражает и убивает каждую сотую клетку.

Поэтому, все инфицированные пациенты, - вне зависимости от места проникновения вируса, - имеют проблемы с нервной системой. Как с центральной (головным мозгом), так и периферической. Обязательно проявляются (в большей или меньшей степени), следующие симптомы ВИЧ:

- головная боль, временная неясность сознания (как после выпивки);

- депрессия, нервные срывы, вплоть до истерики;

- онемение и боли в мышцах, суставах, коже. В данном случае боль возникает из-за дефектов работы нейронов, а не мышц, и носит название «периферическая невропатия».

  1. Склонность ко всем заболеваниям.

Это, конечно, не ранний признак ВИЧ. Подверженность заболеваниям развивается через несколько лет после поражения, на фоне ослабленной иммунной защиты организма. Сравните, если человек с хорошим здоровьем может простудиться и заболеть, то к каким последствиям приведет простуда ВИЧ инфицированных пациентов?

Убедившись в том, что внешние симптомы ВИЧ у мужчин и женщин не позволяют с точностью определить наличие инфекции, предлагаем и советуем:

При возникновении вопроса о заражении немедленно пройти тест на выявление ВИЧ инфекции. Если вы здоровы – то подарите себе несколько спокойных дней, а если инфицированы – то подарите себе несколько лет жизни. Ведь чем раньше начато лечение ВИЧ – тем оно эффективнее.