Серебряные мужские кольца были популярными много лет назад

Оглавление: [скрыть ]

Печатки – старейшие мужские кольца из серебра. Их можно увидеть на многих полотнах великих мастеров, изображающих портреты знатных людей мужского пола. Перстень из серебра подчеркивает мужскую оригинальность и изысканность вкуса.

Самые популярные серебряные кольца – мужские печатки, которые всегда будут в моде, потому что подходят для представителей любых возрастов.

История и традиции

Кольцо считается преимущественно женским украшением, но согласно историческим данным, мужчины стали носить их намного раньше. Эта традиция возникла в Древнем Риме, когда мужская мода на кольца распространилась настолько, что стало неприлично носить лишь одно кольцо. Для наших предков этот вид украшений носил несколько другую функцию, нежели теперь, так как являлся признаком силы.

Изначально привилегией носить печатки награждались члены королевских семей, генералы и старшие священнослужители. Печатки использовались вместо подписи для подтверждения подлинности документа – ими оставляли оттиск на расплавленном сургуче, запечатывая письма. Эти кольца передавались по наследству. При этом унаследовать его мог лишь один из потомков, которому глава семьи мог просто передать печатку из рук в руки.

В конце XIX в. мужчины всех классов носили серебряные перстни. но указывать на них свой фамильный герб могли исключительно представители знатных семей.

В древности для мужчин существовали строгие правила ношения колец. Так, наличие кольца на большом пальце указывало на принадлежность к королевской семье, на указательном украшения носили представители высшего общества или те, кто получил кольцо в качестве награды за выдающиеся достижения в боевых действиях. Во Франции старейшина рода имел право носить перстень на безымянном пальце левой руки.

Все остальные представители мужского пола в семье тоже носили кольца на левой руке, но на мизинце.

Современные тенденции ношения мужчинами серебряных колец

Стильные мужские кольца теперь стали не только украшением, но и средством самовыражения. Цены на эти изделия сильно различаются и определяются не только по весу металла в граммах, израсходованного на их производство, или по количеству инкрустированных камней, но и по степени уникальности результата ювелирного искусства. Кому-то придутся по душе экстравагантные формы с изображением экзотических символов. Например, существуют дома моды, специализирующиеся на производстве колец на египетскую тему. Такие кольца больше подходят для представителей творческих профессий, для молодых людей, проводящих время в компании своих сверстников в неформальной обстановке.

Сдержанный и строгий по своей природе сильный пол старается выбрать классический дизайн, подчеркивая тем самым свой ​​статус. Самые популярные сегодня формы серебряных печаток – квадратные, овальные и в виде щита. Чуть менее распространены прямоугольные и круглые варианты. Современный дизайн колец не имеет строгих рамок, благодаря чему их разнообразие так велико. В ювелирных магазинах можно найти печатки с мелкими резными узорами, есть массивные и даже несколько грубоватые на вид изделия. Печатки изготавливают как из золота, так и из серебра. Тем не менее, золотые кольца уступают в популярности серебряным в первую очередь ввиду высокой стоимости. Но и среди серебряных печаток можно найти крайне дорогие варианты, например, старинные перстни с сердоликом, сделанные пару столетий назад, стоят не менее 500 долларов. Рыночная цена серебра постоянно меняется, а цены на старинные серебряные печатки на антикварных аукционах не опускается ниже 300 долларов.

По сравнению с предыдущими годами, современные печатки с гравировкой стали более тонкими и художественными. Изделия с гравировками сейчас считаются настоящими произведениями ювелирного искусства.

Уникальность кольцам придают детали

Печатки и кольца – часть имиджа успешного человека. Оттого, что серебро является более дешевым материалом, изделия из него стали активно конкурировать с более дорогими металлами. Кстати, в древности серебро ценилось дороже золота, а благосостояние человека оценивали по числу столового серебра в его доме и украшений. В настоящее время все именитые ювелиры используют серебро в своих коллекциях. Перстень из серебра с одним или несколькими камнями имеет очень стильный вид. Считается классической серебряная печатка с фианитами. Этот камень великолепно играет на солнце и очень гармонично сочетается с серебряным блеском. Некоторые считают фианиты аналогом бриллиантов, но это заблуждение. Кубический цирконий только внешне схож с алмазом.

Для того чтобы не разочароваться в выборе, лучше примерить кольцо на руку, так как оно может выглядеть несколько иначе, чем на витрине. Массивный перстень рекомендуют носить тем людям, которые обладают длинными пальцами, а людям с короткими пальцами лучше выбрать что-то более тонкое и нежное. Перед покупкой серебряной печатки обязательно нужно ее потрогать. Это позволяет сразу же заметить, есть ли в структуре кольца брак: царапины, заусенцы и прочие дефекты. Кольцо должно сидеть плотно на пальце и не болтаться. Все ювелирные украшения – серьги, браслеты и кольца – должны иметь сертификат качества. Для изготовления колец в основном используют серебро 925 пробы. Иногда на украшениях иностранного производства можно увидеть надпись «стерлинговое серебро», что означает то же самое. При покупке изделия из серебра более низкой пробы, вы рискуете приобрести товар с качеством на порядок ниже. Такие украшения быстро чернеет и теряет свой ​​первоначальный вид.

Некоторые люди верят в магическую силу старинных колец. Дворяне предпочитали носить кольца с аметистом, считая, что камень будет защищать владельца от пьянства, впитав все пары вина. Он же защищает от колдовства и способен дать владельцу бодрость и мужество в нужный момент. Агат помогает сдерживать эмоции, гранат защищает от несчастных случаев, а алмазные вставки омолаживают.

Как подобрать мужские серебряные кольца?

Выберите кольцо, которое будет сочетаться со стилем одежды, спецификой характера и индивидуальностью. Камень оникс позиционируется как камень лидеров. Для научных работников лучше всего подойдет серебряное кольцо с топазом. Он способен стимулировать мозговую деятельность и укрепляет дух. Серебряное кольцо с бирюзой оказывает успокаивающее действие. Она подходит для людей, чья работа связана с высоким психологическим напряжением. Достоинство, уверенность в себе и природную страсть придают кольца с гранатами. Камнем, который должны носить яркие и творческие люди, является аметист. По мнению психологов, важным моментом является то, на каком пальце мужчина носит перстень. Это помогает определить характер человека.

Если мужское кольцо находится на мизинце, перед вами творческий человек. Перстень-печатка говорит о влюбчивости его владельца. Ношение перстня на среднем пальце человека заявляет об уверенности в своей внешней привлекательности. Но этого стараются избегать, и осмеливаются надеть на средний палец серебряное кольцо лишь те, кто готов привлечь внимание к своей персоне. Печатка на этом пальце говорит о властной натуре. На большом пальце перстень носят те, кто обладает высокой сексуальной энергией. Перстень из серебра с фианитами подойдет тем, чья работа связана с активными движениями и частыми поездками. Хотя его цена и является низкой, само кольцо выглядит достаточно дорого.

Неплохо печатка из серебра с кубическим цирконием (фианитом) подойдет тем, кто обязан выглядеть презентабельно, и в то же время их работа связана с высокой подвижностью. Хорошим приобретением станет кольцо из серебра, купленное в подарок мужчине на день рождения или в серебряную годовщину свадьбы.