Новые авторы

1.1 Роль фельдшера в федеральных и региональных программах оздоровления и первичной медико-санитарной помощи сельскому населению.

Учет, анализ, организация профилактики сельхозтравматизма. Роль фельдшера в оказании первой помощи и транспортировке.

Современное состояние заболеваемости туберкулезом. Профилактическая работа фельдшера по выявлению, диспансеризации, предупреждению туберкулеза.

Современное состояние заболеваемости венерическими заболеваниями (сифилис, гонорея). Роль фельдшера в активном выявлении. Диспансеризация, предупреждения. Стандарты.

Заболеваемость паразитарными заболеваниями сельского населения (педикулез). Лечение, профилактика. Стандарты диагностики, лечения.

Семейный подход к медицинскому обслуживанию, элементы, принципы, ПМСП в работе фельдшера ФАП, связь с реформой здравоохранения.

Задачи фельдшера по первичной и вторичной профилактике гипертонической болезни.

Мероприятия по первичной и вторичной профилактике. Объем лечебно-профилактических мероприятий при диспансеризации больных с циррозами печени.

Основы медицинского страхования. Принципы. Виды, цели, уровни медицинского страхования.

Синдром ХПН, причины, критерии диагноза. Функциональные обязанности фельдшера при работе с данной группой больных.

Задачи и сроки диспансеризации после выписки больных, перенесших острые пневмонии. Особенности пневмоний у пожилых.

Понятие о здоровье. Составляющие здоровья. Диагностика здоровья.

Критерии диагноза стенокардии. Объем помощи на догоспитальном этапе, показания для госпитализации в стационар, правила транспортировки.

Критерии диагноза осложнений острого периода инфаркта миокарда, объем посиндромной помощи при осложнениях острого периода инфаркта миокарда, правила транспортировки в стационар.

Виды профилактики: первичная, вторичная, третичная. Роль медработника по их реализации.

Объем неотложной помощи фельдшера при острых проявлениях геморрагического диатеза на фоне заболеваний крови.

Комы при диабете, критерии диагноза, объем помощи, показания для госпитализации. Правила транспортировки.

Концепция факторов риска и первичной профилактики – основа обеспечения здоровья отдельных лицам, семьям, обществу.

Критерии диагноза ревматоидного артрита. Задачи фельдшера по диспансеризации больных.

Критерии диагноза остеоартроза. Задачи фельдшера по диспансеризации.

Неотложные состояния у больных с пороками сердца и тактика фельдшера при них.

Тактика фельдшера при первичной встрече с больным с синдромом артериальной гипертензии.

Критерии диагноза инфаркта миокарда. Объем догоспитальной помощи при неосложненном течении инфаркта. Правила транспортировки.

Синдром острой сосудистой недостаточности. Критерии диагноза. Объем догоспитальной помощи. Показания, противопоказания и правила транспортировки.

Синдром хронической дыхательной недостаточности. Критерии диагноза. Функциональные обязанности фельдшера при диспансеризации этой группы.

Критерии диагноза астматического статуса. Возможные исходы. Объем помощи фельдшера, показания и правила транспортировки.

Критерии диагноза и осложнения острого гломерулонефрита. Объем помощи, правила транспортировки.

Обязанности фельдшера по первичной и вторичной профилактике ревматизма в рамках ПМСП.

Сроки диспансеризации. Объем лечебно-оздоровительных мероприятий после перенесенного острого гломерулонефрита.

Осложнения язвенной болезни, угрожающие жизни больного. Критерии диагноза, догоспитальная помощь, правила транспортировки.

Критерии диагноза заболеваний крови на фельдшерском этапе. Тактика фельдшера при подозрении на болезни крови.

Синдром ОПН, причины, критерии диагноза, тактика фельдшера.

Наркомания и токсикомания: определение, распространенность, факторы риска, стадии развития наркомании.

Профилактика наркомании и токсикомании. Роль медицинского персонала в профилактике наркомании и токсикомании и реализации целевых программ, направленных на преодоление распространения наркомании и токсикомании.

Порядок применения наркотических препаратов в ЛПУ. Ответственность медицинских работников за нарушение правил выписки учета, хранения, применения и списания наркотических препаратов.

Синдром хронической недостаточности кровообращения, функциональные обязанности фельдшера по диспансеризации этой категории больных, профилактика.

Критерии диагноза гипертонического криза. Объем неотложной догоспитальной помощи. Показания и противопоказания для госпитализации в стационар. Правила транспортировки.

Учет, анализ, организация профилактики сельхозпрофпатологии. Роль фельдшера в оказании первой помощи и транспортировке.

Критерии диагноза хронических гепатитов на фельдшерском этапе. Задачи фельдшера по первичной и вторичной профилактике хронических гепатитов.

Задачи фельдшера по первичной и вторичной профилактике язвенной болезни. Стандарты диагностики, лечения.

Функциональные обязанности фельдшеров по реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и по вторичной профилактике ИБС. Школы кардиолога.

Синдром острой сердечной недостаточности. Критерии диагностики и дифференциации синдрома. Объем догоспитальной помощи. Показания к госпитализации, правила транспортировки.

Диагностические критерии острых нарушений ритма сердца (тахи - и брадиаритмии). Объем догоспитальной помощи.

Критерии диагноза обычного приступа бронхиальной астмы, объем помощи, показания к госпитализации, правила транспортировки. Стандарты диагностики, лечения.

Синдром острой дыхательной недостаточности, критерии диагноза, объем догоспитальной помощи, показания и противопоказания к госпитализации, правила транспортировки.

Критерии диагноза острых пневмоний, возможные осложнения в остром периоде. Задачи фельдшера по объему догоспитальной помощи и транспортировке больных в стационар.

Критерии диагноза сахарного диабета, течение, осложнения, функциональные обязанности фельдшера при работе с этой группой эндокринных больных. Школа больных с сахарным диабетом.

Ожирение. Критерии диагноза, степени, осложнения. Задачи фельдшера по диспансеризации.

Учетные и отчетные формы первичной медицинской документации в рамках дополнительной диспансеризации, работающего населения, порядок заполнения.

Виды, возрастные и биологические критерии дополнительной иммунизации населения по приоритетному национальному проекту.

Группы состояния здоровья граждан, прошедших периодический и дополнительный медицинский осмотр.

Виды и возрастные, биологические критерии дополнительной иммунизации населения по приоритетному национальному проекту.

Патронаж новорожденных и семей, имеющих детей с наследственными заболеваниями, выявленными в результате неонатального скрининга, обязанности фельдшера по их диспансеризации.

Качественные показатели работы фельдшера по реализации приоритета национального проекта в здравоохранении по охране материнства и детства.

Новые учетно-отчетные формы по дополнительному объему работы фельдшера в связи с реализацией национального проекта в здравоохранении, порядок его дополнения.

Основные приоритеты национального проекта в сфере здравоохранения. Основные направления совершенствования ПМСП населению в рамках реализации национального проекта "Здоровье".

Роль фельдшера в организации дополнительной диспансеризации и ДПМО, работающих граждан, качественные показатели диспансеризации группы состояния здоровья граждан, прошедших ДД и ДПМО.

Дополнительные обязанности м/с ОП по выполнению дополнительного объема работы в соответствии с требованиями дополнительных соглашений к трудовому договору в рамках национального проекта в области здравоохранения.

Качественные показатели работы фельдшера по реализации приоритета национального проекта национального проекта в сфере здравоохранения по охране материнства и детства.

Патронаж новорожденных и семей имеющих детей с наследственными заболеваниями, выявленными в результате неонатального скрининга, обязанности фельдшера по "Д".

Заболеваемость паразитарными заболеваниями сельского населения (чесотка). Лечение, профилактика. Стандарты диагностики, лечения.

Профилактика ВИЧ-инфекции на фельдшерском участке.

Объем лечебно-оздоровительных мероприятий при диспансеризации больных с холециститами.

Угрожающие жизни осложнения циррозов печени. Поведение фельдшера при них.

Мероприятия по выявлению и лечению инфицированных Вич в свете реализации "Приоритетного национального проекта в области здравоохранения".

Мероприятия по выявлению и лечению больных вирусным гепатитом В и С в свете реализации "Приоритетного национального проекта в области здравоохранения".

Основные приоритеты национального проекта в сфере здравоохранения.

Основные направления совершенствования первичной медико-санитарной помощи населению в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения.

Дополнительные обязанности фельдшера по выполнению дополнительного объема работы в соответствии с требованиями дополнительных соглашений к трудовому договору.

Роль фельдшера в организации дополнительной диспансеризации работающих граждан. Качественные показатели диспансеризации.

Учетная форма "Карта прошедшего периодический и дополнительный медицинский осмотр".

1.1.1 Роль фельдшера в федеральных и региональных программах оздоровления и первичной медико-санитарной помощи сельскому населению.

Реформа ПМСП на современном этапе. Приоритетность элементов ПМСП в работе фельдшера СВА, ФАП.

Содержание основных разделов труда работников ФАП и порядок их выполнения.

Нормативные и директивные документы по ФАП, место ФАП в ПМСП.

Концепция факторов риска и первичной профилактики болезней - основа обеспечения здоровья отдельным лицам, семьям, обществам.

Разделы работы, учетно-отчетная документация ФАП.

Роль фельдшера в реализации международных федеральных, региональных программ охраны здоровья населения.

Особенности работы ФАП в условиях реализации национального проекта в здравоохранении.

Дайте определение: «Модернизация здравоохранения».

Перечислите направления реформирования здравоохранения.

Нормативная база государственных гарантий бесплатной доступной медицинской помощи.

Нормативная база организации ПМСП.

Функциональные обязанности фельдшера ФАП в ДЛО.

Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения, основные приоритеты проекта, роль фельдшера в их реализации.

Совершенствование системы первичной медико-санитарной помощи в рамках национального проекта в сфере здравоохранения, нормативно-правовая база.

1.2.1 Организация деятельности фельдшера фельдшерско-акушерского пункта и сельской врачебной амбулатории. Теория сестринского дела.

Правовые и нравственно-этические нормы в сфере профессиональной деятельности фельдшера ФАП.,СВА.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность.

Сестринское дело, сестринский процесс и работа фельдшера ФАП.

Охрана труда и техника безопасности в работе фельдшера ФАП.

Система оплаты труда фельдшера ФАП при реализации национального проекта в здравоохранении, связь с качественными показателями.

Что означает качество работы персонала ПМСП в рамках национального проекта здравоохранения.

Порядок оформления дополнительных соглашений к трудовым договорам между работниками и учреждениями здравоохранения, оказывающими ПМСП по выполнению дополнительного объема работы по реализации национального проекта. Обязанности сторон

Нормативные документы, определяющие порядок оформления дополнительных соглашений к трудовому договору между работником и учреждениями здравоохранения.

2.1 Понятие о здоровье.

Особенности болезней сердечно-сосудистой системы у детей. Критерии диагноза, показания к госпитализации, режим, уход, выполнение назначений врача.

Критерии диагноза дизентерии. Особенности течения у детей. Тактика фельдшера по лечению, в очаге по наблюдению за рековалесцентами.

Грипп. Критерии диагноза и дифференциального диагноза. Особенности у детей. Неотложная помощь на ФАП. Лечение, уход.

Посиндромная помощь детям в практике фельдшера. Особенности посиндромной помощи детям при чрезвычайных ситуациях.

Гипогалактия. Причины. Роль фельдшера в профилактике гипогалактии.

Роль фельдшера в организации ухода за новорожденными в семье.

Роль фельдшера в организации и осуществлении диспансеризации часто и длительно болеющих детей.

Рахит, критерии диагноза. Роль фельдшера в профилактике, лечении.

Причины гипокальциемических состояний у детей. Первая помощь при приступе, профилактика.

Открытые травмы, раны. Первичная обработка раны на фельдшерском этапе при различных видах ран. Функциональные обязанности фельдшера при открытых травмах, ранах.

Перечень медикаментов и оснащение экстренной акушерской сумки.

Острые расстройства пищеварения и питания у детей раннего возраста. Виды, критерии диагноза, тактика фельдшера, роль фельдшера в профилактике.

Диететика детей грудного и ясельного возраста. Особенности пищеварительного тракта у детей.

Роль фельдшера в проведении грудного вскармливания рекомендации ВОЗ. Методика расчета разового и суточного количества молока в зависимости от возраста ребенка кратность кормления, питьевой режим.

Международная и государственная политика в области охраны материнства и детства. Законодательства, федеральные и республиканские программы по охране материнства и детства.

Фельдшерские патронажи к новорожденным и детям первого года жизни. Содержание, методика, цели и задачи.

Роль фельдшера в организации диспансерного наблюдения больных детей. Оценка эффективности диспансеризации.

Планирование профилактических прививок на педиатрическом участке. Ведение документации.

Роль фельдшера в профилактике глистных инвазий у детей. Диспансерное наблюдение.

Основные источники инфекции и пути заражения холерой. Критерии диагноза на фельдшерском этапе. Тактика фельдшера в очаге, к больному, рековалесценту.

Закрытые повреждения живота. Критерии диагностики при повреждениях органов брюшной полости и без них. Тактика фельдшера. Правила транспортировки.

Физиология и патология менструального цикла. Классификация расстройств менструального цикла. Критерии диагноза, тактика фельдшера.

Сотрясение головного мозга. Критерии диагноза. Догоспитальная помощь, определение транспортабельности и правила транспортировки

Роль фельдшера в организации и проведении прививок детям из "группы риска".

Роль фельдшера в работе с социально-неблагополучными семьями на участке.

Клиническое течение и ведение родов. Задачи фельдшера в течении родов, последового и послеродового периодов. Тактический фельдшерский алгоритм. Профилактика.

Менингококковая инфекция. Критерии диагноза. Тактика фельдшера по неотложной помощи, профилактические мероприятия.

Диспансерное наблюдение детей 1-го года жизни.

Кровотечения во время беременности. родах, раннем послеродовом периоде, критерии диагноза. Возможные причины. Тактика фельдшера при различных видах акушерских кровотечений.

Неправильные положения и предлежания плода, многоплодная беременность. Возможные осложнения, тактика фельдшера при них. Сроки госпитализации в стационар.

Травмы глаза, виды, критерии диагноза, объем помощи, тактика фельдшера.

Скарлатина. Критерии диагноза. Тактика фельдшера по объему помощи, в очаге, наблюдение за реконвалесцентами.

Дифтерия. Критерии диагноза, дифференциального диагноза, осложнения. Неотложная помощь на ФАП, тактика фельдшера к больному в очаге, профилактика.

Основные причины пищевых токсикоинфекций, работа фельдшера по профилактике, объем помощи при остром заболевании, эпидработа в очаге.

Критерии диагноза брюшного тифа и его осложнений, тактика фельдшера по объему помощи, правилам госпитализации, функциональные обязанности фельдшера в очаге по отношению к контактным, рековалесценту.

Работа фельдшера по специфической профилактике управляемых инфекций на современном этапе.

Коклюш. Критерии диагноза. Осложнения. Тактика фельдшера. Противоэпидемические мероприятия.

Эпидемический паротит. Критерии диагноза. Осложнения. Тактика фельдшера. Противоэпидемические мероприятия.

Воспалительные специфические и неспецифические заболевания женских половых органов, критерии диагноза, тактика фельдшера, профилактика.

Профилактическая работа фельдшера по раннему выявлению гинекологической онкологии.

Ушибы головного мозга без сдавления и со сдавлением. Виды кровоизлияния в мозг. Критерии диагноза. Догоспитальная помощь, определение транспортабельности и правила транспортировки

Открытые и закрытые переломы костей черепа. Критерии диагноза. Догоспитальная помощь, определение транспортабельности и правила транспортировки

Объем обязательных для фельдшерского этапа способов временной и окончательной остановки кровотечений. Применение гемостатических средств местного и общего действия.

Ветряная оспа. Критерии диагноза. Осложнения. Тактика фельдшера. Противоэпидемические мероприятия.

Корь. Критерии диагноза. Тактика фельдшера по объему помощи, в очаге, наблюдение за реконвалесцентами.

Послеродовые гнойно-септические заболевания. Критерии диагноза. Тактика фельдшера. Роль фельдшера в профилактике послеродовых гнойно-септических заболеваний.

Акушерский (материнский) травматизм; профилактика, роль фельдшера.

Синдром носовых кровотечений. Критерии диагноза, тактика фельдшера.

Синдром острого живота в гинекологии, критерии диагноза, последовательность обследования. Тактика фельдшера.

Синдром острого живота. Методика и последовательность исследования живота и других систем для выявления синдрома. Критерии диагноза, дифференциального диагноза внутри синдрома, организация срочной транспортировки, учет фактора времени в прогнозе.

Ранения брюшной стенки, проникающие и непроникающие в брюшную полость. Симптомы повреждения органов брюшной полости. Тактика фельдшера.

Критерии транспортабельности беременных, рожениц, родильниц при кровотечениях, объем реанимационных мероприятий на фельдшерском этапе при различных степенях геморрагического шока.

Токсикозы 1 и 2 половины беременности. Критерии диагностики на ФАП.

Синдром асфиксии за счет острого развития стеноза верхних дыхательных путей, причины, критерии диагноза, тактика фельдшера.

Критерии транспортабельности и нетранспортабельности в акушерстве и гинекологии, организационные принципы экстренной посиндромной догоспитальной помощи в акушерстве и гинекологии.

Распространенность и виды гельминтозов у детей. Критерии диагноза. Роль фельдшера в выявлении, дегельминтизации, профилактике.

Организация фельдшером раннего выявления заболеваний крови у детей, направления к специалисту и диспансерного наблюдения.

Особенности болезней органов дыхания у детей. Критерии диагноза. Неотложная помощь фельдшера. Показания к транспортировке.

Аномалии конституции (аллергический диатез, нейроартрический, тимико-лимфатический). Критерии диагноза. Уход и лечение.

Хронические расстройства питания у детей. Критерии диагноза. Роль фельдшера в профилактике, лечении.

Бруцеллез. Пути передачи. Критерии диагноза и дифференциального диагноза. Реабилитация больных после выписки из стационара. Первичная профилактика.

Вирусный гепатит, типы. Пути передачи. Критерии диагноза. Особенности у детей. Тактика фельдшера при обнаружении больного, в очаге по наблюдению за реконвалесцентами. Профилактика гепатита В.

Аденовирусные инфекции взрослых и детей. Лечение, уход, профилактика.

Повреждения конечностей. Виды. Критерии диагноза. Тактика фельдшера.

Работа фельдшера по профилактике ботулизма, критерии диагноза, доврачебная помощь. Эпидработа в условиях массовых отравлений.

2.1.1 Понятие о здоровье.

Определение здоровья по ВОЗ.

Факторы, формирующие здоровье сельского населения.

Основные показатели здоровья.

Диагностика здоровья в практической работе фельдшера.

Мероприятия реализуемые на этапе ПМСП по сохранению и укреплению здоровья сельского населения.