Как эффективно лечить коксартроз 3 степени?

Содержание

Нередко диагноз «коксартроз 3 степени» становится неожиданностью для пациента, не обращающего внимания на первые проявления болезни. Но начало болезни не является внезапным. Дело в том, что люди обычно не обращают особого внимания на болевые ощущения. Они предпочитают терпеть и откладывают визит к врачу. И только когда болезнь становится запущенной, многие задумываются, как лечить коксартроз 3 степени.

В наши дни артроз — самое частое проявление поражения суставов. Это во многом объясняется малоподвижным образом жизни современных людей. Коксартроз — одна из форм артроза. Это воспаление, болезнь тазобедренного сустава, который имеет фаровидную форму. Головка тазобедренного сустава покрыта хрящом, толщина которого может достигать 4 мм. Мощная прослойка хрящевой ткани позволяет суставу свободно двигаться. Этот сустав активно снабжается кровью. При этом тазобедренный сустав несет огромную нагрузку. В течение жизни человек совершает с помощью этого сустава миллионы движений: бег, прыжки, ходьбу. Кроме того, этот сустав выдерживает вес нашего тела.

Причины развития коксартроза

  1. Избыток веса является главным фактором поражения тазобедренного сустава.
  2. Этот сустав несет самую большую нагрузку в процессе жизнедеятельности человека. Поэтому при повышенных физических усилиях здоровый тазобедренный сустав получает износ, стирание суставного хряща.
  3. Высокие нагрузки на травмированный сустав, который имеет микротравмы, микротрещины.
  4. Чаще всего коксартроз поражает женскую половину населения. Имеет значение и ношение высоких каблуков, которые травмируют тазобедренный сустав. Усугубляет ситуацию повышенный вес тела во время беременности.

Стадии коксартроза

Этот недуг формируется и развивается постепенно. Для коксартроза первой степени характерно ощущение боли в ноге в зоне пораженного сустава. Болевые ощущения больной чувствует в передней и боковой области бедра. В некоторых случаях боль отдается в зону паха. Однако пациент еще не ограничен в движениях. Рентген не показывает каких-либо поражений суставов. Но уже на этой стадии человек может сам определить у себя наличие этого заболевания. Если при подъеме по лестнице или спуске с нее есть боль либо в паху, либо в области бедра, либо в области верхней части коленного сустава, это является сигналом о том, что имеются проблемы с тазобедренным суставом. Другим начальным симптомом развития этого недуга является уменьшение объема бедра и ослабление ягодицы с пораженной стороны. Это происходит потому, что боль заставляет человека подсознательно щадить больную ногу. Больной перестает на нее активно опираться. Как только мышцы перестают симметрично работать, они сразу немного теряют объем. Эти ранние признаки должны насторожить больного и заставить немедленно обратиться к врачу.

Болезнь, оставшаяся без внимания, продолжает развиваться и вступает в свою вторую фазу. Симптомы коксартроза 2-ой степени выражены более сильно. Теперь острую боль пациент ощущает постоянно. Он испытывает ее не только при движении, но и во время неактивного периода. Боли в тазобедренном суставе и в колене доставляют страдания. Может появиться боль в позвоночнике. Пораженный сустав не может нормально выполнять свои двигательные функции. Нарушается объем движения. Больной с трудом может отводить в сторону пораженную нижнюю конечность и выполнять вращательные движения. Изменяется походка, становясь похожей на утиную. Это происходит в результате укорочения конечности. Обычно именно на этом этапе болезни пациенты обращаются с жалобами на здоровье к врачам.

Финальной фазой этой болезни, за которой следует уже некроз сустава, является коксартроз 3 степени. Многие специалисты полагают, что лечение такого больного возможно только путем оперативного вмешательства. Однако принято проводить сначала консервативную терапию. И лишь при ее неэффективности врачи прибегают к оперативному лечению коксартроза 3 степени.

При отсутствии своевременного лечения коксартроз 3 степени перерастает в некроз тазобедренного сустава. Часто врачи это крайне опасное явление называют остеопорозом 4 степени. Коксартроз 4 степени крайне опасен для пациента. Потому что теперь происходит омертвение тканей сустава. Терапевтические методы при некрозе помочь пациенту больше не способны. Поэтому единственным выходом остается только хирургическая операция.

Основные симптомы коксартроза 3 степени

Этот недуг сопровождается сильными болями в зоне паха даже в состоянии неподвижности. Суставы заметно скованы и ограничены в движениях. Качество жизни значительно снижается, так как пациент часто не может выполнять элементарные действия в целях самообслуживания.

Лечение коксартроза третьей степени

Консервативное лечение может дать хорошие результаты. Врачи обычно стараются сначала добиться положительного эффекта в результате применения терапевтических средств. Целью лечения в это время является уменьшение проявления вторичного артроза и восстановление хрящевых поверхностей тазобедренных суставов.

  1. Этого можно достигнуть, разрабатывая суставы, увеличивая кровообращение в процессе выполнения лечебной гимнастики.
  2. Чтобы уменьшить боли и снять отеки, применяются специальные и обезболивающие препараты.
  3. Чтобы снять воспаление, назначаются препараты внутримышечно и перорально.
  4. Если воспалились суставные связки, делаются инъекции стероидов внутрь сустава.
  5. После уменьшения воспалительного процесса проводится курс терапии для укрепления мышцы вокруг больного сустава и увеличения его подвижности.
  6. Эффективными могут быть препараты, стимулирующие микроциркуляцию и способствующие нормализации метаболизма в суставе. Это позволяют достигнуть лекарственные средства, усиливающие кровообращение.
  7. Особенно эффективно лечат коксартроз 3 степени хондропротекторы. Эти препараты позволяют останавливать развитие недуга и восстанавливать хрящевую ткань болезненных суставных поверхностей.
  8. Большую роль играют физические упражнения, которые выполняются с целью восстановления функций и подвижности суставов. Физическая активность также дает возможность укрепить атрофированные и ослабевшие мышцы бедра. Все упражнения должны быть легкими, выполняться в лежачем положении. При появлении болевых ощущений во время выполнения упражнений занятие следует прекратить.
  9. Крайне важным является снижение веса. Это существенно разгрузит больной сустав.

Оперативное лечение коксартроза 3 степени может стать вынужденной необходимостью. Хирургическое вмешательство применяется при неэффективности консервативных методов. Когда уже нет хрящевой ткани, ставится вопрос о замене сустава. Сегодня это стало возможным, тогда как еще три десятилетия назад коксартроз 3 степени неизбежно приводил людей к инвалидности. Вопрос о проведении операции каждый больной решает сам после того, как врач предложил ему такой вариант лечения. Эта операция не является экстренной. Но этот недуг настолько мешает жить больному, что лучше решиться на хирургическое лечение, если врач советует сделать это.

Выполняются два типа хирургического лечения при коксартрозе 3 степени:

  1. Протезирование не выполняется, если имеются возможности остановить прогрессирование заболевания и восстановить функции пораженного сустава при помощи хирургической операции.
  2. Удаление изношенных и поврежденных частей тазобедренного сустава и замена их на пластиковые либо металлические части может спасти здоровье больного. Установка эндопротеза помогает больному встать на ноги. Эндопротезы имеют уникальную конструкцию. В ходе операции удаляется дефектная головка сустава. За бугры сустава крепятся мышцы. Протез вставляется в суставную впадину и четко совмещается с суставом. Уже на второй день после операции больной встает на ноги. И в течение трех-четырех дней начинается реабилитация больного. После операции пациенты могут даже кататься на лыжах, коньках. Эта операция является одним из чудес современной медицины.

Обычно такие операции имеют хорошие результаты. И больной получает возможность свободно передвигаться. Однако иногда случаются осложнения.

Лечение коксартроза стволовыми клетками

В настоящее время появляются новые методики лечения этого заболевания. Все более популярным становится использование стволовых клеток для лечения коксартроза последней степени. Введенные стволовые клетки улучшают метаболизм в пораженных тканях. Это происходит, так как уплотняются и укрепляются хрящевые ткани, происходит образование новых сосудов, увеличивается мышечная масса. В результате воспаление и отек проходят, болевые ощущения исчезают. Сустав вновь становится подвижным.

Сегодня лечение коксартроза может быть очень эффективным. Чем раньше пациент придет к доктору, тем для него лучше. Если настойчиво выполнять все рекомендации врача, больной с коксартрозом 3 степени может повысить качество своей жизни. Но для этого нужно иметь большое желание быть здоровым, терпение и умение преодолевать трудности. Если же своим здоровьем не заниматься, этот недуг может привести к нетрудоспособности и инвалидности.

Обязательно перед лечением болезней консультируйтесь с врачом. Это поможет учесть индивидуальную переносимость, подтвердить диагноз, убедиться в правильности лечения и исключить негативные взаимодействия препаратов. Если вы используете рецепты без консультации с врачом, то это полностью на ваш страх и риск. Вся информация на сайте представлена для ознакомительных целей и не является лечебным пособием. Вся ответственность за применение лежит на вас.