Фиксатор голеностопного сустава как выбрать?

Травмы могут подстерегать человека на каждом шагу, от них никто не застрахован. Поэтому нужно знать, как правильно обезопасить себя от таких неприятностей и что делать, если они уже случились.

Фиксатор голеностопного сустава должен плотно облегать лодыжку. Это обеспечивает ей защиту во время спортивных тренировок, уменьшает боль при травмах, ушибах и в послеоперационный период во время ходьбы или бега, оказывает массажно-компрессионный эффект, помогает в период обострения многих заболеваний, таких как ревматизм, артрит, артроз, а также если имеется разрыв голеностопного сустава.

Очень важно!

Поскольку голеностоп несет на себе всю нагрузку тела, то он многократно испытывает напряжение в мышцах и связках, а это влияет на изнашиваемость хрящевых и мышечных тканей, а также вызывает атрофию связочных аппаратов.

В случае если фиксатор голеностопного сустава не предоставляет должную поддержку или подобран неправильно, он может создать условие для повторной травмы. К тому же будет притормаживать процесс заживления. Поэтому стоит запомнить, что его подбором может заниматься только квалифицированный специалист. А самостоятельно можно приобрести легкой формы фиксатор голеностопного сустава. Как выбрать его? Это зависит от травмы голени.

Степень тяжести травмы

Повреждение суставов может происходить в результате падений, ударов, ушибов и даже при ношении тесной обуви или обуви с высоким подъемом. В этом случае повреждаются связки голеностопного сустава, которые содержат большое количество нервных окончаний. Они обеспечивают надежное крепление мышечных тканей к кости, тем самым не позволяют суставу отходить от оси движения.

Для того чтобы правильно подобрать фиксатор голеностопного сустава, в первую очередь необходимо определить тяжести травмы. На сегодняшний день выделяют такие степени повреждений: легкая, средняя и тяжелая.

При легкой степени тяжести присутствуют небольшой отек и ноющая боль при ходьбе. Если произошла средней тяжести травма голеностопного сустава, то припухлость может быть как слабой, так и более выраженной. Также наблюдаются частичное ограничение движения и дискомфорт при шевелении поврежденной конечностью. Тяжелая степень характеризуется гематомой и сильной болью, а также полным ограничением движения.

Выбор фиксатора

На сегодняшний день имеется большой выбор изделий, что дает возможность потребителю подобрать оптимальный вариант по цене и качеству. Фиксатор голеностопного сустава, как и другие подобные изделия, можно использовать людям любой возрастной категории. Поэтому при выборе нужно учитывать такие факторы, как конструкция, материал (его качество), размер.

При покупке подходящего фиксатора необходимо тщательно изучить инструкцию, проконсультироваться со специалистом и по возможности узнать отзывы других пользователей, ознакомиться с показаниями и противопоказаниями к применению, принципом действия, а также узнать о возможных побочных эффектах. При правильно подобранном фиксаторе период выздоровления пройдет практически безболезненно и максимально быстро.

Изготовление фиксаторов

Самыми распространенными материалами являются неопрен, нейлон и эластан, но у каждого из них свои свойства. Неопрен часто используется при производстве эластичных фиксаторов, он ускоряет кровообращение и сохраняет тепло. Но такой фиксатор не рекомендуют носить долгое время, так как он может вызвать аллергическую реакцию.

При сочетании нейлона с другими волокнами придается прочность изделию, тем самым увеличивается его срок службы. Эластан, или лайкра, тоже используется в сочетании с другими материалами и благодаря своей повышенной эластичности хорошо обеспечивает фиксацию сустава. Лайкра обладает свойством пропускать воздух и тем самым не сохраняет тепло. Для изготовления фиксаторов также используют спандекс (эластичные нити, обеспечивающие идеальное облегание) и хлопок (натуральный материал для длительного применения).

Для профилактики

Ортез – отличное средство, которое служит для фиксации голени. Фиксатор широко используется при ушибах, травмах, но его зачастую применяют и для профилактики. Если на ногу воздействуют большими физическими нагрузками, то ей просто необходим фиксатор, чтобы не порвались связки голеностопного сустава. Для таких случаев хорошо подходит эластичный ортез, содержащий дополнительные ремни и липучки. Все фиксаторы необходимо надевать на голую ногу или на носок из тонкой хлопковой ткани.

Тутор для стопы

Этот фиксатор голеностопного сустава предназначен для коррекции движений. Его конструкция хорошо обеспечивает неподвижность сустава при повреждении, идеально фиксирует голень. Это способствует исключению вероятности повторного растяжения и разрыва связок.

Несмотря на то что тутор хорошо фиксирует сустав, он не создает никаких трудностей при ходьбе, что и делает его очень практичным и удобным. Все дело в том, что он обеспечивает неподвижность только суставу и не мешает всей конечности. Этот фиксатор может быть изготовлен из любого материала, в том числе из кожи или пластика. При его выборе необходимо учитывать заболевание пациента и чувствительность его кожи.

Эластичный фиксатор Fosta

Ортезы этого бренда широко используются по всему миру. При изготовлении товара применяют современные технологии, при помощи которых достигается максимальный эффект. Изготовляется ортез из медицинского эластика, который обеспечивает легкую степень фиксации и стабилизации. Обладает компрессионным воздействием на мышечные и соединительные ткани. Края фиксатора обработаны оверлоком с подкладкой из бандажной резины, что позволяет использовать его длительный срок.

Применяют фиксатор голеностопного сустава Fosta в период восстановления после операций, при повреждении сухожилия, а также при артрозе, артрите и других заболеваниях. После использования наблюдается значительное уменьшение болевого синдрома, стабилизация голеностопного сустава и улучшение кровообращения. Этот фиксатор легко надевается и с помощью специальных ремешков надежно фиксируется.

Итак, запоминаем!

При выборе любого фиксатора необходимо ориентироваться не на его стоимость, а на качество материала и его функциональные возможности. На рынке предлагается огромный выбор этих изделий, но нужно приобретать именно тот, которой назначил вам специалист.

Самостоятельно выбирать фиксатор можно только тогда, когда имеется травма легкой степени тяжести. Чтобы ускорить кровоток, согреть и сохранить тепло, идеально подойдет неопреновая повязка. Именно она своим воздействием снимает отеки, боли при заболеваниях, но может вызвать аллергическую реакцию. В таком случае пациенту необходимо подбирать повязки с содержанием хлопка.

Эластичный фиксатор с силиконовыми вставками обеспечивает хорошую фиксацию и дает свободу движениям. Поэтому подходит для людей, которые занимаются спортом или испытывают большие физические нагрузки на работе.

Травма голеностопного сустава – дело серьезное. Поэтому не стоит пренебрегать лечением, тем более если его назначил врач. Ортезы для фиксации сустава в нынешнее время являются самым эффективным методом устранения травм голеностопа, а также хорошим профилактическим средством. Выбор моделей настолько велик, что при желании можно найти какой угодно фиксатор по приемлемой цене.