Полисорб

Полисорб один из препаратов-сорбентов. Он способствует выведению токсинов из организма, его применяют при отравлениях, диарее, кишечных инфекциях, интоксикации организма. Существуют разновидности этого препарата. Если в семье есть ребенок или вы его ожидаете, то лучше использовать препарат Полисорб МП, который изготовлен на основе натуральных компонентов (минерал кремний), кроме того, он не всасывается в кровь, что делает его безопасным. Препарат вбирает в себе и выводит из организма токсические вещества, патогенные бактерии, лекарственные препараты, яды, которые и являются причиной различных заболеваний. Полисорб принимают также для предупреждения похмелья, принимая его перед застольем и после него.

Противопоказаниями к приему препарата: атония кишечника, язва, кровотечения желудочного тракта. Побочные эффекты проявляются редко в форме аллергической реакции, запора или диспепсии. При взаимодействии с другими препаратами возможно снижение лечебных свойств лекарств. При длительном лечении Полисорбом рекомендуется прием кальция и витаминов.

Очень часто у детей до года возникают проблемы с пищеварительной системой и очень трудно подобрать препарат, который можно давать таким маленьким деткам. Полисорб можно применять при возникновении у ребенка диарее и даже при пищевой аллергии. Также Полисорб эффективен в качестве профилактики от таких заболеваний: крапивница, экзема, диатез, псориаз. Дозировка препарата для детей рассчитывается в зависимости от веса малыша (при 10 кг веса средняя суточная норма 1,5 грамма, максимальная доза не должна превышать 2 грамма на 10 кг массы пациента). Форма выпуска лекарства - порошок белого цвета, который перед приемом разбавляют водой (нужное количество препарата разбавляют в половине или четверти стакана). Желательно каждый раз готовить новую смесь и хранить ее при низкой температуре.

Во время беременности или лактации прием препарат тоже безвреден, но эффективен. Обычно Полисорб принимается при токсикозе. он помогает как на ранних, так и на поздних сроках. Действовать препарат начинает после двух-трех дней приема. Ощущается общее улучшение состояния, постепенно проходит тошнота и рвота. Но для полного излечения курс приема препарата должен продолжаться в течение 10-12 дней. При токсикозе препарат принимают 3 раза в сутки 1-2 чайных ложки препарата.

Инструкция по применению лекарственного препарата Полисорб МП

Торговое название препарата: Полисорб МП

Международное непатентованное название или группировочное название: Кремния диоксид коллоидный

Лекарственная форма: порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

Состав: кремния диоксид коллоидный

Описание: Легкий белый или белый с голубоватым оттенком порошок без запаха. При взбалтывании с водой образует взвесь.

Фармакотерапевтическая группа: энтеросорбирующее средство.

Код ATX: A07B

Фармакологические свойства. Полисорб МП (медицинский пероральный) - неорганический, неселективный, полифункциональный энтеросорбент на основе высокодисперсного кремнезема с размерами частиц до 0,09 мм, с химической формулой SiO2. Сорбционная емкость препарата при внутреннем употреблении равна 300 м?/г.

Фармакодинамика.

Полисорб МП обладает выраженными сорбционными и детоксикационными свойствами. В просвете желудочно-кишечного тракта препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая патогенные бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь. Полисорб МП сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в том числе избыток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза.

Фармакокинетика.

Полисорб МП не расщепляется и не всасывается в желудочно-кишечном тракте и выделяется в неизменном виде.

Показания к применению:

• острые и хронические интоксикации различного происхождения у взрослых и детей;

• острые кишечные инфекции любого генеза, включая пищевые токсикоинфекции, а также диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз (в составе комплексной терапии);

• гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией;

• острые отравления сильнодействующим и ядовитыми веществами, в том числе лекарственными препаратами и алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов и др.;

• пищевая и лекарственная аллергия;

• гипербилирубинемия (вирусный гепатит и другие желтухи) и гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);

• жителям экологически неблагоприятных регионов и работникам вредных производств, с целью профилактики.

Противопоказания:

• Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки в фазе обострения;

• Кровотечения из желудочно-кишечного тракта;

• Атония кишечника;

• Индивидуальная непереносимость препарата.

Способ применения и дозы

Полисорб МП принимают внутрь только в виде водной суспензии! Для получения суспензии необходимое количество препарата тщательно размешивают в 1/4 -1/2 стакана воды. Рекомендуется готовить свежую суспензию перед каждым приемом препарата и выпивать ее за 1 час до еды или приема других лекарст, либо за 1 час после.