Питание годовалого ребенка: главные вопросы мам

Мам годовалых малышей часто волнуют вопросы о питании их чад. Что меняется с того момента, как кроха впервые попробовал тот или иной продукт? Читай дальше наши рекомендации.

Нет. Потребность грудного малыша в калориях меньше, чем, например, у шестимесячного. Если карапуз отказывается открывать ротик или выплевывает еду, значит, он не голоден. Не заставляй его кушать. И не переживай – кроха не останется голодным, просто скушает больше в следующий раз.

Попробуй предложить дочке модифицированное молоко, предназначенное для ее возраста. Также можешь дать малышке йогурт, кефир, творожок, твердый сыр, молочный коктейль с фруктами. И не забывай раз в несколько дней все же предлагать ребенку молоко.

Ребенок в возрасте 1-3 лет должен съедать около 50 г мяса в день. Если малыш отказывается от мясного, предлагай ему больше блюд, в которых также содержится белок (молоко, сыр, творог, кефир, йогурт, яйца, рыба). Если при этом кроха с аппетитом ест каши, овощи, фрукты и разнообразную выпечку, с его развитием все будет в порядке.

Желательно. Каши легко перевариваются, и они очень калорийны. Это отличное блюдо для завтрака. Если малыш отказывается от каши, попробуй добавлять в нее кусочки фруктов или небольшое количество меда. Не бойся экспериментировать!

Для начала предложи карапузу белый хлеб. Ржаной переваривается труднее. Также для крохи подойдет выпечка с отрубями и из муки грубого помола. Откажись от тостов – в их состав могут входить консерванты.

Нечасто и только детские, поскольку «взрослые» очень жирные и в них содержится много вкусовых добавок, красителей и консервантов. Лучше балуй кроху мясом, запеченным в духовке или приготовленным на пару, домашними мясными рулетиками.

Можно ли смотреть годовалому малышу телевизор?

Многие мамы, чтобы спокойно поделать свои дела включают ребенку телевизор и выходят из комнаты, не волнуясь, что же будет смотреть их чадо. Обычно малыши предпочитают просматривать рекламу, она их завораживает и гипнотизирует. Мультики им интересны, только те, в которых герои бегают, прыгают, бьют друг друга. Но дело в том, что в этом возрасте психика у них еще не окрепшая и можно получить такой обвал агрессии и расторможенности, что придется идти к специалисту за коррекцией поведения.

Вы можете позволить своему маленькому ребенку дать посмотреть мультфильм, но не больше десяти минут в день, при этом сюжет его должен быть понятным и не агрессивным, но лучше воздержатся от этого. Также не стоит забывать, что ваш малыш ни куда не девается, если вы смотрите взрослые фильмы и передачи, даже если его не интересует происходящее на экране, он становится пассивным зрителем. Это тоже не очень хорошо влияет на психику ребенка, и в определенный момент он может вам выдать какую-то фразу из фильма или рекламы.

Вопрос: стои ли ехать на море с годовалым ребёнком?

Ой, что вам сказать Ирина. Смотрите сами по здоровью своего малыша, выдержит ли. И еще если будете выбирать себе отель (посмотрите випГео.ру, там и советов по выбору много, и отзывы почитать можно), то обращайте внимание на детскую анимацию. Чтобы ребенка можно было оставить в отеле хоть на время. Просматривайте какие пляжи у этого отеля, есть ли навесы. В принципе нет ничего невозможного, главное хорошо подготовится. Почитайте различные сайты с отзывами.

Совершенно не советую. Можно простудить ребенка в дороге, а потом приехав, сразу возвращаться. Постарайтесь найти базу для отдыха недалеко от места проживания. И курить бросайте, вы же ребенка травите

Я начинала с малышкой отдыхать с 4 месяцев,это была однодневная проба,плакала целый день,не спала,я поняла,что ей жарко было.Хотя на улице она спала часами,в этот раз не получилось. Решила испытания не проводить. И в 1 год и 3 месяца мы уехали отдыхать с друзьями и родственниками в 2 комнаты. Все ещё и уезжали на работу,целый день я была с малышкой одна.На пляже ей не понравилось,т. к. надо было ходить по песку,в комнате быть не хотела,стояла под дверью,плакала,с балкона уходила.Мы бродили с ней целый день по территории,хорошо что территория была огромная.В перерывах между гуляниями она спала,я тоже старалась отдохнуть.т.к. от этого хождения уставала страшно.Вечером появлялись семья и друзья.Мы с дочкой гуляем опять вдвоём. Все устали,все па пляже. В столовой тоже проблема,много народа, малышка бродит между столами. Пришлось еду забирать в комнату. Но самой важной проблемой оказались комары и осы,все эти хождения с тарелками и дочкой на руках казались ничем по сравнению с борьбой с ними.Тем более оказалось у малышки аллергия на укусы комаров.Приходилось уезжать домой на лечение. Такой вот у нас опыт отдыха с годовалым ребёнком,хорошо море рядом с домом. А вот с трёх лет отдыхали замечательно,сейчас ей уже 28. Египет,3 часа ночи,чужой отель,дискотека,слава богу знаю англ. язык,,мой муж спит в номере,я ищу её,она меня,разминулись. Я решила,что зря мы взяли дочку с собой,на отдых она должна ехать со своим мужем.

Безусловно - НЕТ. Несчастные малыши в самолетах, поездах. Плачут, хотят пить, писать-какать, в потничке, соседи смотрят косо, да еще и воспитывать начинают, их понять можно, они-то тоже устали, а плачет чужой ребенок, и свой-то достает, а тут. На пляже сидит в песочке на солнце (в тень его не затащишь, моментально обгорает. В море на общественном пляже вода чистоты сомнительной (а в ротик-носик попадает) И ему не нравится эта противная вода, а если мама пошла купаться -рев на весь пляж, И опять злые соседи. Через день-два акклиматизация - температура - то ли перегрев, то ли простыл, то ли отравился несвежим южным йогуртом. через неделю - поправился - а тут и домой. Ага, опять поезд-самолет, сквозняки, грязные руки, злые соседи открывают окно, - им жарко. А от окна в поезде ВСЕГДА дует. А собственно, зачем ехали-то В этом возрасте мы жили на даче все лето.

В прошлом году отдыхали у меня с четырёхмесячным. Мама намчилась только кормлением а так всё успевала загорала рано утром и вечером.В этот период резались зубки но даже это не кого не беспокоило. Вообщем по ребёнку надо смотреть.

Можно ли кормящей маме бруснику?

Брусника – одна из ягод, разрешенных к употреблению в пищу кормящей маме, ведь она является не только полезной на витамины, микро- и макроэлементы, но и является абсолютно гипоаллергенной - она включена в список продуктов, обладающих низким уровнем аллергизирующего потенциала.

Брусника для детей

Брусника повышает иммунитет, обладает противомикробным действием и возбуждает аппетит, поэтому для детей она очень полезна (особенно при проблемах с аппетитом, стулом). Ягоды брусники можно засахарить — получатся отличные натуральные конфетки. Можно приготовить брусничный морс: перебрать и помыть ягоды, переложить в кастрюлю и размять. Залить кипятком, добавить 2 ст. ложки меда или сахара на 1 л воды. Настоять, процедить и давать детям для профилактики простудных заболеваний.

Для профилактики простудных заболеваний, при аллергии, энурезе, заболеваниях почек можно приготовить отвар из листьев брусники. Грудным детям давать такой настой по чайной ложке 3 раза в день.

Противопоказания

Бруснику не рекомендуют употреблять при повышенной секреторной функции желудка, при пониженном артериальном давлении. Ягоды обладают разжижающим свойством, поэтому не стоит кушать их после операций или  при внутренних кровотечениях. Брусника впитывает и накапливает радиоактивные вещества, поэтому можно употреблять только ягоды, которые собраны в экологически чистой местности, вдали от заводов, трасс.

Использование брусники

Из брусники можно приготовить морс, компот, варенье, повидло, мусс, кисель. Эта ягода сохраняет свои свойства и витамины даже после термообработки. Ягоды брусники можно добавить в салат или испечь брусничный пирог. Самое известное старинно русское блюдо из брусники — моченая брусника. Моченая брусника помогает избавиться от похмелья.

Лучшие посты на эту тему:

Можно, конечно. Мы с 3 месяцев сыночку давали. Так он лопал, что аж за ушами трещало. Так что давайте смело и не бойтесь

Когда ребенку можно какао, можно ли годовалому ребенку какао

Какао является полезным продуктом, в нем содержится много витаминов. Однако он также является аллергенным продуктом. Стоит ли его давать ребенку на втором году жизни?

Ребенка в год необходимо уберегать от всех видов аллергенов. Если до года разнообразия в продуктах нет, то по достижению годовалого возраста родители хотят приучать своих малышей к новым продуктам. Особенно, услышав от подруги, что ее сын (дочь) уже кушает и пьет все. Но они не знают, что в будущем все это отразится на работе органов малютки. Употребление консервантов и красителей провоцирует появление ацетона в моче, нарушение работы пищеварительного тракта и порчу зубов. Относится ли к этому растворимые напитки? Можно ли годовалому ребенку какао?

Если родителям ну очень хочется дать попробовать своему ребенку какао, то можно немного дать. При этом порошка на количество воды должно быть в минимальном соотношении.

Лучше, конечно, воздержаться от кормления ребенка какао. А почему? Дело в том, что в какао содержится кофеин. Он является противопоказанием для многих взрослых людей, не говоря уже о детях. Какао повышает возбудимость, активность, мешает нормальному сну. Помимо этого, оно вызывает запоры и боли в животе. За счет всего этого, какао является запрещенным продуктом для употребления детей.

Если уж и давать какао годовалому ребенку, то только сильно разбавленным молоком и очень редко. Также, не рекомендуется детям пить какао до еды – оно перебивает аппетит.

Когда можно давать ребенку какао? Не раньше двух лет. Лучше всего, с трех. В детском садике иногда на обед дают какао, ведь оно содержит кальций, белок, магний, фруктозу и фосфор. Все это помогает ребенку полноценно развиваться и повышает умственную работоспособность.

А в год стоит воздержаться от растворимого напитка, чтобы не навредить ребенку. Вместе с какао нужно не допускать к питанию кофе и горячий шоколад. Если ребенок просит, когда родители пьют дин из этих напитков, а отказывать не хочется, то стоит дать, разбавив водой.

Очень часто получается, что такое питье приходится не по вкусу ребенку и в дальнейшем он совсем отказывается от какао. Родители не должны приучать своего годовалого малыша ко всем продуктам, которые употребляют они. Ребенок должен и сам знать, что ему можно, а что нельзя.