Если пропала чувствительность головки

Оглавление: [скрыть ]

Нередко молодых людей волнует вопрос, что делать, если пропала чувствительность головки члена. Что советуют в таком случае врачи? Конечно, искать причину, вызвавшую это явление. На самом деле чувствительность головки крайне важна для осуществления полноценного полового акта.

И если головка становится нечувствительна, мужчина не в состоянии поддерживать нормальные половые отношения с партнершей. Это сказывается на взаимоотношениях половых партнеров в целом. Поэтому первоочередная задача в такой ситуации – узнать, чем вызвана патология.  И начать подбирать индивидуальные меры по борьбе с ней, чтобы она не омрачала жизнь своим присутствием.

Почему пропала чувствительность пениса: возможные причины

Проблема уменьшения чувствительности члена неоднозначна. Универсального решения она не имеет. Возможными причинами снижения головки полового члена являются следующие:

Снижение чувствительности члена может иметь корни в психоэмоциональной сфере. В этом случае показана консультация у врача-сексолога.

Нейрогенные причины также обусловливают появление низкой восприимчивости. В этом случае придется побывать на приеме у невролога, который в целях обследования может назначить МРТ крестцово-поясничного отдела позвоночника.

Снизиться чувствительность головки полового члена может и ввиду наличия такого заболевания, как сахарный диабет. В такой ситуации нужна помощь врача-эндокринолога. Но перед его посещением можно самостоятельно проверить уровень сахара в крови.

В подавляющем большинстве случаев восприимчивость головки уменьшается из-за продолжительной и частой мастурбации. Сама техника мастурбации способна также снизить чувствительность. Иными словами, в процессе мастурбации мужчина охватывает рукой член очень крепко, в результате чего головка получает сильнейшую стимуляцию.

Но когда мужчина уже переносит свои ощущения относительно женского влагалища, тут появляется несоответствие (особенно при неразвитости влагалищных мышц у партнерши): члену не хватает привычной плотности трения, как при мастурбации. Член опадает. Эрекция пропадает прямо в процессе полового акта. И такая причина встречается намного чаще других, когда пропала чувствительность головки.

Поэтому здесь выход из положения вполне очевиден – перестать мастурбировать, и проблема иссякнет.

Повреждение дорсального нерва после перенесенной операции на члене – одна из возможных причин малой восприимчивости пениса. То, что дорсальный нерв нарушен, можно понять сразу же после операции. В таком случае необходимо оперативное вмешательство по восстановлению нерва.

Занятия сексом с надетым презервативом весьма снижают чувствительность головки. Совет: вести половую жизнь с постоянной партнершей без использования латексных контрацептивов. Если партнерша постоянная и проблема все время возникает, даме можно поработать над развитием мускулатуры в области интимной зоны.

Восстановление чувствительности головки

Лекарственных средств, направленных на борьбу с недугом, когда пропала чувствительность головки, не существует. И главное здесь – устранить источник этого явления, саму причину, оказывающую влияние на исчезновение чуствительности головки. Следует выполнить следующее:

  • проверить, нет ли каких-то проблем с психологической точки зрения;
  • прекратить заниматься мастурбацией каждый день;
  • дать понять партнерше, что ей следует тренировать интимные мышцы;
  • исключить влияние принимаемых лекарственных препаратов, сопутствующих заболеваний (проконсультироваться с врачом-урологом);
  • планировать занятия сексом исключительно без презерватива, поскольку он снижает порог приятных сексуальных переживаний;
  • исключить проблемы с позвоночником.

Если все вышеуказанные причины исключены, но головка все равно остается нечувствительной, тогда единственный выход – искать способы восстановления среди нетрадиционных методов лечения и рецептов народной медицины.

Например, можно попробовать тайский массаж. Известны случаи, когда после курса массажа удавалось получить желаемый результат.