Анатомия тройничного нерва, его ветви

Нервы являются основой нервной системы. Большинство из них являются черепными, то есть выходят из головного мозга. одним из таких нервов является тройничный. Какова же анатомия тройничного нерва?

Что же это такое?

Тройничный нерв по своему строению является нервом смешанного типа. Относится к 5 паре черепных нервов.

В него входят чувствительные (афферентные, центростремительные) и двигательные (центробежные) волокна, за счет чего по данному нерву передаются импульсы как от поверхностных (болевых и температурных), так и глубоких (проприоцептивных) рецепторов. Двигательная иннервация осуществляется двигательным ядром, которое иннервирует преимущественно жевательные мышцы. Что же представляет из себя анатомия тройничного нерва и локализации его ветвей?

Нерв выходит из головного мозга в области моста. Выходя из мозга, большая его часть проходит по пирамиде височной кости. На ее вершине происходит разделение нерва на три ветви: глазничную (r.ophthalmicus), верхнечелюстную (r.maxillaris) и нижнечелюстную (r.mandibularis).

Данный нерв представляет интерес для врачей-неврологов так как осуществляет иннервацию всей области лица. Довольно часто наблюдаются его поражения при переохлаждении, травмах лицевой области, некоторых заболеваниях костно-мышечной системы.

Что представляют собой анатомия тройничного нерва, его ветви?

Глазничный нерв

Первой ветвью тройничного нерва является глазничный нерв или nervus ophthalmicus.

Это самая тонкая ветвь, отходящая от тройничного нерва. Он выполняет преимущественно функцию рецепции. Иннервирует кожу лба, некоторых отделов височной и теменной области, верхнее веко, спинку носа, некоторые пазухи лицевых костей и частично слизистую оболочку носовой полости.

В состав нерва входит около тридцати сравнительно мелких пучков нервных волокон. Нерв входит в глазницу у наружной стенки глазного синуса, где отдает ветви к блоковому и отводящему нервам. В области верхней глазничной вырезки происходит разделение нерва на три более мелких и тонких пучка – слезный, лобный и ресничный нервы.

Близкая локализация их к глазному яблоку часто приводит к их поражению в результате травм глазницы или надглазничной области.

Ресничный нерв, в свою очередь, образует ресничный ганглий, расположенный на границе внутренней и средней трети зрительного нерва. В его состав входят парасимпатические нервные окончания, участвующие в иннервации желез глаза и окологлазничной области.

Верхнечелюстной нерв

Другой ветвью тройничного нерва является верхнечелюстной или nervus maxillaris.

Он выходит из полости черепа через овальное окно. Из него он попадает в крыловидно-небную ямку. Проходя в ней, нерв продолжается в нижнеглазничный, проходящей через нижнее глазничное отверстие. Пройдя через него, нерв проходит в одноименном канале на нижней стенке глазницы. На лицо он выходит через нижнее глазничное отверстие, где распадается на более мелкие ветви. Они образуют соединения с ветвями лицевого нерва и иннервируют кожу нижнего века, верхней губы и боковой поверхности лица. Кроме того, от верхнечелюстного нерва отходят такие ветви, как скуловой нерв, верхние альвеолярные ветви, образующие сплетение около зубов, и ганглионарные ветви, соединяющие верхнечелюстной нерв с крыловидно-небным ганглием.

Поражение данного нерва наблюдается при массивных травмах лица, невритах, операциях на зубах и пазухах.

Нижнечелюстной нерв

Третьей и наиболее сложной ветвью тройничного нерва является нижнечелюстной или nervus mandibularis. В своем составе он имеет, кроме чувствительных ветвей, практически всю часть двигательного корешка тройничного нерва, выходящую из двигательного ядра, nucleus motorius, к мышцам нижней челюсти. В результате такого расположения иннервирует данные мышцы, а также кожу, которая их покрывает. Нерв выходит из черепа через foramen ovale (овальное окно или отверстие), после чего делится на 2 группы ветвей:

  • мышечные ветви идут к жевательным мышцам - крыловидной мышце, височной; иннервируется также musculus digastricus.
  • Чувствительные ветви идут к слизистой оболочке щеки, а также ко дну ротовой полости. Частично данные ветви иннервируют и язык. Наиболее крупная и длинная ветвь нижнечелюстного нерва - нижний альвеольный (в других источниках - альвеолярный) нерв, проходит через подбородочное отверстие с одноименной артерией и уходит в канал нижней челюсти, где образуется нижнее альвеолярное сплетение.

Можно считать, что именно данной ветвью продолжается тройничный нерв. Анатомия, схема данного нерва (строение) и его свойства (смешанное нервное волокно) позволяют считать данную ветвь терминальной. Несмотря на то что он образует нижнее альвеолярное нервное сплетение, местом его окончания может считаться вход в нижнечелюстной канал.

Ход нервных волокон

Какая же анатомия тройничного нерва (строения и хода его ветвей)?

Строение тройничного нерва аналогично таковому с любым из спинномозговых нервов. Тройничный нерв имеет специальный крупный узел - тройничный ганглий. Данное образование располагается в средней черепной ямке. Со всех сторон его окружают листки твердой мозговой оболочки. Узел имеет дендриты, которые образуют три крупные главные ветви тройничного нерва. Чувствительный корешок нерва проникает через средние ножки мозжечка, где замыкается на трех ядрах головного мозга - верхнем и среднем, каждое из которых содержит специфические чувствительные нейроны. Двигательная часть нерва начинается от двигательного ядра – nucleus motorius.

Благодаря такому расположению, нерв может подвергаться воздействию со стороны как головного мозга, так и окружающих тканей, благодаря чему и представляет определенный интерес для неврологов.

Какие же основные виды поражений характерны для нерва?

Заболевания тройничного нерва

Какие же процессы оказывают влияние на функциональную способность данного образования, и каким образом может поражаться тройничный нерв?

Анатомия его хода предрасполагает к развитию каналопатий – ущемления ветвей нерва, проходящего через канал или отверстие, окружающими образованиями. В данном случае знание топографии нерва и некоторых топических признаков позволяет установить уровень поражения его и принять соответствующие меры.

Другим, не менее важным фактором является влияние окружающих тканей. Чаще всего на нервы оказывают влияние опухоли головного мозга. Разрастаясь, они способствуют сдавлению его и появлению соответствующей клинической картины.

Анатомия тройничного нерва (знание его ветвей и мест проекции его на лицо) позволяет определить места выхода ветвей нерва и путем электрофизиологических методов воздействия простимулировать их, или же, учитывая расположение ветвей, провести соответствующее лечение основного заболевания, приведшего к появлению патологической симптоматики.

Исследование тройничного нерва

Исследование функции тройничного нерва проводится при определении чувствительности участков кожи, которые он иннервирует, а также в способности пациента напрягать и расслаблять жевательную мускулатуру. Исследование нерва проводится путем пальпации точек его выхода на лицо. Как же определить, насколько чувствителен тройничный нерв? Анатомия его позволяет определить активность чувствительных нейронов, расположенных под кожей.

Определение чувствительности проводится смоченной в холодном или горячем растворе ватой или тампоном. Болевая чувствительность проверяется путем прикосновения иголки.

Для проверки двигательной функции просят больного выполнить несколько жевательных движений.

При наличии патологии наблюдается изменение чувствительности в одной или нескольких зонах иннервации либо же невозможность пациента совершать правильно жевательные движения. Отмечается отклонение челюсти в больную сторону или же чрезмерный спазм мышц. Напряжение в жевательных мышцах определяется при прижимании их во время акта жевания.

Для чего необходимо знать топографию

Топографическая анатомия тройничного нерва необходима для точного определения участка поражения. Зная, где проходит какая ветвь, какие клинические признаки характерны для ее поражения и чем они могут осложниться, можно определиться с объемом и планом лечения.

Знание расположения и хода ветвей данного нерва возлагается на плечи неврологов и нейрохирургов. Именно данные специалисты в большинстве своем сталкиваются с заболеваниями, при которых поражен тройничный нерв. Анатомия (фото, полученное при помощи МРТ) позволяет определить тактику лечения и принять соответствующие меры.

При появлении первых признаков поражения той или иной ветви нерва необходимо сразу же обратиться за помощью к врачу соответствующей специализации для определения диагноза и составления алгоритма лечения.