Размеры боковых желудочков: норма для мозга детей

Увеличение боковых желудочков головного мозга у ребенка говорит о наличии заболевания. Эта статья расскажет, какими должны быть размеры боковых желудочков, норма для детей разных возрастов и о чем свидетельствует ее увеличение.

Желудочки головного мозга – это система анастомизирующих полостей, которые содержат в себе спинномозговую жидкость. Они связанны с каналами спинного мозга субарахноидальным пространством. Эпендима является внутренней поверхностью стенок желудочков.

Существует четыре вида желудочков. А именно: боковые, третий и четвертый. Боковые желудочки располагаются под мозолистым телом и содержат ликвор. Между зрительными буграми находится третий мозговой желудочек. Он наполнен серой мозговой жидкостью. В нем располагаются вегетативные центры организма. Между мозжечком и продолговатым мозгом находится последний желудочек.

Мозговые желудочки имеют С-образную форму и крупные размеры. В их системе проходит синтез спинномозговой жидкости. Диагноз гидроцефалия означает, что из желудочков нарушен отток этой жидкости. Такое заболевание чаще всего диагностируется у новорожденных. Болезнь представляет собой значительное увеличение размеров боковых желудочков головного мозга из-за скопления в них ликвора. Для определения каких-либо патологий в работе мозга проводятся исследования с использованием компьютерной и резонансно-магнитной томографии. По результатам исследований, не только своевременно выявляется болезнь, но и назначается соответственная терапия.

Чтобы узнать размеры боковых желудочков, норма определяют только после результатов УЗИ головного мозга. Новорожденным УЗИ делают через роднички. Это небольшие участки между костями черепа с тонкой структурой очень схожей с мембраной. На голове малыша есть несколько родничков, их роль заключается в том, чтобы во время родов, головка малыша смогла подстраиваться под анатомию родовых путей. После рождения у доношенного малыша все роднички закрываются и остается только один. Именно через него и проводят исследования. Стоит отметить, что для процедуры не нужно никаких подготовок. Она может проводиться, когда ребенок бодрствует или когда спит. Результаты от этого не изменятся.

В основном все показатели исследований зависят от того, не было ли затруднений при родах, и на какой неделе беременности родился малыш.

Существуют определенные нормативные критерии размера боковых желудочков головного мозга. Норма у детей возрастом в один месяц, по мнению врачей, должна соответствовать следующему показателю – размер большой цистерны до 5 миллиметра.

Ширина субарахноидального пространства должна составлять от полутора до трех миллиметров. Если показатели значительно отклоняются или родничок уже закрылся, то назначается исследование с использованием МРТ. Нужно знать, что это исследование проводится только под общим наркозом.

У новорожденных глубина переднего рога бокового желудочка должна быть равна от одного до двух миллиметров, глубина тела желудочка – четыре миллиметра, размер третьего желудочка должен быть от двух до четырех миллиметров. Помимо этого, должна прослеживаться симметричность мозговых структур, а сосудистые сплетения должны быть однородными и гиперэхогенными.

Стоит отметить и тот факт, что расшифровку УЗИ должен делать не проводящий процедуру врач, а только детский невролог. Именно он может назначить адекватное лечение и подробно рассказать о возникших заболеваниях. Поскольку он смотрит не только на результаты исследований, но и сопоставляет их с симптомами. К примеру, коррекция размера желудочка может пройти без медикаментозного вмешательства, если все показатели УЗИ не превышают нормы, но один из желудочков головного мозга немного увеличен.

Увеличение боковых желудочков головного мозга у ребенка является главным признаком гидроцефалии. Она известна как водянка мозга. Степень заболевания можно определить невооруженным глазом. Могут выбухать роднички, увеличивается размер головы и лобной части. В большинстве случаев болезнь возникает из-за пороков развития плода, внутриутробных инфекций и кровоизлияний. Во время заболевания ликвор не может попасть в свою систему, поэтому накапливается в желудочках головного мозга. Это может быть связано с тем, что в голове создался какой-то затор, и он влияет на работу ликвороносной системы. Такое заболевание требует обязательного лечения и постоянных исследований.

Одним из симптомов болезни является частая головная боль у малыша, отсталость в психическом и физическом развитии, и также быстрое утомление во время игр. Связано это с тем, что гидроцефалия влияет не только на работу боковых желудочков головного мозга, но и повышает уровень внутричерепного давления.

В заключение стоит напомнить, что при патологиях работы головного мозга у младенца всегда нужно консультироваться с детским неврологом. Он не только назначит своевременное лечение, но проконсультирует по поводу прививок во время лечения.

Продолжение на след. странице