Препарат "Ноопепт": инструкция по применению и отзывы

Среди лекарственных средств, улучшающих когнитивные функции пораженного мозга, главное положение занимает класс ноотропов. Они представляют собой вещества рацетамовой группы, представленные многочисленными препаратами. Родоначальником класса является "Пирацетам", используемый в неврологической практике и в терапии. Причем его ближайшим аналогом является «Ноопепт» - средство с более сильными терапевтическими эффектами.

Данные препараты полезны в следующих клинических ситуациях:

  • лечение последствий травмы черепа и головного мозга в период реабилитации;
  • терапия состояний, спровоцированных сотрясением мозга ;
  • профилактика повторных краткосрочных и продолжительных ишемических явлений в головном мозге;
  • лечение сосудистой недостаточности головного мозга после декомпенсации;
  • астенические расстройства, сосудистые дистонии, синдром церебрального вазоспазма;
  • профилактика ранней когнитивной недостаточности при синдроме Альцгеймера;
  • коррекция прочих нарушений мозговых функций, не связанных с повреждениями мозга.

Специальная характеристика препарата

Насколько совместимо с другими препаратами лекарственное средство «Ноопепт»? Отзывы специалистов подтверждают безопасность его применения совместно с гипотензивными средствами, другими видами ноотропов, со снотворными веществами и антидепрессантами. Однако не рекомендуется использовать его беременным женщинам и детям, не достигшим возраста 18 лет. Это не является абсолютным противопоказанием, но остается рациональным требованием ввиду отсутствия клинических испытаний, подтверждающих безопасность для данной категории пациентов.

Среди клинически важных эффектов, которые оказывает препарат «Ноопепт», инструкция по применению выделяет повышение артериального давления. Этот подъем объясняется не угнетением активности гипотензивных средств, а стимулирующим действием на головной мозг. В начале метаболизма поступившей в организм дозы первым развивается психостимулирующий эффект, тогда как действие анксиолитического характера наступает позже.

Относительные противопоказания

Современное и безопасное лекарство «Ноопепт», инструкция по применению которого подтверждает данное свойство, не имеет абсолютных противопоказаний. Исключением является только развитие аллергических реакций на основное действующее вещество или связующие компоненты, метаболиты препарата. Все остальные ограничения применения несут рекомендательный характер и не обоснованы с точки зрения ухудшения состояния пациента, принимающего данное лекарство.

Эти противопоказания выглядят следующим образом:

  • препарат противопоказан при декомпенсации или выраженном нарушении почечной функции;
  • лекарственное средство не назначается при печеночной недостаточности;
  • «Ноопепт» не применяется беременными женщинами;
  • лекарство не должно использоваться женщинами, кормящими грудью;
  • препарат запрещен для приема лицами с лактазной недостаточностью, глюкозо-галактозной мальабсорбцией, с непереносимостью лактазы;
  • лекарственное средство не может использоваться при наличии аллергических реакций на компоненты препарата или на активное вещество.

Данный список ограничений позволяет заключить, что абсолютное большинство пациентов, у которых есть показания к применению препарата, могут его использовать для курсового лечения. При этом в экспериментах не доказано тератогенное действие лекарственного вещества, хотя полностью не исключена вероятность развития мутаций плода, если беременная женщина применяет «Ноопепт».

Режимы энтерального дозирования «Ноопепта»

Как принимать препарат «Ноопепт»? Показания, перечисленные в инструкции, определяют его схемы дозирования. Его следует применять как адаптивное средство для улучшения мозговых функций. Причем это рационально в случае ишемического или травматического повреждения мозга. В частности, после ишемического инсульта или травмы лекарственное вещество обуславливает улучшение регенерации глиальных клеток и стимулирует рост отростков нейронов, одновременно улучшая способность клеток мозга синтезировать белки памяти.

На основании данных эффектов, фармакодинамических и фармакокинетических показателей, результатов лабораторных тестов и исследований выявлен наиболее оптимальный режим дозирования и применения. Начальной суточной дозой является объем в 20 мг, разделенный на два приема. Данное количество вещества оказывает терапевтический эффект, который не всегда регистрируется клинически в первые недели применения.

В случае если не отслеживается действие препарата «Ноопепт», инструкция по применению позволяет увеличивать суточную дозировку на 10 мг. 30 мг разделяется на три приема в течение дня, но не позднее 18:00 (из-за невыраженного психостимулирующего действия). Увеличение дозировки с 20 мг до 30 мг в сутки допускается только при хорошей переносимости лекарственного вещества.

  • Схема лечения №1: начальная доза в 20 мг\сутки в течение 56 дней с последующим прекращением приема на 30 дней. По окончании перерыва требуется начинать второй курс с той же дозировкой на 56 дней.
  • Схема лечения №2: назначение в начальной дозе 20 мг (2-3 недели) с последующим ее повышением до 30 мг (еще на 3-4 недели). Затем 30 дней перерыва и назначение нового курса на 56 дней в дозе 30 мг\сутки.

«Ноопепт»: краткая инструкция по применению

Препарат «Ноопепт» инструкция, отзывы и эффекты которого говорят о наступлении первичного психостимулирующего эффекта в начале действия, должен приниматься не позднее 18:00. Клинически важных побочных эффектов при более позднем приеме не наблюдается, однако пациенты могут испытывать сложности с засыпанием. При раннем приеме последней суточной дозы данных эффектов не наблюдается. Прочие указания инструкции по приему выглядят следующим образом:

  • «Ноопепт» применяется по одной из двух предложенных выше схем курсового лечения;
  • лекарственное средство утром принимается натощак, в обеденное и полуденное время – за 30 минут до еды;
  • при отсутствии клинического эффекта в первые 2 недели приема в дозе 20 мг требуется увеличение дозировки до 30 мг в сутки;
  • недопустимо самостоятельно превышать дозу, назначенную специалистом для курсового лечения;
  • препарат можно применять пациентам, чья работа связана с вождением транспорта или повышенной концентрацией внимания.

Данные рекомендации, которые содержит приложенная к препарату инструкция, являются обязательными. Некоторые из них при нарушении не приводят к негативным последствиям. В частности, не выявлено симптомов и характерных признаков передозировки вещества. Поэтому при знании механизма действия лекарства пациент может самостоятельно скорректировать дозу, назначенную по схеме лечения №1, в сторону повышения.

Отзывы об энтеральном применении

Относительно энтерального применения препарата «Ноопепт» отзывы пациентов и специалистов общие в некоторых аспектах. В частности, лекарственное вещество хорошо переносится и отличается малым количеством побочных эффектов. Пациенты отмечают медленное начало нейропротективного действия (1-2 недели), тогда как психостимулирующий эффект наступает быстрее (со 2-3-го дня приема). Но улучшение памяти в первый месяц замечается только по неврологическим тестам и сразу не ощущается самим пациентом.

О длительном курсовом лечении препаратом «Ноопепт» отзывы пациентов положительные на фоне усиления нейропротективного эффекта ноотропного средства. Вместе с постепенным устранением последствий травмы или инсульта ими отмечается улучшение запоминания. Кратковременная память улучшается, и пациенты живее участвуют в разговоре с родственниками, способны обсуждать недавно изученную информацию.

Не менее важным аспектом применения «Ноопепта» является появление критического отношения к себе: пациенты лучше следят за собственной гигиеной, способны обслуживать себя самостоятельно в меру функциональных возможностей. При сохранении головокружения как артефакта перенесенного инсульта «Ноопепт», аналоги, а также их дженерики позволяют уменьшить его тяжесть. Как результат, мутизмы проявляются реже, а сами пациенты могут передвигаться свободнее.

Тезисы и обоснование лекарственной безопасности «Ноопепта»

Для пациентов, которые принимают или планируют использовать таблетки «Ноопепт», инструкция, приложенная к препарату, является лишь кратким руководством по лечению и возможным побочным эффектам. Для данного лекарственного средства они допускаются, хотя отличаются небольшим количеством и легким преходящим нарушением функций организма. Эти явления обусловлены следующими фармакодинамическими особенностями:

  • средство пептидной структуры быстро всасывается в 12-перстной кишке, что обуславливает отсутствие диспепсии как побочного эффекта;
  • максимальная плазменная концентрация устанавливается через 25 минут;
  • препарат и его метаболические единицы не связываются с альбуминами крови и быстро утилизируются в нервной ткани;
  • лекарственное средство легко приникает через энцефалогематический барьер, распространяясь в нервной ткани в концентрации, аналогичной плазменной;
  • метаболизм препарата целиком протекает в сыворотке крови до веществ, аналогичных эндогенным.

Пояснение обоснований безопасности «Ноопепта»

Прилагающаяся к препарату «Ноопепт» (таблетки) инструкция по применению говорит о том, что основное вещество активно всасывается стенками кишечника, хотя около 90% всей дозы разрушается и используется организмом как источник аминокислот. Далее средство (10% от исходно принятого) активно захватывается нервной тканью из сыворотки крови, быстро проникая через энцефалогематический барьер. В нервных клетках оно поддается метаболизму и используется как модулятор неврологических и психических функций, разрушаясь до метаболитов.

Затем дериваты «Ноопепта» поступают в кровь, где используются как основа для белкового синтеза в других клетках организма. Лишь часть дозы выводится почками в виде азотистых оснований. Данная фармакологическая особенность позволяет сделать вывод о том, что не обладают токсичностью и по химической структуре максимально приближены к эндогенным субстратам метаболизма продукты распада препарата «Ноопепт». Отзывы специалистов также подтверждают его безопасность и низкую частоту нежелательных реакций.

Отзывы специалистов о дозировках препаратов

Обзорная характеристика препарата «Ноопепт», инструкция по применению, отзывы о которой подтверждают оптимальность рекомендованных доз, - все это является следствием тщательных лабораторных исследований. Данное лекарственное средство многократно сравнивалось с классовыми и химическими аналогами группы ноотропов. В частности, тесты велись в сравнении с результатами «Ноотропила», «Пирацетама», «Церебролизина», «Дельтарана», «Кортексина», «Мексидола», «Дилепта», «Селанка», «Семакса», «Кортагена».

В ходе сравнительного анализа «Ноопепта» и «Пирацетама» доказана аналогичная эффективность первого, достигнутая в более низких дозах. Этим обусловлен меньший риск побочных реакций, чем при приеме наиболее распространенного «Пирацетама». Причем в сравнении с препаратом «Ноопепт» аналоги по классу оказались не менее выгодными. В частности, «Селанк», «Церебролизин», «Кортаген» и «Кортексин» превосходят его. С другой стороны, «Ноопепт» находится на одном уровне с «Дилептом», «Мексидолом», «Дельтараном» и «Семаксом».

Перспективы модуляции функций здорового мозга

Приложенная к препарату «Ноопепт» инструкция по применению описывает режимы применения лекарства пациентами с нарушенными функциями мозга. Причем все пептидные ноотропные вещества объединяет общая особенность. Они эффективны на фоне снижения когнитивных функций головного мозга, что практически исключает положительный эффект их приема здоровыми людьми.

Лабораторные тесты, проведенные в ходе испытаний клинической эффективности и безопасности препарата «Ноопепт», инструкция по применению не описывает. Но здесь важен установленный алгоритм исследований, ведь они изначально проводились на лабораторных мышах, функции мозга которых были нормальными. В ходе анализа эффектов действия веществ на здоровый мозг животного были отобраны вещества с положительным влиянием на когнитивные функции.

Клиническая рекомендация

Препарат «Ноопепт», инструкция по применению которого подтверждает клиническую безопасность, при курсовом использовании в рекомендованной дозировке может приниматься здоровыми людьми. В плацебоконтролируемом фармакологическом исследовании на животных доказана эффективность «Ноопепта» как кратковременного психомодулятора без побочных действий.

Проведенные тесты доказывают, что лекарственное вещество позволяет непродолжительно усилить функции мозга, ответственные за поиск и реализацию быстрых решений, улучшение краткосрочной памяти, обучаемости. Отличной характеристикой также является отсутствие физического привыкания и клинически значимых негативных воздействий на психические и соматические функции организма.

При применении препарата в целях профилактики ишемического повреждения мозга, а также для модуляции его функций у здорового человека не наблюдается нарушений восприятия информации и ее обработки. Пациент может управлять механизмами и транспортными средствами при прохождении такого лечения. Важно и то, что «Ноопепт» сравним по эффективности с «Ноофеном», хотя не имеет выраженного эффекта в отношении сна. Он не вызывает сонливости, не может применяться как снотворное средство. В этом его важное преимущество.