Вопрос: Кортикальная атрофия 1 степени головного мозга.?

16 октября 21:45, 2010 МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:

Данное лечение абсолютно правомерно. Вам было назначено ноотропное средство - цераксон, и средство ,улучшающее кровообращение в сосудах головного мозга- трентал .

12 июня 16:06, 2011 Александр спрашивает:

Здравствуйте. Мне 38 лет, меня мучают головные боли, головокружение, шаткость и неуверенность походки, ухудшение памяти, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, потливость, сердцебиение, боль в области сердца и легких, затруднение дыхания, обморочные состояния, в глазах идет дождь, сбивается резкость и нередко скашивает глаза, давление в мозге и сзади глаз, давление 120/90, глазного давления не обнаружили.

Недавно прошел МРТ, поставили диагноз:

"Головной мозг без очаговых и диффузных изменений, структуры симметричны, белое и серое вещество четко дифференцируются.

Краниоветебральный переход обычного строения. Гипофиз уплощен, расположен вдоль дна гипофизарной ямки, высота не более 2мм.

Желудочковая система не расширена, не смещена, симметрична.

Определяется расширение 1 степени конвекситальных субарахноидальных пространств.

Базальные субарахноидальные пространства не расширены. Дополнительных образований не выявляется. Орбиты и их содержимое без особенностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Легкая кортикальная атрофия. "Пустое" турецкое седло. Данных за очаговую и диффузную патологию не получено"

Мне прописали курс Ноотропила, никотинки и сирдалуд, ничего не помогает и настрой местных врачей мне не нравится.

Данное состояние у меня началось около года назад, после грипа и прогрессирует, с каждой неделей усиливается. Что будет дальше и что мне делать, на дорогие клиники денег нет.

12 июня 20:25, 2011 МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:

К сожалению, без личного осмотра и ознакомления с результатами Вашего обследования, крайне сложно дать конкретные рекомендации. Возможно, в лечении описанного Вами состояния, смогут помочь специалисты этого медицинского центра:

Научно-исследовательский нейрохирургический институт им.ак. Н.Н.Бурденко 25047, Москва, 4-я Тверская-Ямская ул. д. 16 (Старое здание: ул. Фадеева, д. 5) тел: дирекция -251 65 26, главный врач - 251 35 55, справочная - 251 65 83, поликлиника 251 52 73

11 сентября 18:39, 2012 Елена спрашивает:

Здравствуйте, уважаемые доктора !

Мне 45 лет. Около года назад появились головные боли и шум в ушах. Страдаю ГБ около 10 лет( давление от 140/90 до 160/100. повышается в основном после эмоциональных напряжений ) Терапевт прописал постоянный прием эналаприла 5 мг 2 раза в день. прием соблюдаю .В ноябре 2011 года прошла лечение у невролога с диагнозом цефалгия. Лечение облегчения не принесло. головные боли стали реже и не такие сильные. постоянный шум в ушах или голове. остался. По линии лор-заболеваний замечаний нет. кроме хр. тонзиллита и круглогодичного аллергического ринита. По роду своей работы не могу постоянно заниматься своим здоровьем -- ездить в областной центр за 200 км на обследования. поэтому похоже запустила заболевание. В августе этого года прошла МРТ головного мозга. Заключение: Умеренная кортикальная церебральная атрофия. Признаки сфеноидита. Сейчас прохожу стационарное лечение мамом ит 100 2/кап. кавинтон 5/кап. пирацетам 1 т. 3 р. день. афабазол 1/2 т. 3 р. День. Д Арсенваль шейно-плечевого отдела и волосистой части головы. Анализы в норме. Лечение результатов не дает -- шум в ушах и голова как не своя. тяжесть в ней. плюс слабость. постоянно хочется спать.

У меня следующий вопрос к Вам. Насколько серьезно поражение головного мозга и как быстро может прогрессировать заболевание. Какой может быть прогноз на продолжительность и качество жизни. Какие ограничения несет это заболевание в отношении прфессиональной деятельности ( ночные смены. работа на ПК ), и ограничения в повседневной жизни. Какие пройти мед. обследования. для назначения наиболее эффективного лечения.