Варикоз MedPlus

Чешутся вены на ногах что делать

10 Фев 2015, 07:57 | Author: admin

Медики пришли к выводу, что многие хронические заболеваниязначительно помолодели, особенно, сосудистые. Это связано с тем, что молодёжь ведёт малоподвижный образ жизни, просиживая сутками за компьютерными играми и в Интернете. Если в ногах появились не приятные ощущения или того хуже, уже болят вены на ногах — причины, разумеется, необходимо выяснить, поскольку в кровеносной системой шутки плохи.

Содержание:

Поскольку нарушение кровообращения становится причиной варикоза, тромбофлебита, тромбоза, сердечнососудистых заболеваний. Есть даже случаи подростковой смертности во время физических нагрузок, потому что их сосуды неэластичны и уже претерпели изменения. Изменения в сосудах проявляются в том, что болят вены на ногах – лечение в этом случае нельзя откладывать, потому что это уже симптом.

Причины болезни вен на ногах

Со временем многие люди начинают употреблять алкоголь или курить, тем самым оказывая отрицательное влияние на состояние своих сосудов и способствуя тромбообразованию.

Большому количеству работающих людей приходится по нескольку часов стоять или сидеть на одном месте. От этого в сосудах нижних конечностей происходит застой крови, который приводит к появлению тяжести, отёчности и боли в ногах. Но и те люди, которые постоянно двигаются или поднимают тяжести, тоже могут почувствовать дискомфорт в ногах в конце дня.

В такой ситуации, если болят вены на ногах — чем лечить их подскажет любой терапевт, хирург или флеболог. Не стоит игнорировать появление регулярных болей в ногах, тем более, если они сопровождаются тяжестью и отёчностью. Это – предвестники больших проблем, которые могут проявиться в виде варикоза, тромбофлебита, тромбоза, атеросклероза.

Когда болят вены на ногах – причины также могут быть следующие: нарушение обмена веществ и оседание холестерина на стенках сосудов вследствие неправильного питания, излишняя полнота и ожирение, хронические заболевания типа сахарного диабета, ишс, гипотиреоза, подагры.

Ношение неудобной обуви, на высоком каблуке, с несоответствующим подъёмом тоже может стать причиной дискомфорта и болей в ногах.

Кроме всего прочего, у многих женщин болят вены на ногах при беременности. Это связано с происходящими гормональными изменениями в женском организме, а также с возрастающими нагрузками на него, особенно в последний триместр беременности.

У многих женщин также возникают проблемы с венами после употребления гормональных препаратов и противозачаточных таблеток.

Резюмируя, все вышесказанное, можно коротко сказать, что причинами возникновения болезней вен могу являться:

  • вредные привычки (алкоголь, курение);
  • не правильное питание (фаст фуд, где не натуральная пища);
  • ожирение;
  • длительное стояние без движения;
  • наследственная предрасположенность к венозным заболеваниям;
  • ношение не удобной, «не физиологической» обуви;
  • хронические заболевания (подагра, сахарный диабет и т.п.);
  • последствия нагрузок беременности.

Самое главное, не оставлять без внимания первые «звоночки» заболевания: тяжесть в ногах, сосудистые звездочки могут привести в итоге к серьезнейшим болезням, если при появлении первых признаков не здоровья, проигрнорировать первые призывы организма о помощи.

Почему болят вены на ногах?

По той или иной вышеописанной причине происходит нарушение кровотока в организме. Происходит замедление движения крови, в результате чего повышается её сворачиваемость, и частицы крови оседают на стенках сосудов.

Также жирная и калорийная еда, алкоголь, лекарственные препараты способствуют загустению крови.

Всё это приводит к ухудшению снабжения прилегающих к сосудам тканей кислородом и питательными веществами. Происходит нарушение деятельности капилляров и мелких сосудов.

Как болят вены на ногах?

Эти процессы сопровождаются ноющими выкручивающими болями в ногах, ощущением тяжести в ступнях и голенях, присутствием отёчности ног. Может появляться ощущение, что вены чешутся (зудят) внутри.

Эти симптомы обычно проявляются после трудового дня или активного движения (путешествия), при перемене погоды, после посиделок с чаем или спиртным.

Боли в ногах могут разбудить среди ночи и не давать уснуть.

Что делать если болят вены на ногах?

Пока только просто болят ноги, но нет видимых изменений в сосудах, достаточно просто поразмышлять над своим образом жизни и постараться что-то изменить.

  1. Если есть вредные привычки, то необходимо от них избавиться. Ведь, алкоголь и сигареты могут привести в дальнейшем не только к изменениям сосудов, но и к развитию сердечнососудистых заболеваний, разрушению печени, гангрене.
  2. Если причиной появления болей является работа, то, что делать когда болят вены на ногах? Не каждый человек готов отказаться от работы, которая способна нанести вред здоровью. Но соблюдать определённые правила он может. Например, делать каждый час небольшую разминку, если приходится много сидеть или стоять на одном месте.

Упражнение 1

Нужно подняться 15-20 раз на носочки и опуститься; это довольно простое, но, в то же время действенное упражнение.

Упражнение 2

Нужно стать на носочки, потоптаться 5-10 раз, стать на внешнюю часть стопы, потоптаться 5-10 раз, затем стать на внутреннюю часть стопы, сделать то же самое.

Если есть возможность, периодически прохаживаться из стороны в сторону. Необходимо подобрать удобную обувь, которая позволит чувствовать себя комфортно и устойчиво.

Лечение при болях в ногах

Кроме этого, если болят вены на ногах — что делать и какие средства могут помочь избежать изменений в сосудах?

Лечение и, главное, профилактика болезней вен с помощью кремов и гелей на сегодняшний день является довольно популярным. В этом помогут обезболивающие мази и гели, венотонического, антиварикозного действия. А к таким средствам, обладающим обезболивающим и упрепляющим вены эффектом относятся:

  • Лиотон;
  • Троксевазин;
  • гели с охлаждающим, расслабляющим эффектом.

В последнее время, когда не на шутку волнует вопрос «болят ноги вены что делать?», становятся популярными средства из зооаптеки, типа «лошадиный гель». Считается, что использование этих средств способно вернуть сосудам былую эластичность, а ногам приемлемый вид.

Но, когда воспалились вены на ногах: болит и краснеет кожа, сильно болит вена на ноге, то есть риск развития тромбофлебита и тромбоза. В этом случае использование только обезболивающих средств не принесёт желаемого результата. Здесь нужно использовать средства, действие которых направлено на снятие воспалительного процесса и разжижение крови. Наиболее популярными из них являются:

  • Гепариновая мазь;
  • Троксевазин в капсулах;
  • Эскузан.

Когда сильно болят вены на ногах — что делать и как лечить должен решать специалист, имеющий необходимую квалификацию и соответствующий опыт.

Хорошо помогают решать проблемы с сосудами, особенно, когда болят вены на ногах и руках, катание на велосипеде или велотренажёре, плавание в бассейне. Принесёт не только пользу, но ещё и огромное удовольствие море.

Морская вода обладает необходимыми элементами, которые вырабатывают морские водоросли, полезными для здоровья сосудов ног и рук. А если стать в полосе прибоя, спиной к волнам, то накатывающиеся волны будут массировать ноги, оздоравливая кожу и сосуды ног. Подробнее, про лечение варикоза без операции Вы можете узнать перейдя по указанной ссылке.

Положительным эффектом обладают спиртовые растирки и компрессы из цветков или молодых плодов конского каштана, цветов белой акации, грецких орехов, обёртывания из голубой глины.

Позитивное действие даёт употребление в пищу клетчатки расторопши, льна, тыквы; одуванчика, также можно употреблять и спирулину. А также нужно стараться, чтобы в организм регулярно попадали такие элементы как рутин, селен, кальций и витамин С.

Так что вопрос «болят вены на ногах как лечить?» имеет много ответов. Нужно всего лишь огромное желание и настойчивость в достижении желаемого результата. В противном случае, риск развития болезней сосудов увеличивается и может привести к покрытию красивых в прошлом ног сетью вздутых сине-сиреневых сосудов, а, соответственно, и к уменьшению возможностей человека.

Будьте здоровы!

посмотреть видеоматериалы ПО данной теме:

рекомендуем почитать лучшие материалы

Источник: http://venoz.ru/varikoz/pochemu-bolyat-veny-na-nogax.html