Почему горят ступни ног

Жизнь современного человека такова, что большую часть времени мы заняты решением повседневных рутинных вопросов и при этом попросту забываем о том, что наше собственное здоровье это далеко не игрушки и уделять ему внимание нужно регулярно, а не только когда случается нечто экстраординарное, требующее незамедлительного обращения к врачу. Порой, проведя целый день на ногах, к вечеру мы начинаем чувствовать, как ступни ног буквально горят огнем.

Конечно, чаще всего болят и горят ступни ног вследствие значительных нагрузок и если за ночь ножкам удаётся отдохнуть, то к утру все неприятные симптомы проходят без следа. Но если чувство жжения возвращается вновь, то стоит обратить на него внимание и попробовать разобраться, в чем же причины его возникновения, для того, чтобы суметь предотвратить их на корню.

Основные причины жжения ступней ног

Специалисты выделяют сразу несколько основных причин, которые помогут приблизиться к ответу на вопрос, почему горят ступни ног ночью и в вечернее время. Чаще подобное жжение ступней относится к симптоматике различных болезней. Нередко весьма неприятные ощущения начинают проявляться у людей с возрастом, вследствие того, что организм начинает ослабляться из-за постоянных агрессивных атак болезнетворных вирусов и микроорганизмов.

Не менее распространённой причиной жжения кожи ступней является развивающаяся аллергия на вещества и материалы, с которыми она регулярно контактирует в течение дня. В такой ситуации специалисты рекомендуют поменять обувь, при этом не важно, что она будет не такой модной и стильной как прежде, главное, чтобы она была удобной и безопасной в ортопедическом плане.

Различные грибковые заболевания, это еще одна причина почему горят ступни ног. Характерный для таких заболеваний зуд, как правило, сопровождается мелкими трещинами прямо на подошве, а ногти желтеют и утолщаются. Лечение грибка будет целиком и полностью зависеть от степени запущенности болезни, но чаще всего используются различные мази, крема, растворы и так далее.

Ступни могут гореть и из-за начавшегося варикозного расширения вен, а так же таких не менее неприятных и опасных для здоровья болезней, таких как эндартериит, тромбофлебит, сосудистая дистония, дефицита витамина В5, сахарного диабета.

Нередко на то, что ноют и горят ступни ног, жалуются женщины, которые находятся на последних сроках беременности. В этой ситуации основной причиной зуда является сдавление сосудов, которое развивается вследствие позднего токсикоза. Так же ступни ног у беременных женщин могут гореть из-за избыточного веса.

Но самым распространенным ответом на вопрос, отчего горят ступни ног, является банальная усталость, которая накапливается в течение дня из-за того, что больной долго стоял или ходил в неудобной и тесной обуви. Вечером же после того как обувь снимается, наступает резкое освобождение сосудов, которые были зажаты ранее, кровь стремительно приливает к ногам и их начинает жечь.

Несмотря на то, что речь не идет о факте наступления какого-либо заболевания, за своим здоровьем стоит последить особенно внимательно и если есть необходимость, то внести хотя бы незначительные корректировки в существующий распорядок дня, в противном случае имеется большая доля риска заболеть на самом деле. Поверхность ступней может жечь не только от усталости, но и из-за постоянных стрессов и психического утомления.

Что делать, когда горят ноги

Мало узнать причину, по которой каждый вечер становится настоящим испытанием, важно позаботиться над ответом на вопрос — горят ступни ног что делать? Если неприятные ощущения беспокоят очень сильно, то совет может быть только один – немедленно обращайтесь к врачу, который проведет обследование и назначит адекватное лечение.

Но можно воспользоваться советами народной медицины и унять жжение самостоятельно с помощью средств, имеющихся практически в каждой аптечке.

Самым распространённым методом, который позволяет избавиться от дискомфорта является прием горячих ванночек для ног, в воде с содой. Для этого необходимо развести на десять литров кипятка пять ложек обычной столовой соды. В получившемся содовом растворе стопы ног необходимо тщательно пропарить в течение пятнадцати-двадцати минут, после чего ноги необходимо вытереть ноги с помощью полотенца и смазать кожу вначале раствором обычного спирта или одеколоном (Экстра, Тройной), а затем йодом. Также можно сделать отвар из обычных вербовых веток, температура воды при приготовлении ванночки должна быть максимальной, которую только может выдержать человек. Опустив ноги в вербовый отвар, необходимо продержать их там, в течение получаса, при этом шевеля пальчиками ног и переставляя стопы по дну тазика. Процедуру нужно повторять каждый вечер как минимум в течение недели, чем больше, тем лучше. Можно не сомневаться, в том, что уже через некоторое время жжение уйдет без следа.

Горят ступни ног что делать? Конечно же, воспользоваться еще одним методом народной медицины – заварить настой перечной мяты, выпить его, после чего протереть горящие ступни тампоном, смоченном в лимонном соке. Так же специалисты рекомендуют в профилактических целях ходить босиком как можно чаще.

В том случае если горят ступни ног ночью, можно смешать в стакане ложку рафинированного подсолнечного масла и пятьдесят миллилитров нашатырного спирта. Смочить в получившемся растворе тампон или сформировать марлевый компресс и приложить его к проблемным поверхностям. Сверху надеть полиэтиленовые мешки и закрепить их на ногах. Затем нужно лечь и немного потерпеть, так как компресс будет нагреваться, и ноги может начать жечь еще сильнее, чем раньше. После окончания процедуры компресс нужно убрать и обработать подошвы ног спиртовым раствором. Как уверяет народная медицина, такие манипуляции позволят быстро, а главное навсегда избавиться от неприятных ощущений.

В принципе многие, наверное, уже поняли, что на вопрос, почему горят ступни ног ночью, однозначного ответа нет, при этом большинство методов народной медицины призваны расширять сосуды и как говорится «разгонять кровь». Эксперты так же рекомендуют делать перед сном для своих больных ступней специальный разогревающий массаж. Так, например, можно совершать небольшие круговые движения ступнями, побить пятками о пол или друг о друга, сгибать и разгибать пальцы ног. А можно взять скалку для теста, положить ее на пол, поставить на нее сверху ноги и покатать. Венны и капилляры в результате быстро очистятся от застоявшейся крови.

Горят ступни ног перед сном? Тогда смело экспериментируйте с укусами пчел. Такое лечение длится до полного исцеления. Однако данный метод достаточно рискованный, в связи, с чем лучше всего не мучить себя и прибегнуть к другим менее радикальным способом борьбы с недугом.

Занимаясь самолечением важно помнить, что каждый человеческий организм уникален, да и горят ладони и ступни ног у всех по-разному, ведь значение здесь может иметь любая деталь от интенсивности боли до ее локализации. Заниматься лечением необходимо только под наблюдением врача. Здесь главное помнить что то, что смогло помочь одному, другому может просто сильно навредить.