Красные пятна на ногах: причины и что делать?!

Просмотров: 1700

Автор: Инга

Опубликовано: 08 апреля 2015 в 06:06 [510]

Ответственность за здоровый ровный тон кожных покровов человека природа возложила на пигментные клетки. Их дисфункциональность и нарушение процесса выработки являются основными факторами, влекущими появление красных пятен на ногах и разных участках тела.

В некоторых случаях через изменение цвета кожи организм сигнализирует о проблемах с сосудами, вызванными внешними или внутренними повреждениями их стенок.

Отчего ноги покрываются красными пятнами?

Таким образом, проблема «красных ног» развивается вследствие влияния 2-х факторов – пигментного и сосудистого нарушений. При этом вторая категория отклонения классифицируется следующими разновидностями:

отечные пятна, выступившие на коже из-за избытка жидкости (они опасны ухудшением циркуляции крови);

воспалительные, появившиеся на теле как осложнение аномального расширения просвета сосудов или утончения стенок;

геморрагические, образовавшиеся в результате внутренних кровоизлияний в верхние эпидермальные слои.

В чем еще кроются причины красных пятен на ногах? Одним из виновников в ухудшении красоты кожных покровов выступает аллергия. Заболевание проявляется в разных вариациях, одной из которых выступает образование ярких шелушащихся пятен на конечностях. Если с аллергеном контактировали именно ноги, высыпания локализуются на них и дадут о себе знать жжением и зудом.

На общем самочувствии человека подобные изменения не отражаются, температура тела остается нормальной. Признаки аллергии на ногах в виде красных пятен могут дополняться формированием пузырьков с жидкостью либо наоборот, сочетаться с сухими, шершавыми и треснувшими покровами.

Для избавления от напасти следует ограничить взаимодействие с потенциально опасными веществами и принять антигистаминное средство. Для местной обработки разрешается применять гели с охлаждающим эффектом и мази, снимающие воспаление.

*********************

Аллергические реакции на теле обычно проявляются в ближайшие часы после контактов кожи с вредными химикатами, поэтому отследить причину будет легко. Иногда красота ног портится и после того, как человек прошелся босиком или в открытой обуви по траве, пыльца которой относится к сильным аллергенам.

*********************

Микоз, сахарный диабет и проблемы с кровообращением

Если красные пятна на ногах чешутся и шелушатся, необходимо исключить вероятность грибкового поражения кожи. Попав на покровы из внешней среды, вредоносные бактерии начинают свою бурную деятельность.

Например, заполучить микоз человек может в бассейне или после примерки чужой обуви.

Помимо покраснения, на ногах и пальцах наблюдаются корки, а ногтевые пластины расслаиваются и желтеют. Лечение микоза проводится при помощи особых противогрибковых препаратов. При легком течении болезни достаточно обрабатывать очаги местными средствами. Серьезные поражения требуют назначения медикаментов общего действия.

Появление красных пятен на голени ног может быть связано с прогрессированием сахарного диабета. Недуг затрагивает многие ткани организма, и кожные покровы не становятся исключением. Диабетики замечают такие изменения, как:

  1. сухость и грубость кожи;
  2. пятна на теле;
  3. растрескивание кожи;
  4. трофические язвы (в тяжелых формах заболевания).

Красные пятна на ступнях ног доктора увязывают с нарушением кровотока. Изменение цвета кожи конечностей не является признаком дерматологических проблем. Оно намекает на лопнувшие капилляры, пролегающие рядом с кожной поверхностью, либо о формировании тромбов в них. Очаги могут быть мелкими и крупными. Их окрас варьируется от ярко-красной до бордовой расцветки.

Больной жалуется на ухудшение здоровья, но перепады температуры тела не фиксирует. Если очаг приобрел припухлость, следует попытаться нащупать вену. Ее набухшее состояние будет говорить о тромбофлебите. Клиника заболевания выражается воспалением венозных стенок и тромбированием.

*********************

Некоторые патологические процессы, затрагивающие кожные покровы, помимо отечности, сухости, зуда и растрескивания вызывают в запущенных случаях повышение нервной возбудимости и температуры тела, бессонницу и озноб. К симптомам присоединяются высыпания.

*********************

Причины покраснения ног в детском возрасте и при варикозном расширении вен

Стоит ли беспокоиться, если у ребенка на ногах выступили красные шершавые пятна?

Через такое отклонение нежный организм мог отреагировать на следующие случаи:

  • укусы насекомых;
  • проблемы с пищеварительной системой;
  • болезни почек и поджелудочной железы;
  • употребление продукта, содержащего аллергены;
  • ношение одежды, сшитой из некачественного материала;
  • контакт с игрушкой, изготовленной с применением химических веществ.

Краснота конечностей при варикозе обусловлена истончением сосудов и капилляров, которые не выдерживают ежедневных нагрузок и лопаются. От этого явления часто страдают люди с избыточной массой тела и ожирением. На фоне варикоза в их организме случаются мелкие кровоизлияния.

Крупные красные пятна на ногах при варикозе лечения требуют оперативного хирургического. После операции пациент продолжает бороться с заболеванием путем приёма лекарственных препаратов и соблюдения мероприятий консервативной терапии. К не медикаментозным способам относятся:

  1. правильное питание;
  2. ношение корректирующего белья;
  3. приём препаратов, стабилизирующих деятельность сердечно-сосудистой системы;
  4. выполнение упражнений лечебной физкультуры;
  5. нормализация обмена веществ;
  6. обогащение организма минералами и витаминами.

*********************

Красное пятно на коже ног способно появиться после ношения брюк из слишком грубой ткани – материал может натереть кожу. Изменение естественного цвета покровов происходит и вследствие незначительного ожога, когда человек случайно капнул кипятком на конечность и не придал этому событию значения.

*********************

Что делать?

Чтобы разобраться в том, откуда взялось маленькое или большое красное пятно на ноге, необходимо вспомнить, с какими химическими веществами имелся контакт, какие продукты принимались в пищу, правильно ли осуществлялся уход за телом, не было ли повреждений в процессе бритья ног.

Если проблема через несколько дней не разрешилась самостоятельно, необходимо обратиться к врачу.

Дабы лечение было результативным, сначала следует сдать всевозможные анализы крови, сделать венографию и пройти полное обследование организма. На основании полученных ответов специалист установит истинную причину изменений кожи и назначит комплексное лечение, соответствующее диагнозу.

Что можно сделать дома до посещения клиники? Очаги, доставляющие сильное беспокойство, разрешается смазывать «Фенистилом» или «Лоринденом C». Эти мази унимают зуд и снимают отечность. Для внутреннего приёма показаны антигистамины «Диазолин» и «Супрастин». Их принимают в количестве 1 таблетки.

Чесать проблемные участки нельзя, ведь не исключено, что их появление связано с инфицированием организма. Расчесывание пораженных зон чревато распространением пятен по всему телу и поражением кожи на более глубоких уровнях. По той же причине не рекомендуется заматывать конечности и прикладывать к ним примочки.