33 варианта лечения грибка стопы народными средствами

Специально для Вас мы сделали подборку «Грибок стопы: лечение народными средствами», где собрали только самые лучшие и действенные рецепты.

  1. В пол-литровую банку опустите 2 куриные яйца (отлично, если они будут домашними), заполните ее 70% уксусом так, чтобы яйца были полностью покрыты. Снадобье 10 дней должно настояться в темноте. Если все было сделано согласно рецепту, то за это время скорлупа должна раствориться. Остатки яйца следует смешать с пачкой сливочного масла (оно должно быть подтаявшим) до получения однородной консистенции. В конце добавьте в лекарство 3-4 ст. л. уксуса из банки. Средством смазывайте ступни перед сном каждый вечер (ноги предварительно вымойте и промокните полотенцем), но сразу носки не надевайте – дайте мази впитаться. Лекарство храните в холодильнике.
  2. Эффективны ванночки из трав: вероники лекарственной или лугового прострела. 2 ст. л. сухого сырья заварите 200-грамовым стаканом кипятка и выдержите на водяной бане 15 минут (если берете корни растения, то время выдержки увеличьте до получаса). Отвар остудите до 36-37 градусов и подержите в нем ступни 25-30 минут.
  3. После распаривания и обсушивания стоп, по всей площади нанесите 10% березовый деготь без добавок. После истечения полутора часов ноги моют теплой водой, хорошо использовать при этом дегтярное мыло. Лечение повторяют 4 сеанса, между которыми делают 2-дневный перерыв.
  4. Превратите чеснок в кашицу (натрите или пропустите через чесокодавилку), соедините его со сливочным маслом. После тщательного перемешивания получившейся кашицей смазывайте пораженные грибком стопы.
  5. Листья мяты растолките в ступке с солью и на час оставьте между пальцами стоп .
  6. За три недели с грибком стопы справляется компресс из лопуха. Чтобы его сделать, отбейте лист растения скалкой, чтобы тот пустил сок. Оберните им ногу и забинтуйте. Поверх наденьте носок и ложитесь спать. Схоже действует компресс из листьев рябины, только менять его нужно через 12 часов и держать сутки.
  7. Перед нанесением мази, прописанной доктором, можно попарить ноги в травяной ванночке. В ее состав входят листья полыни, лопуха, подорожника и тысячелистника. Эти компоненты заливают кипятком, настаивают и опускают ступни, как только температура воды станет терпимой.
  8. Три минуты в литре воды прокипятите траву чистотела, взятую в количестве 4 ст.л. Парить ноги в этой травяной ванночке нужно 30 минут 20 дней, не делая перерыва.
  9. Хорошо смазывать ступни на ночь настоем календулы. Возьмите по стакану цветков календулы и кипятка, выждите 30 минут и после процеживания смазывайте ноги. Вытирать не нужно, просто дождаться естественного высыхания.
  10. Лук или чеснок натрите на мелкой терке и получившуюся кашицу накладывайте на больные места. Можно просто втирать луковый сок.
  11. Луковую кашицу используют и для создания паро-воздушной камеры. Возьмите 2 пакета, заполните их луковой кашицей (достаточно 300 гр.). стопы поместите в пакеты, но так, чтобы они не соприкасались с кашицей. Достаточно 5 процедур для уничтожения грибка.
  12. Перед тем, как укладываться спать, нужно припудрить только что вымытые влажные ноги порошком борной кислоты. После манипуляции обязательно надеть носки.
  13. Тампоны, смоченные спиртом, закладывайте между пальцами ног. Обычно достаточно двух недель (по 2 раза в день), чтобы грибок исчез, но в целях профилактики рецидива повторяйте лечение еще три месяца (1 р. в неделю).
  14. Лечение уксусом грибка стопы возможно несколькими способами. Один из популярных – натирание ступней средством, в состав которого входят уксусная кислота (70% в количестве 100 гр.), кипяченая вода (700 мл.), глицерин (50 гр.), детская присыпка (40 гр.). Все компоненты смешайте и настаивайте три дня. Готовое лекарство взбалтывают и массирующими легкими движениями втирают в стопы. В каждую ступню необходимо втереть 3 ст.л. Схема лечения: 11 дней – 2 раза в день, 11 дней – 1 раз в день. Если необходима лишь профилактика, то средство достаточно втирать раз в неделю.
  15. В литре воды прокипятите махорку, взятую в количестве столовой ложки. На огне средство должно провести всего 2 минуты. Парьте ноги в махорочной воде пока жидкость не остынет. Обмывать и вытирать стопы не нужно.
  16. Считается, что масло из еловых иголок избавляет от грибка после двух сеансов. Для его приготовления возьмите баночку из-под детского питания или горчицы и укладывайте в нее слоями иголки и сливочное масло. Толщина каждого слоя – 1 см. Когда емкость будет полна, закройте ее фольгой и на 6 часов поместите в духовку (огонь слабый). Остывшее средство процедите, и смазывайте им стопы 2-3 раза в день.
  17. На стопы, пораженные грибком можно наносить под бинт средство на основе березового дегтя, к которому добавляют домашнее куриное яйцо и 1 ст.л. сливок, снятых с домашнего молока.
  18. Кофеманы могут использовать любимый напиток для борьбы с недугом – грибком стопы. Сделайте крепкий кофе и держите в теплой гуще стопы или пальцы ног, если поражены только они.
  19. Справиться с грибком поможет мазь из прополиса: 3 части прополиса соедините с 2 частями вазелинового масла, тщательно разотрите, введите 5 частей сливочного масла. Теперь массу нужно нагреть на водяной бане и снова перемешать.
  20. Перед сном нанесите на инфицированные места кашицу из соды (время выдержки – 15-20 минут). После процедуры стопы присыпают детской присыпкой.
  21. Следующий рецепт для ленивых. Насыпьте в носки следующие сухие компоненты: шалфей, крапиву, ромашку, зверобой и мяту. Пока вы будете заниматься своими делами, смешавшиеся травы будет лечить грибок стопы .
  22. Невероятно, но некоторые избавились от грибка нанося на инфицированные участки стоп клей БФ. Длительность лечения – одно нанесение в день на протяжении 1-1.5 недель.
  23. Длительность лечения грибка ног абрикосовой смолой – 1 месяц. 1 ст.л. смолы абрикосового дерева залей водкой (250 мл) и оставьте для настаивания на 3 дня. Лекарство перед использованием не забывайте встряхивать.
  24. Масло чайного дерева является отличным противогрибковым (народным) средством. поэтому неудивительно, что народные методы лечения грибка стопы этим веществом считаются одними из лучших. В частности, хороший результат дают несложные в приготовлении ванночки для ног с 5-10 каплями масла чайного дерева. Его добавляют в теплую воду, перемешивают и опускают стопы на 5-10 минут. Еще более простой вариант – нанесение масла пипеткой на зоны поражения и их легкое массирование.
  25. Готовя блюда из картофеля, не выбрасывайте очистки. Отварите их, разомните вилкой или руками, разбавьте водой и в получившемся отваре замочите стопы. После процедуры конечности смажьте жиром. Он будет создавать преграду для воздуха. Ежедневные сеансы заканчиваются надеванием носков.
  26. Народное лечение грибка ногтей ног лепешками, приготовленными из уксусной кислоты продолжает до отрастания новой ногтевой пластины, хотя старая, изъеденная грибком, отделится уже через 5-7 дней. Ингредиентами, из которых замешивается крутое лепешечное тесто, являются вода и уксусная кислота, взятые в равных долях, пшеничная мука. Раскатайте тонкие лепешки и приложив к ногтевой пластине, тщательно зафиксируйте их лейкопластырем.
  27. Тонкие кусочки лимона разложите на пораженные грибком участки стоп. Чтобы зафиксировать их, воспользуйтесь лейкопластырем или тугой повязкой. За 8-10 дней лимон благодаря высокому уровню PH избавить вас от грибка.
  28. Кожуру от двух грейпфрутов измельчите, нарезав любым способом, но обязательно средним размером. Средство укладывается в литровую банку слоями. Первый – измельченная кожура. Второй — сок, который необходимо выжать из мякоти. Третий – оставшиеся после манипуляций пленки и семена. До верха наполнить банку водкой или хорошим самогоном, закупорить и на две недели поместить в темное место. Будущее лекарство обязательно нужно один раз в день встряхивать. Применяют снадобье так: ватный тампон смачивают в настойке и протирают стопы и ногти, а также по 1 ч. л. после пробуждения принимают внутрь. Курс – 10 дней. Его при необходимости можно повторить через 5-7 дней.
  29. Агрессивная и губительная для грибка смесь получается из половины лимона, головки чеснока и корня конского щавеля, которые пропускают через мясорубку. Кашицу кладут на тампон, и, избегая попадания ее в области вокруг ногтя, фиксируют. Длительность лечения – 21 день.
  30. Если беспокоит грибок ногтей на ногах, йод станет отличным помощником. Его нужно с помощью пипетки наносить на все ногти (здоровые и пораженные грибком) дважды в день. На пластину капается всего одна капля йода. Жжение и ощущение болезненности при таком лечении – нормальное явление, но эти побочные эффекты не должны проявляться больше недели.
  31. Народное лечение грибка стопы предполагает и прием травяных отваров внутрь. Так, в одинаковых долях возьмите и смешайте в емкости цветки календулы, траву вербены, полевого хвоща, дубовую кору и листья ежевики. Отмерьте 10 гр. (столько нужно для приготовления порции лекарства) сухого сырья и залейте его стаканом кипяченой воды. На медленном огне снадобье кипятите 15 минут, а затем после остывания профильтруйте. Отвар принимайте внутрь по 1 ст. л. 4 р. в день. Кроме этого, этим же составом пропитывайте марлю и делайте примочки.
  32. На начальных стадиях грибкового поражения можно прибегнуть к использованию резинового пепла. Сожгите кусочек резины, а образовавшийся пепел при помощи бинта прикрепите к больному ногтю. Длительность применения – 4 дня.
  33. Хорошие отзывы получают теплые ванночки с хозяйственным мылом и марганцовкой. Наполните таз 5 л. воды, растворите в ней 0.5 ч.л. марганцовки, 1 ст.л. хозяйственного мыла, натертого на терке, 1 ст.л. соды пищевой и 2 ст.л. горчичного порошка. Марганцовку сначала разведите в отдельной емкости. Стопы такой ванночкой лечат каждый вечер.

Внимание! Если лечение народными средствами не приносит облегчения, обязательно посетите доктора. Возможно, требуется прием антибиотиков.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: