Что делать,если лопается,облазит и шелушится сухая кожа на пальцах

19.07.2013 21:13

ТРЕСКАЕТСЯ И ЛОПАЕТСЯ КОЖА НА ПАЛЬЦАХ РУК

Трещины, возникающие на пальцах, обычно вызваны сухостью кожи. А сухая кожа, в свою очередь, может возникнуть по внутренним и внешним причинам.

Почему трескается кожа на пальцах рук: внешние причины

Нередко трещины на кожном покрове (см. фото) возникают из-за погодных условий. Особенно вредно воздействие холода, который сужает капилляры, сокращая поступление к коже питательных веществ. Сухая кожа может быть вызвана длительным контактом с водой, особенно если применяется мыло.

Используя стиральные порошки и другие виды бытовой химии, вы можете заметить, что трескается и высыхает кожа между пальцев рук (фото ниже). Пагубно сказываются цементные растворы, клей и другие вещества во время ремонта.

Почему трескается кожа на пальцах рук: внутренние причины

В числе внутренних причин можно назвать нехватку некоторых витаминов (A, E, B), заболевания кожи, а также нарушение обмена веществ, которое, в свою очередь, может быть спровоцировано разными причинами.

Трещины, относящиеся к внешним факторам, лечить намного проще. Главное избавиться от раздражающего фактора, и вскоре кожный покров восстановится .

Если трескается и пересыхает кожа на пальцах, можно делать наперстки из воска. Эта процедура благотворно сказывается и на состоянии ногтей. Если же трескается кожа на ладонях, пальцах и между пальцев рук, поможет масло сирени. Его можно приготовить самостоятельно.

ШЕЛУШЕНИЕ КОЖИ НА ПАЛЬЦАХ РУК

Если вы замечаете неприятное шелушение кожи на пальцах ваших рук. вероятно, это связано с работами по дому. Не следует забывать о резиновых перчатках, а после любой уборки и стирки следует наносить увлажняющий крем .

Причиной того, что слезает кожа на пальцах рук, может быть и аллергия. В таком случае, нужна консультация врача, который поможет выявить тип аллергена и назначить соответствующее лечение. Иногда шелушение кожи на пальцах рук появляется из-за грибковых заболеваний.

Нехватку витаминов, которая также приводит к тому, что облазит кожа на пальцах рук, легко восполнить с помощью продуктов, богатых витаминами E и A, которые во многом отвечают за эластичность кожного покрова.

У неприятного недуга с кожным покровом, из-за которого на пальцах появляется грубая кожа, могут быть самые разные причины. Главное, на что вы должны обратить свое внимание – это то, каким вы пользуетесь мылом. Вполне возможно, в нем и заключается основная причина того, что слезает кожа на пальцах рук.

Грубая кожа рук станет более мягкой, если сделать маску из картофеля. Натрите картофель, обложите руки, наденьте перчатки. Оставьте на два часа. Кроме того, помочь может овсянка, которая в теплом виде наносится на руки на двадцать минут.

Пользу принесет и огуречный сок, если периодически протирать им руки. Если облазит кожа на пальцах рук, увлажнить ее можно льняным маслом. втирая его в течение двадцати минут.

Если все косметические процедуры для кожи рук дают лишь временный результат, стоит обратиться к хорошему дерматологу.

ПУЗЫРЬКИ НА ПАЛЬЦАХ РУК. ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ НЕДУГА

Такое неприятное явление как пузырьки на пальцах ваших рук, может быть вызвано разными причинами. Часто имеет место дисгидротическая экзема. В этом случае нужно максимально сократить контакт кожного покрова рук с водой и моющими средствами.

Как вариант, пузырьки на пальцах рук могут появиться из-за аллергии. Тогда важно определить ее причину, потому что аллерген может быть каким угодно. Нежелательно повреждать эти неприятные пузырьки, потому что это вызовет большой дискомфорт и зуд.

Если такая напасть является проявлением дисгидроза, на ночь следует накладывать повязки с лечебными препаратами. Если необходимо контактировать с водой, смягчить и успокоить кожу можно с помощью защитных кремов .

Если лопается кожа на пальцах рук, следует максимально сократить контакт с водой. Облегчить состояние кожного покрова можно, приготовив крахмальную ванночку. Залейте ложку крахмала литром воды, подержите руки в полученном растворе в течение пятнадцати минут. После процедуры нужно ополоснуть руки и тщательно смазать их питательным кремом. Затем можно опустить ладони в растопленный на водяной бане парафин, поверх на руки надеть полиэтиленовый пакет, а затем – обмотать махровым полотенцем или надеть просторные варежки. Конечно, для того, чтобы наложить такую маску на обе руки, вам нужен будет помощник, хотя можно справиться и в одиночку, делая процедуру для каждой руки по очереди. Парафин очень эффективен, если лопается кожа на пальцах рук. Когда пройдет пятнадцать минут, выньте руки из перчаток и аккуратно удалите с них слой парафина.

БОЛИ В СУСТАВАХ ПАЛЬЦЕВ РУК

Причинами того, что возникают боли в пальцах рук, часто оказываются болезни или травмы суставов и расположенных рядом тканей. О том, насколько сложна ситуация, можно сказать по степени поражения. Если процессы – хронические, то суставы могут деформироваться. Итак, причины, по которым появляются боли и дискомфорт в суставах пальцев рук:

- остеоартроз (либо полиостеоартроз) – деформирующий процесс не воспалительного характера, который характеризуется ограничением подвижности суставов и их утолщением;

- ревматоидный артрит, является общим системным заболеванием, вызываемым воспалительным поражением (обычно мелких суставов стоп и кистей);

- подагра, которая считается заболеванием любителей мяса. Проблема заключается в отложении кристаллов солей мочевой кислоты в полостях суставов;

- инфекционный артрит, воспаление вирусного или бактериального происхождения;

- псориатический артрит, то есть воспаление на фоне псориатического поражения кожного покрова.

- стенозирующий лигаментит, болезнь кольцевидных суставных связок.

Теперь, когда вы знаете, почему возникают боли в суставах пальцев рук, расскажем о том, как их лечить.

Само собой, в первую очередь, когда болят суставы пальцев рук, нужно позаботиться об устранении заболевания. Если боли в пальцах рук вызваны каким-то воспалительным процессом, врачом назначаются соответствующие лекарства, иногда антибиотики. А при дистрофическом поражении сначала восстанавливают суставные хрящи, для чего применяются хондропротекторы, мануальная терапия, массаж и визиолечение.

Если боли сильные, прописываются обезболивающие таблетки, мази и другие средства. Но в процессе ликвидации причины болей, они будут постепенно ослабевать.

Для того, чтобы быстрее избавиться от болей при лечении болезней подобного рода, можно прибегнуть и к народным средствам. Мы расскажем о нескольких популярных рецептах.

Мазь, изготовленная из травы морозника кавказского. Если у вас болят суставы пальцев рук, попробуйте приготовить такое средство. Смешайте 20 граммов меда с таким же количеством сушеного морозника, всыпьте пять граммов сухой горчицы, добавьте десять граммов растительного масла. Всю смесь растопите на водяной бане, доведите до однородного состояния. Готовую мазь остудите, поместите в сосуд темного цвета. Смазывайте ей суставы перед сном, пока не пройдут боли.

Можно приготовить и более простую мазь: растопите маленький кусочек прополиса, добавьте кукурузного или подсолнечного масла.

Можно делать компрессы с фруктовым столовым уксусом для облегчения боли.

Главное, что необходимо для того, чтобы такие средства помогли – четкое соблюдение всех советов и рекомендаций врача. В этом случае у вас будут большие шансы на облегчение состояния и полное выздоровление.

БОЛИТ БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ НА РУКЕ

Причиной того, что болят большие пальцы рук, обычно является вывих. Симптомы очень явные: неестественное положение пальца, резкая боль, выпирание пальца из сустава. Самый распространенный вид вывиха пальца кисти – именно вывих большого пальца. Связано это с его анатомическими особенностями, отличающими от остальных. Поэтому, если вы резко заметили, что болит большой палец на вашей руке, причина может быть именно в этом. Чаще всего вывих случается в пястно-фаланговом суставе. При этом палец может быть повернут к ладони, тыльной или наружной стороне руки.

Вывих представляет собой сдвиг поверхностей суставов костей, сопровождающийся разрывом суставной сумки. Суставная часть кости выдвигается из нее, повреждаются связки, которые удерживают мышцы и кости, нарушается капсула сустава.

Симптомы при вывихе возникаю сразу же, доставляя массу неудобства пострадавшему: болит большой палец на руке, заметна деформация сустава, невозможность двигать пальцем, отек сустава, покраснение кожи, возможны видимые разрывы мышц и связок. повреждение кожного покрова.

Лечение вывихнутых пальцев рук нужно начать с первой помощи: освободите руку от любых стесняющих предметов: перчаток, колец и прочего. Затем приложите холод, чтобы облегчить боль и уменьшить отек. Зафиксируйте поврежденный палец с помощью повязки, чтобы не было риска дальнейшего травмирования, после чего обратитесь в травмпункт.

В травмпункте лечение пальцев рук происходит по такой схеме: обезболивание, вправление, наложение гипса. Гипс обычно носят две-три недели. В случае тяжелых вывихов, повреждения костей, разрыве связок, применяется хирургическое лечение.

Если при вывихе болят большие пальцы рук, даже при незначительных повреждениях категорически не рекомендуется вправлять самостоятельно. Если вы не имеете нужных навыков, то можете вызвать дополнительные опасные травмы, которые уже не получится вылечить без хирургического вмешательства.

Если же в проблема в том, что в ближайшее время нет возможности прибегнуть к помощи медиков, а также если вывих несложный, или если вы имеете дело с подвывихом большого пальца, для вправления вывиха необходимо аккуратно потянуть пострадавший палец, расположив его вдоль всех остальных, пока сустав не займет нужное положение. Это должно сопровождаться характерным щелчком, но проводить процедуру без анестезии очень болезненно.

НЕМЕЮТ ПАЛЬЦЫ ПРАВОЙ (ИЛИ ЛЕВОЙ ) РУКИ

Каждому знакомо ощущение, когда немеют пальцы правой или левой руки. Иногда это происходит во время сна, иногда – неожиданно, днем. Причин у этого может быть много, и от этого зависит способ борьбы с проблемой.

Одной из причин, почему периодически немеют пальцы рук, является так называемый синдром карпарального канала. Это нарушение вызвано воспалительным процессом и отечностью сухожилий, защемляющих нерв, проходящий по каналу.

Вторая причина заключается в зажиме сосудисто-нервного пучка. Почему немеют пальцы рук при таком нарушении? Проблема может быть вызвана нарушением обменных процессов, травмой, неправильным распределением мышечных нагрузок. расстройств в работе эндокринной системы, эмоциональным переутомлением или интоксикацией.

Очень часто немеют пальцы как правой, так и левой руки, если происходят изменения в позвоночных дисках грудного отдела. Это происходит, если тело долго находится в одном положении, к примеру, если вы спите в неудобной позе.

Если немеют пальцы именно левой руки, это считается одним из симптомов развития такого заболевания как остеохондроз позвоночного столба. Обычно оно сопровождается болезненными ощущениями и слабостью в левой руке.

Если онемел безымянный палец или мизинец правой руки, стоит обратить внимание на возможные проблемы в сердечно-сосудистой системе. Лучше обратиться к помощи врачей, потому что этот неприятный симптом может оказаться предвестником инсульта.

Нужно отметить, что причиной онемения пальцев нередко оказывается обычный авитаминоз, проявляющий себя ранней весной. Устранить его можно, обогатив свой ежедневный рацион витаминами A и группы B.

Если немеют пальцы правой руки, это может быть спровоцировано вашей профессиональной деятельностью. К примеру, при выполнении монотонных действий, в которых участвует мелкая мускулатура кисти. Таким недугом часто страдают люди, работающие за компьютером, у которых иногда болит как безымянный палец правой руки, так и вся рука.

Профилактика онемения пальцев заключается в контроле состояния сосудов и суставов, недопущении резких перепадов температуры, периодическом отдыхе. Кроме того, можно выполнять некоторые несложные упражнения для снятия напряжения .