Почему ноготки у ребенка слоятся и отходят

Проблема отслоения ногтевой пластины на руках у ребенка должна быть устранена как можно раньше. Самолечение может ухудшить ситуацию, поэтому нужно обратиться к врачу и провести обследование.

Возможные причины отслоения ногтей у ребенка

  1. Механическое повреждение. Причиной отслоения может быть травма. Ногти сначала чернеют, слоятся, а потом отходят. В этом случае следует дождаться возобновления ногтевой пластины.
  2. Грибковое заболевание. Обращение за консультацией к микологу поможет определить причину отхождения ногтей. Это может быть связано с грибком. Народными методами лечить нельзя, в данном случае подойдет комплексное медикаментозное лечение. Чтобы подтвердить диагноз, надо сдать все анализы, сделать посев. Врач назначает лечение в соответствии с типом грибка, дает все рекомендации, которые нужно беспрекословно выполнять. Грибок, паразитируя на руках или ногах ребенка, оказывает токсическое воздействие на весь организм в целом.
  3. Заболевания внутренних органов. Если у ребенка отслаиваются и сходят ногти на всех пальцах, необходимо обратиться к педиатру. Почему слоятся? Причиной могут стать заболевания желудочно-пищеварительного тракта, которые возникают из-за несбалансированного и неправильного питания.
  4. Нехватка витаминов, минералов и макроэлементов. Молодой организм реагирует на недостаток полезных веществ. Ногти будут выглядеть здоровыми, если хватает цинка, магния, кальция и фосфора. Врач может назначить комплекс витаминов, а мать, в свою очередь, должна включить в рацион ребенка овсяную и гречневую каши, заправленные льняным маслом. В этих продуктах содержится кальций, дефицит которого проявляется на ногтях.

Причины отслоения детских ноготков по доктору Комаровскому на видео ниже.

Витамины для детских ноготков

Нехватку минералов и витаминов можно определить, сдав общий анализ крови. После полного курса обследования педиатр может назначить детский комплекс поливитаминов Пиковит или Мультитабс.

Продукты питания, необходимые ребенку при отслоении ногтевой пластины:

  • яйца;
  • рыба;
  • сухофрукты и орехи;
  • печенье;
  • желе, мармелад;
  • холодец.

Кальций содержится в брокколи, молочных продуктах, сыре тофу и твороге. Ребенку необходимы продукты, содержащие железо: курага, миндаль, зерновые культуры, изюм.

Косметические процедуры против отслоения детских ноготков

  • Ванночка с теплым оливковым маслом, с добавлением лимонного сока и капельки йода поможет восстановиться ногтям и не даст им слезть.
  • Ванночка с йодом может вызвать аллергическую реакцию у ребенка, ведь дети более чувствительные к этому компоненту.
  • Ванночка с морской солью способствует укреплению ногтей, не дает им отслаиваться. Нужно взять 0,5 л воды и растворить в ней 1 ст.л. морской соли. На всю процедуру потратится примерно 20 минут. Такую манипуляцию рекомендуется проводить ежедневно, если ногти сильно слоятся. Курс лечения рассчитан на 2 недели. В профилактических целях достаточно будет 2-3 солевых ванночек в неделю. Капелька йода, добавленная в простую соль, поможет заменить морскую соль.

В ногтевую пластину ребенка можно втирать масла с витаминами A и E. Дети хорошо переносят данную процедуру, а эффект от нее весомый: ноготки перестают слоиться и красиво выглядят.

При любых проблемах с детскими ноготками (если они слоятся, отходят, слезает кожица у основания…) не нужно пытаться закрасить проблему лаком. Даже если девочка очень просит, делать этого не следует. Химические компоненты лака только усугубят ситуацию, и впоследствии ноготки начнут отслаиваться еще сильнее.

Причины отслоения детских ноготков на ногах

  1. Грибковое или бактериальное поражение ногтевой пластины.
  2. Замедление кровотока в нижних конечностях.
  3. Ненадлежащий уход, который заключается в неправильном подпиливании и подрезании.

Ногти на ногах ломаются, слоятся и сходят из-за тесной обуви, которую мать покупает ребенку. Во время ее ношения происходит механическое повреждение ногтевой пластины. В тесной обуви у ребенка нарушается кровообращение, дети страдают и испытывают дискомфорт.

Важно выполнять все гигиенические процедуры, вовремя обрезать ногти, не давать малышу их грызть, нельзя давать сосать пальцы. Ногти из-за этой отвратительной привычки слоятся и слазят.

Почему ногти отходят от основания ногтевого ложа и слезают

Онихолизис – заболевание, которое сопровождается полным или частичным отслаиванием ногтя от ногтевого ложа. Появлению данного заболевания могут способствовать разные причины.

Неинфекционные причины:

  • сходят ногти от удара по ногтевой фаланге;
  • длительный прием антибиотиков;
  • контактирование с аллергенами, например, со стиральным порошком, химическими реактивами, растворителями;
  • нарушенное кровоснабжение, нейрорегуляция;
  • бактериальное или грибковое инфекционное поражение.

Системные заболевания, при которых отслаиваются ногти у детей:

  • нарушена работа сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • плохо работает пищеварительная система;
  • нарушена нервная система.

Список заболеваний, при которых ногти могут отходить:

  • псориаз;
  • экзема;
  • атопический дерматит.

Лечение

Для устранения болезни следует проконсультироваться с педиатром. Только он может назначить правильное лечение. Для приема внутрь рекомендуют принимать общеукрепляющие средства: препараты железа, кальций, витамины A и B.

Местное лечение осуществляется с помощью теплых или горячих ванночек. В воду добавляют марганцовку. Чтобы улучшить микроциркуляцию в нижних и верхних конечностях, назначают массаж, ангиопротекторы, физиотерапевтические процедуры.

Если вы заметили изменение ногтевой пластины или ее деформирование, нужно обратиться к специалисту. Ведь только он может выяснить причину отслоения ногтей и сможет назначить своевременное лечение. Проблему нужно решать сразу и не ждать, пока она сама исчезнет. Чем быстрее начать лечение, тем эффективнее будет результат.